От Andrew
К Константин Федченко
Дата 05.06.2001 14:56:26
Рубрики WWII; Униформа;

Надо Волчье Логово призвать :)) (+)

Добрый день!

>еще маленький момент - первый командир полицейской дивизии (Конрад Гитшлер) носил чин генерал-лейтенанта полиции, следующие три (начиная с 8 сентября 40) - чины СС, затем, с 15 декабря 41 по 17 апреля 43 - снова полицейский - генерал-полковник полиции Вюнненберг, далее - опять чины СС.

***Полагаю, чины полиции такого уровня все состояли в СС.

То есть первое лицо полиции рейха и СС - одно (Гиммлер), но структуры это разные, и подчинение - тоже.

***Ну, в оперативном плане - конечно начальники разные. Тем не менее, Гиммлер верховный руководитель германской полиции и войск СС - через RSHA-Hauptamt/Orpo и SS-Fuehrungshauptamt

С уважением, А.
http://www.tradevisa.net

От Константин Федченко
К Andrew (05.06.2001 14:56:26)
Дата 05.06.2001 14:58:51

Re: Надо Волчье...


>***Полагаю, чины полиции такого уровня все состояли в СС.

а почему тогда у них не было званий СС?

>С уважением, А.
http://www.tradevisa.net
С уважением

От wolfschanze
К Константин Федченко (05.06.2001 14:58:51)
Дата 05.06.2001 19:11:09

Re: Надо Волчье...



>>***Полагаю, чины полиции такого уровня все состояли в СС.
>
>а почему тогда у них не было званий СС?
--Были у них звания СС. Полностью звание читалось - группенфюрер СС и генерал - лейтенант полиции. Могло также быть группенфюрер СС и генерал - лейтенант войск СС.
>>С уважением, А.
http://www.tradevisa.net
>С уважением

От Andrew
К Константин Федченко (05.06.2001 14:58:51)
Дата 05.06.2001 15:10:02

Re: Надо Волчье...

Добрый день!

>а почему тогда у них не было званий СС?

***могли быть. Если человек работает в полицейском ведомстве и носит полицейский мундир, он носит полицейское звание. Тем не менее, кроме постоянного ранга присваивались почетные или соответствующие звания СС, в чем нас Волчье Логово неоднократно убеждал. Взять того же Далюге.

***Интересную информацию я тут нашел: полицейские Orpo, находясь на фронте, с конца 1943 года получали солдатские книжки СС. По-моему, грани между полицией и СС основательно стерлись после образования RSHA. Кстати, к Германской полиции относили не только Orpo и Sipo, но и т.н. Freiwillige Feuerwehr. И руководил последними все тот же Гиммлер, скорее всего через Далюге.

С уважением, А.
http://www.tradevisa.net