От БорисК
К val462004
Дата 05.03.2006 04:06:50
Рубрики Прочее; Политек;

Re: А почему...

>Ну, вот после тайного, чтобы избежать, зная истеричность американцев, провокаций,

Истеричность как раз проявлял советский руководитель. Вспомните эпизод с ботинком в ООН.

>размещения ракет на Кубе, приведения их в полную боевую готовность и последующего объявления об этом, это тоже стало бы предупреждением.

Оно стало как раз провокацией. Как еще можно оценить тайное размещение ядерных ракет на Вашей границе, как не попытку внезапного нападения?

Хрущев, после личной встречи с Кеннеди, посчитал его мальчишкой и щенком против такого зубра, как он сам. Он решил, что это сойдет ему с рук и жестоко просчитался.

С уважением, БорисК.

От val462004
К БорисК (05.03.2006 04:06:50)
Дата 05.03.2006 16:37:40

Re: А почему...


>>Ну, вот после тайного, чтобы избежать, зная истеричность американцев, провокаций,
>
>Истеричность как раз проявлял советский руководитель. Вспомните эпизод с ботинком в ООН.

Ответ на истерику зала.

>>размещения ракет на Кубе, приведения их в полную боевую готовность и последующего объявления об этом, это тоже стало бы предупреждением.
>
>Оно стало как раз провокацией. Как еще можно оценить тайное размещение ядерных ракет на Вашей границе, как не попытку внезапного нападения?

Не на вшей границе, а на территории суверенного государства, в отличии от Турции, расположенного от ваших границ на растоянии 80 миль.

>Хрущев, после личной встречи с Кеннеди, посчитал его мальчишкой и щенком против такого зубра, как он сам. Он решил, что это сойдет ему с рук и жестоко просчитался.

И был в общем-то прав, Кеннеди, поняв, что безумныйй порыв, некоторых безголовых сограждан, может привести к уничтожению его Родины, пошел на переговоры с СССР.
Так, что все было обоюдным.

С уважением,

>С уважением, БорисК.

От БорисК
К val462004 (05.03.2006 16:37:40)
Дата 06.03.2006 10:02:08

Re: А почему...

>Ответ на истерику зала.

При чем тут зал? Хрущев сам сидел в зале и реагировал таким экстравагантным способом на выступление представителя Филиппин, которое ему не нравилось.

>>Оно стало как раз провокацией. Как еще можно оценить тайное размещение ядерных ракет на Вашей границе, как не попытку внезапного нападения?
>
>Не на вшей границе, а на территории суверенного государства, в отличии от Турции, расположенного от ваших границ на растоянии 80 миль.

А разве Турция по Вашим сведениям не была суверенным государством? Ракеты в ней были размещены открыто. А вот размещение ракет на Кубе было попыткой тайно и резко изменить сложившийся к тому времени баланс сил. При таком способе их размещения вероятность их внезапного применения была очень высока, поэтому американцы так серьезно на них реагировали.

>>Хрущев, после личной встречи с Кеннеди, посчитал его мальчишкой и щенком против такого зубра, как он сам. Он решил, что это сойдет ему с рук и жестоко просчитался.

>И был в общем-то прав, Кеннеди, поняв, что безумныйй порыв, некоторых безголовых сограждан, может привести к уничтожению его Родины, пошел на переговоры с СССР.
>Так, что все было обоюдным.

Это Хрущев проявил безголовость, но потом вовремя опомнился и остановился. И это Хрущев своим блефом поставил свою Родину под угрозу уничтожения. А Кеннеди его блефа не испугался и победил.

С уважением, БорисК.

От Zamir Sovetov
К БорисК (06.03.2006 10:02:08)
Дата 06.03.2006 11:22:34

Re: А почему...

> А разве Турция по Вашим сведениям не была суверенным государством?

А разве она не была лояльным Германии государством?

> Ракеты в ней были размещены открыто. А вот размещение ракет на Кубе было попыткой тайно и резко изменить сложившийся к тому времени баланс сил.

Не было балланса после размещения ракет в Турции, после "Анадыря" появился.

> При таком способе их размещения вероятность их внезапного применения была очень высока, поэтому американцы так серьезно на них реагировали.

Ну-ну :-) Голубь мира по-американски: Гренада, Панама, Гаити, Ирак, Югославия, Афганистан, и это только за последние четверть века.

> Это Хрущев проявил безголовость, но потом вовремя опомнился и остановился. И это Хрущев своим блефом поставил свою Родину под угрозу уничтожения. А Кеннеди его блефа не испугался и победил.

После 1962 года начались разработки памперсов. так что кто кого испугался - без вариантов :-)))