От Александр Солдаткичев
К All
Дата 22.04.2006 20:21:38
Рубрики Современность; Флот;

Авиакрейсер "Минск"

Здравствуйте

Проезжая по Шеньженю, видел огромный плакат с надписью "MINSK World" и явно советскими солдатами. Заинтересовался - оказалось, что китайцы купили у нашей страны авиакрейсер и превратили в музей-аттракцион. Проводят на нём показательные выступления по военно-морской тематике. Я так понимаю, это уже Россия его продала ? Шеньжень вроде город новый.

К армии здесь несколько завистливое отношение в плане проезда по дорогам - у армейских свои халявные номера и пропуска. Но вообще у меня сложилось впечатление, что армию они уважают.

Среди старшего поколения многие знают русский язык.
По крайней мере родители тех, с кем я общаюсь.

Китайское производство меня удивило, хотя мне о нём рассказывали. Значительная часть работы выполняется вручную - сидит 20 китайцев, это у них конвейер такой, каждый выполняет свою задачу. Работают они долларов за 50-60 в месяц и, как я понимаю, даже этому рады. Потому что Шеньжень, например, город закрытый - просто так сюда обычный китаец не попадёт. Вот такое вот китайское чудо - даже не знаю, хотелось ли бы мне, чтобы мы так жили.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Лейтенант
К Александр Солдаткичев (22.04.2006 20:21:38)
Дата 23.04.2006 20:34:55

Сраведливости ради

> Работают они долларов за 50-60 в месяц и, как я понимаю, даже этому рады.

Бывают в Китае зарплаты и побольше. Кроме того эвивалентное 65 долларам количество юаней в Китае обладает в разы большей покупательной способностью чем эквивалентное 65 долларам количество рублей в России.

От Мертник С.
К Лейтенант (23.04.2006 20:34:55)
Дата 24.04.2006 13:27:49

По наблюдниям наших сотрудников, побывавших в Поднебесной

САС!!!
>> Работают они долларов за 50-60 в месяц и, как я понимаю, даже этому рады.

>Бывают в Китае зарплаты и побольше. Кроме того эвивалентное 65 долларам количество юаней в Китае обладает в разы большей покупательной способностью чем эквивалентное 65 долларам количество рублей в России.

Цены на продовольствие там ниже раза в три, а на всякую там бытовую электронику/штаны/рубахи - в четыре-пять раз. Цены на транспорт - ниже где-то в 1,5 раза. Таким образом получаем зарплату примерно в 200 долларов в пересчете на российские реалии. Замечу еще, что доходы населения в поднебесной в реальном исчислении растут на несколько процентов в год, в то время, как в РФ в пршлом году было ОФИЦИАЛЬНО зафиксирвано их снижение.
Кстати доцент провинциального ВУЗа там получает сумму, эквивалентную 1000 долларей в месяц.
А то, что гражданин не хотел бы РАБОТАТЬ, это как раз не удивительно. Это у нас нонче не модно.

Мы вернемся

От GAI
К Мертник С. (24.04.2006 13:27:49)
Дата 24.04.2006 17:03:21

По личным наблюдениям...

>САС!!!
>>> Работают они долларов за 50-60 в месяц и, как я понимаю, даже этому рады.
>
>>Бывают в Китае зарплаты и побольше. Кроме того эвивалентное 65 долларам количество юаней в Китае обладает в разы большей покупательной способностью чем эквивалентное 65 долларам количество рублей в России.
>
>Цены на продовольствие там ниже раза в три, а на всякую там бытовую электронику/штаны/рубахи - в четыре-пять раз. Цены на транспорт - ниже где-то в 1,5 раза. Таким образом получаем зарплату примерно в 200 долларов в пересчете на российские реалии. Замечу еще, что доходы населения в поднебесной в реальном исчислении растут на несколько процентов в год, в то время, как в РФ в пршлом году было ОФИЦИАЛЬНО зафиксирвано их снижение.
>Кстати доцент провинциального ВУЗа там получает сумму, эквивалентную 1000 долларей в месяц.
>А то, что гражданин не хотел бы РАБОТАТЬ, это как раз не удивительно. Это у нас нонче не модно.

