От Red hunter
К All
Дата 02.05.2006 23:39:14
Рубрики Современность; Танки;

БМПТ

Прочёл в последней ТиВ очередную хвалу БМПТ.Написано красиво,но... возникает ряд вопросов:
1)Каково место БМПТ в оргструктуре танковых частей? Будут ли они включены во взводы\роты как ещё 1(2,3,5)танк или в дивизии\бригаде будет отдельное подразделение, к-рое будет целиком или по частям придаваться танкистам? Вопрос далеко не праздный, ибо от этого во многом зависит облик машины. Во втором случае можно вооружаться разной экзотикой,в отдельном подразделении можно обеспечить и обслуживание,и снабжение,т.е.можно и Атаки навесить(хотя-стоит ли вооружать переспективную БТТ морально устаревшим ПТРК?). В первом же необходима максимальная унификация с вооружением танков и БМП-организовать обслуживание и снабжение десятка машин разбросанных по взводам и ротам только ими применяемыми боеприпасами затруднительно,тут уместен Корнет.
2)Зачем на БМПТ спаренная пушка? ПМСМ она эффективней обычной 2А42 лишь при стрельбе по вертолётам и большим скоплениям пехоты.Но если ориентировать БМПТ на эти цели-выгодней специализированная спарка типа 2А38, у неё и скорострельность выше и весит она меньше.
3)А нужна ли БМПТ вообще? Может лучше в "тяжёлых" частях пересадить пехоту в тяжёлые БМП? Эффективность многоцелевой машины(отдельно взятой)будет возможно пониже,но их будет значительно больше,так что суммарный эффект применения с танковым взводом 3-4 ТБМП будет выше, чем от 1 БМПТ.В массовой машине возможно применение "экзотики" вроде тяжелого ПТРК(или лучше тактического УРК)или АП увеличенного калибра, огород с к-рой нецелесообразно городить из-за десятка машин.
П.С. В статье про Атаку написано,что она наводится по лучу лазера,а в других источниках-как Штурм(п\авт. радиокомандная),кто прав?

От Дмитрий Козырев
К Red hunter (02.05.2006 23:39:14)
Дата 05.05.2006 09:39:10

Re: БМПТ

>Прочёл в последней ТиВ очередную хвалу БМПТ.Написано красиво,но... возникает ряд вопросов:
>1)Каково место БМПТ в оргструктуре танковых частей?

см.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/1110/1110183.htm

"однако есть сведения о том, что в настоящее время испытания проходит другая концепция, согласно которой взвод будет состоять из пяти бронированных боевых машин - четырех танков и БМПТ. Последняя - боевая машина поддержки танков"

- глупее трудно было придумать. (прим. Д. К.)

От Вася Букин
К Red hunter (02.05.2006 23:39:14)
Дата 03.05.2006 10:46:47

Re: PS

>П.С. В статье про Атаку написано,что она наводится по лучу лазера,а в других источниках-как Штурм(п\авт. радиокомандная),кто прав?
правы "другие источники"

От Сергей Зыков
К Red hunter (02.05.2006 23:39:14)
Дата 03.05.2006 04:44:56

Re: БМПТ


>2)Зачем на БМПТ спаренная пушка?
каждая пушка БМПТ работает независимо от другой. В данном случае лучше иметь две простых системы.
Что лучше - две руки с пятью пальцами на каждой или одна, но с 10-ю и дополнительным суставом? :)

>3)А нужна ли БМПТ вообще? Может лучше в "тяжёлых" частях пересадить пехоту в тяжёлые БМП?

А давайте увеличим АКМ до калибра 14,5мм и получим ручной противотанковый автомат для каждого пехотинца.

Чтобы посадить отделение пехоты с экипажем в тяжелую БМП с защитой как у ОБТ на том же шасси и обеспечить всем им нормальные условия обитания и рабочие места этож какого размера и веса БМП должна быть?

И 6-8 пехотинцев должны в ней жарить из своих личных АК в очко с перископом на трясучем ходу? Много он настреляет? Это несерьезно.
В БМПТ лучше каждому стрелку дать нормальную ДУ с АГС/ПКТ с хорошим, желательно круговым обзором. Немудрено что стрелков осталось всего двое а для обеспечения защиты отказались от башни.

Хотя чиста "пассажирский" отсек для 5-ти пехотинцев м.б. и не помешал - в длинном "7-катковом" шасси, как на украинских образцах.


От Red hunter
К Сергей Зыков (03.05.2006 04:44:56)
Дата 04.05.2006 22:44:46

Re: БМПТ


>каждая пушка БМПТ работает независимо от другой. В данном случае лучше иметь две простых системы.
>Что лучше - две руки с пятью пальцами на каждой или одна, но с 10-ю и дополнительным суставом? :)
То есть 1 пушка типа запасная??? :)Для большинства задач БМПТ 1 пушки хватит.

>
>Хотя чиста "пассажирский" отсек для 5-ти пехотинцев м.б. и не помешал - в длинном "7-катковом" шасси, как на украинских образцах.
Я вообще-то подобное и имел в виду


От Сергей Зыков
К Red hunter (04.05.2006 22:44:46)
Дата 05.05.2006 10:12:58

Re: БМПТ


>То есть 1 пушка типа запасная??? :)Для большинства задач БМПТ 1 пушки хватит.

так первый вариант БМПТ и был с одним стволом. Только в критические моменты тангенс должен достигать значения 3-4, очевидно потому и поставили вторую. :)