и результатам общения с китайцами и РАБОТАВШИМИ там нашими.
Зарплата нормального рабочего средней квалификации (не супер,но и не разнорабочего) составляет порядка 100 баксов при отсутствии какой либо системы социального страхования.При этом попасть на такую работу - большое счастье.
Уровень цен на сравнимого качества,скажем электронику - примерно в полтора-два раза ниже российских (во всяком случае тех,что у нас).Цены на одежду и прочий ширпотреб - примерно в два-два с половиной раза ниже (если только сравнивать их шоп-центр с нашим шанхаем,а не с супермаркетом,ибо это будет уже некорректно).Цены на продукты - да,раза в 2,5 - 3 меньше.Т.е. зарплата,груюо говоря,в 200-300 баксов при пересчете в нашу реальность почитается за очень большое счастье.Напомню опять же,что согласно нашему Госкомстату,в России средняя з/п,с которой платятся налоги - $300/
и сразу становится понятно,чего к нам китайцы валят на низкооплачиваемую работу,а не мы к ним.
ЗЫ.У нас,кстати,с недавних пор во дворе дворники - китайская семейная пара.


От Pavel
К GAI (24.04.2006 17:03:21)
Дата 25.04.2006 10:20:47

Re: По личным

Доброго времени суток!
Работал в немецкой фирме завод, которой находился в Китае.Китайцы там получали 60-100$ при 12 часовом рабочем дне и одним выходным. После года работы могли вернуться в свою деревню состоятельными людьми. Кстати, сделанные там зонтики (в том числе Пьер Карден)официально маркировались как сделанные в Германии.
С уважением! Павел.

От DmitryO
К Мертник С. (24.04.2006 13:27:49)
Дата 24.04.2006 16:58:48

Re: По наблюдниям...

>Цены на продовольствие там ниже раза в три, а на всякую там бытовую электронику/штаны/рубахи - в четыре-пять раз. Цены на транспорт - ниже где-то в 1,5 раза. Таким образом получаем зарплату примерно в 200 долларов в пересчете на российские реалии. Замечу еще, что доходы населения в поднебесной в реальном исчислении растут на несколько процентов в год, в то время, как в РФ в пршлом году было ОФИЦИАЛЬНО зафиксирвано их снижение.

Смотрим Госкомстат
http://www.gks.ru/bgd/free/B06_00/IssWWW.exe/Stg/d03/6-00.htm
Динамика реальных располагаемых денежных доходов 2005г. к 2004 г. - 109,3%

Ваш источник?

От Святослав
К DmitryO (24.04.2006 16:58:48)
Дата 24.04.2006 17:50:49

Re: По наблюдниям...

Здравствуйте!

>Смотрим Госкомстат
http://www.gks.ru/bgd/free/B06_00/IssWWW.exe/Stg/d03/6-00.htm
>Динамика реальных располагаемых денежных доходов 2005г. к 2004 г. - 109,3%

Это температура "в среднем по больнице". Кто ближе к столице или к трубе - у тех благосостояние растёт, оттого и проценты. Провинция же нищает.

>Ваш источник?
Святослав

От DmitryO
К Святослав (24.04.2006 17:50:49)
Дата 24.04.2006 18:44:07

Re: По наблюдниям...

>Здравствуйте!

>>Смотрим Госкомстат
http://www.gks.ru/bgd/free/B06_00/IssWWW.exe/Stg/d03/6-00.htm
>>Динамика реальных располагаемых денежных доходов 2005г. к 2004 г. - 109,3%
>
>Это температура "в среднем по больнице". Кто ближе к столице или к трубе - у тех благосостояние растёт, оттого и проценты. Провинция же нищает.

Во-первых, было сказано "в то время, как в РФ в пршлом году было ОФИЦИАЛЬНО зафиксирвано их снижение."
Видно, что ОФИЦИАЛЬНО снижение не зафиксировано.

Во-вторых, мне приходится много ездить по провинции. Как раз там рост благосостояния заметнее (конечно, рост с гораздо более скромного уровня). Я ездил на предприятия цветной и черной металлургии, полиграфии и целюлозно-бумажные, т.е. на предприятиях "близких к трубе" мне быть не доводилось. Не был и на машзаводах, но слышал, например, что Мотовилиха сманивает токарей на 500-700 уе.

>>Ваш источник?
>Святослав

От Святослав
К DmitryO (24.04.2006 18:44:07)
Дата 25.04.2006 19:10:15

Re: По наблюдниям...

Здравствуйте!

>Во-вторых, мне приходится много ездить по провинции. Как раз там рост благосостояния заметнее (конечно, рост с гораздо более скромного уровня).

Вы делаете выводы на основе довольно скромной выборки. Расскажите про увеличение благосостояния бюджетников - учителей и врачей, к примеру, провинциальных. 2500 рублей (столько получает медсестра в школе ис города Клинцы Брянской области) - как вам такая зарплата? Отнимите 1000р за квартиру, а на остальные можете накупить апельсиновой жвачки, сразу несколько пачек. Даже если её увеличат на 200%, а хоть и на 500%, это не улучшение благосостояния, это слёзы и позор.

>>Святослав
Святослав

От GAI
К Святослав (25.04.2006 19:10:15)
Дата 26.04.2006 18:52:28

Так ведь речь не идет о том...

>Здравствуйте!

>>Во-вторых, мне приходится много ездить по провинции. Как раз там рост благосостояния заметнее (конечно, рост с гораздо более скромного уровня).
>
>Вы делаете выводы на основе довольно скромной выборки. Расскажите про увеличение благосостояния бюджетников - учителей и врачей, к примеру, провинциальных. 2500 рублей (столько получает медсестра в школе ис города Клинцы Брянской области) - как вам такая зарплата? Отнимите 1000р за квартиру, а на остальные можете накупить апельсиновой жвачки, сразу несколько пачек. Даже если её увеличат на 200%, а хоть и на 500%, это не улучшение благосостояния, это слёзы и позор.

что у нас все живут замечательно.А речь идет всего навсего о том,что доходы растут.А тут,наоборот,прозвучало утверждение,что в 2005 году по сравнению с 2004 ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ,якобы,доходы сократились.
Кстати говоря, бюджетники - это не только учителя и врачи.А еще очень много кто.Например,МВД,органы госуправления и еще много кто.
Еще раз вынужден повторить,что в среднем доходы населения на самом деле растут.Не одинаково быстро,и может быть,не так быстро,как хотелось бы,но растут.


От DmitryO
К Святослав (25.04.2006 19:10:15)
Дата 25.04.2006 22:23:54

Re: По наблюдниям...

>Здравствуйте!

>>Во-вторых, мне приходится много ездить по провинции. Как раз там рост благосостояния заметнее (конечно, рост с гораздо более скромного уровня).
>
>Вы делаете выводы на основе довольно скромной выборки. Расскажите про увеличение благосостояния бюджетников - учителей и врачей, к примеру, провинциальных. 2500 рублей (столько получает медсестра в школе ис города Клинцы Брянской области) - как вам такая зарплата? Отнимите 1000р за квартиру, а на остальные можете накупить апельсиновой жвачки, сразу несколько пачек. Даже если её увеличат на 200%, а хоть и на 500%, это не улучшение благосостояния, это слёзы и позор.

2500 рублей=$90. Выше было написано, что такая зарплата - мечта китайского квалифицированного рабочего.

Про 500%
2500+2500*5=15000=$500

Возможно, Вы сочтете, что "это не улучшение благосостояния, это слёзы и позор". ИМХО, спор совершенно бесмыслен.

>>>Святослав
>Святослав

От GAI
К DmitryO (25.04.2006 22:23:54)
Дата 26.04.2006 18:55:22

Да,кстати...

>>>Вы делаете выводы на основе довольно скромной выборки. Расскажите про увеличение благосостояния бюджетников - учителей и врачей, к примеру, провинциальных. 2500 рублей (столько получает медсестра в школе ис города Клинцы Брянской области) - как вам такая зарплата? Отнимите 1000р за квартиру, а на остальные можете накупить апельсиновой жвачки, сразу несколько пачек. Даже если её увеличат на 200%, а хоть и на 500%, это не улучшение благосостояния, это слёзы и позор.

У меня достаточно близкий родственник - как раз врач,причем на скорой (т.е. "левых" приработков там нет).Реально получает порядка 12-15 тыс.Не скажу,что это много,но примерно как раз соответствует средней зарплате по России.

От объект 925
К GAI (26.04.2006 18:55:22)
Дата 26.04.2006 19:00:04

Ре: Учитель в Новосибирске 5 000. (-)


От GAI
К объект 925 (26.04.2006 19:00:04)
Дата 26.04.2006 19:27:13

Смотря какой...

У учителей очень большая вилка в зависимости от разряда и стажа.(+ к этому,на одну ставку -18 часов,что в советское,что в наше время почти никто не работает).Начинающий учитель сейчас вроде начинает где то с 3-3,5 тыс,что,конечно,очень немного.Потом с ростом стажа и повышением разряда зарплата растет.Вообще школа - это отдельная песня,можно целый роман написать (я просто сам из учительской семьи в трех поколениях,много чего могу Вам интересного рассказать,но это будет чистый офф0-топик)

От Владислав
К DmitryO (24.04.2006 18:44:07)
Дата 25.04.2006 07:27:30

Re: По наблюдниям...

>Во-вторых, мне приходится много ездить по провинции. Как раз там рост благосостояния заметнее (конечно, рост с гораздо более скромного уровня).

Вы точно были в ПРОВИНЦИИ?

>Я ездил на предприятия цветной и черной металлургии, полиграфии и целюлозно-бумажные, т.е. на предприятиях "близких к трубе" мне быть не доводилось. Не был и на машзаводах, но слышал, например, что Мотовилиха сманивает токарей на 500-700 уе.

А разве Пермь -- это провинция? По-моему, в советское время это был один из крупнейших промышленных центров.

У нас, под Питером, шабашники из Пскова (с высшим образованием, своим инструментом и транспортом) получают 1000 баксов за месяц работы при 14-15 часовом рабочем дне. Даже без учета сверхурочных расценок это будет никак не больше 500 баксов при нормальном дне. А Псков -- это тоже еще не провинция. В Саратове библиотекарь три года назад получал 700 рублей в месяц (!!!), а где-нибудь в Пестово, по рассказам знакомых, самые богатые люди -- пенсионеры, поскольку у остальных денег вообще нет.


С уважением

Владислав


>>>Ваш источник?
>>Святослав

От GAI
К Владислав (25.04.2006 07:27:30)
Дата 25.04.2006 17:21:40

Re: По наблюдниям...

>>Во-вторых, мне приходится много ездить по провинции. Как раз там рост благосостояния заметнее (конечно, рост с гораздо более скромного уровня).
>
>Вы точно были в ПРОВИНЦИИ?

>>Я ездил на предприятия цветной и черной металлургии, полиграфии и целюлозно-бумажные, т.е. на предприятиях "близких к трубе" мне быть не доводилось. Не был и на машзаводах, но слышал, например, что Мотовилиха сманивает токарей на 500-700 уе.
>
>А разве Пермь -- это провинция? По-моему, в советское время это был один из крупнейших промышленных центров.


Ну так давайте сначала,во-первых,определимся с тем,что есть провинция,а во-вторых,все таки определимся с исходной фразой
" в РФ в пршлом году было ОФИЦИАЛЬНО зафиксирвано их снижение. " - в том смысле,кем и насколько зарегистрирвано снижение доходов в РФ.
Лично я,при всем моем негативном отношении к нынешнему руководству,склонен считать,что в среднем благосостояние у населения на самом деле растет,другое дело,насколько тут роль руководства, а насколько простоестественный процесс.

>У нас, под Питером, шабашники из Пскова (с высшим образованием, своим инструментом и транспортом) получают 1000 баксов за месяц работы при 14-15 часовом рабочем дне. Даже без учета сверхурочных расценок это будет никак не больше 500 баксов при нормальном дне. А Псков -- это тоже еще не провинция. В Саратове библиотекарь три года назад получал 700 рублей в месяц (!!!), а где-нибудь в Пестово, по рассказам знакомых, самые богатые люди -- пенсионеры, поскольку у остальных денег вообще нет.
Ну дак 500 баксов - это больше,чем 300 в среднем по России.Места,где пенсионеры - самые богатые люди - есть,и я такие места лично видел.Другое дело (во всяком случае,мне так попадалось) что это маленькие населенные пункты,где вообщее никакой работы нет.И ежели пересчитать в процентах от всего населения,цифра выйдет достаточно маленькая.Кроме того,есть еще такой нюанс,что у других,живущих в этом же селе,денег то на самом деле нет,но вот насчет определенных материальных благ (продукты,стройматериалы и т.д.) достаточно много.Натуральное хозяйство называется.Что,безусловно,тоже не есть хорошо,но главное преимущество пенсионеров при данном подходе заключается в том,что они могут купить поллитру в магазине,а хрестьянин поменять ее на свое мясо,скажем - не так просто.



От DmitryO
К Владислав (25.04.2006 07:27:30)
Дата 25.04.2006 10:46:12

Re: По наблюдниям...

>>Во-вторых, мне приходится много ездить по провинции. Как раз там рост благосостояния заметнее (конечно, рост с гораздо более скромного уровня).
>
>Вы точно были в ПРОВИНЦИИ?

Да, я был и в малых городах, правда в тех, в которых есть успешно работающие предприятия. Разница за 2-3 года заметная.

>
>А разве Пермь -- это провинция? По-моему, в советское время это был один из крупнейших промышленных центров.

>А Псков -- это тоже еще не провинция.

Тогда нужно определить, что такое провинция. Если Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Смоленск, Орел, Самара, Псков - не провинция, то в провинции живет от силы процентов 20 населения. У какой части из этих людей благосостояние повысилось за последнее время - сказать не могу, нужно изучать отдельно.

>С уважением

>Владислав


>>>>Ваш источник?
>>>Святослав

От Alex Medvedev
К DmitryO (25.04.2006 10:46:12)
Дата 25.04.2006 10:51:08

Re: По наблюдниям...

>>Тогда нужно определить, что такое провинция. Если Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Смоленск, Орел, Самара, Псков - не провинция, то в провинции живет от силы процентов 20 населения. У какой части из этих людей благосостояние повысилось за последнее время - сказать не могу, нужно изучать отдельно.

Есть огромная разница между , скажем, Екатеринбургом и недалекоотстоящим Курганом. В Екб зарплаты 15 тыс уже считается номальной а в Кургане нормальной считается зарплата 3-4 тысячи.

От Александр Стукалин
К Александр Солдаткичев (22.04.2006 20:21:38)
Дата 22.04.2006 21:21:38

Re: Авиакрейсер "Минск"

>Работают они долларов за 50-60 в месяц и, как я понимаю, даже этому рады. Потому что Шеньжень, например, город закрытый - просто так сюда обычный китаец не попадёт. Вот такое вот китайское чудо - даже не знаю, хотелось ли бы мне, чтобы мы так жили.

Не надо нам так жить.

От ID
К Александр Солдаткичев (22.04.2006 20:21:38)
Дата 22.04.2006 21:01:52

Re: Авиакрейсер "Минск"

Приветствую Вас!

>Проезжая по Шеньженю, видел огромный плакат с надписью "MINSK World" и явно советскими солдатами. Заинтересовался - оказалось, что китайцы купили у нашей страны авиакрейсер и превратили в музей-аттракцион. Проводят на нём показательные выступления по военно-морской тематике. Я так понимаю, это уже Россия его продала ?

Да, в 95-м южнокорейцам, а они уже через три года перепродали китайцам.

С уважением, ID

От Гриша
К Александр Солдаткичев (22.04.2006 20:21:38)
Дата 22.04.2006 20:35:08

Re: Авиакрейсер "Минск"

>Китайское производство меня удивило, хотя мне о нём рассказывали. Значительная часть работы выполняется вручную - сидит 20 китайцев, это у них конвейер такой, каждый выполняет свою задачу. Работают они долларов за 50-60 в месяц и, как я понимаю, даже этому рады. Потому что Шеньжень, например, город закрытый - просто так сюда обычный китаец не попадёт. Вот такое вот китайское чудо - даже не знаю, хотелось ли бы мне, чтобы мы так жили.

Не знаю где Шеньжень, но пишут что на юге Китая острая нехватка рабочей силы взвинтила средние зарплаты до 300$/месяц. Повод двоякий - налоговая политика предназначенная на поблажение крестьян сделала более выгодным оставатся в деревне, и конечно сильный рост китайской экономики. Из за этого даже наблюдается некий переток заказов в менее дорогие страны - типа Вьетнама итд.

От Александр Солдаткичев
К Гриша (22.04.2006 20:35:08)
Дата 24.04.2006 05:42:51

В среднем, конечно, да.

Здравствуйте

Как известно, в среднем у человека одна грудь и одно яйцо. Специально спросил вчера - неквалифицированый рабочий из деревни (которых на фабрике большинство), получает 500-600 юаней, то есть 65-75 долларов. А в среднем зарплата в Шеньжене 5000-7000 юаней. "Москвичи" и "провинция" живут в одном городе. Такой разницы в уровне жизни у нас нет.

Свозили меня вчера на "Минск" - красивый корабль. Вокруг стоят самолёты, вертолёты, пушки. Играет советская военная музыка. Интересно - пушки и самолёты они с кораблём купили ?

С уважением, Александр Солдаткичев

От Читатель1
К Александр Солдаткичев (24.04.2006 05:42:51)
Дата 24.04.2006 06:59:45

Re: Прошла информация что экспонирующая корабли фирма обанкротилась.

фирма обанкротилась. Может кто нибудь из богатеньких выкупит обратно - не все же фаберже покупать.

>Свозили меня вчера на "Минск" - красивый корабль. Вокруг стоят самолёты, вертолёты, пушки. Играет советская военная музыка. Интересно - пушки и самолёты они с кораблём купили ?

>С уважением, Александр Солдаткичев

Фотосессия и обсуждение экспозиции состоявшееся в октябре прошлого года на
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=12615


От Читатель1
К Читатель1 (24.04.2006 06:59:45)
Дата 24.04.2006 07:26:41

Re: А здесь в лицах - как это все делается

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/40n/flot.pdf

Ссылку наше и разместил учатник РЕМ на Варонлайне.