От Баир Иринчеев
К И.Пыхалов
Дата 04.03.2006 13:57:04
Рубрики WWII; Современность; 1917-1939;

Re: Плоды просвещения...

>Позавчера присутствовал на городской олимпиаде по истории среди старшеклассников. Система такая: дети в течении учебного года пишут работы, а в финале происходит их публичная защита.

>Выступает парнишка, тема — советско-финская война. Между делом заявляет, что одна из причин наших неудач — «уничтожение 80% офицерского корпуса».

Нда. На самом деле 80% командного состава выбило в первых же атаках. :(

>Спрашиваю, не может ли он обосновать эту цифру? Выясняется, что не может, однако даёт ссылку на учебник, откуда он её взял. Ну что делать, не виноват.

>Следующий участник (тема аналогичная), ошибочно истолковав причину моего недовольства, уверенно заявляет: «тут говорили про 80%, это не так, на самом деле почти всех уничтожили».

>И ведь это лучшие! Что уж говорить про их сверстников, не интересующихся военной историей? Правда, меня утешили, что в этот раз, в отличие от прошлых лет, никто не заклеймил войну с Финляндией как преступление.

>После этого осталось только пойти и с горя напиться.
с уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com

От И.Пыхалов
К Баир Иринчеев (04.03.2006 13:57:04)
Дата 05.03.2006 04:15:59

Имелись в виду именно предвоенные репрессии

>Нда. На самом деле 80% командного состава выбило в первых же атаках. :(

Подобный образ действий как раз и был воспитан в войсках безвременно ушедшими в 1937-1938 «военными гениями».

> с уважением,

Взаимно

От Нумер
К И.Пыхалов (05.03.2006 04:15:59)
Дата 05.03.2006 20:32:26

Re: Имелись в...

Здравствуйте
>>Нда. На самом деле 80% командного состава выбило в первых же атаках. :(
>
>Подобный образ действий как раз и был воспитан в войсках безвременно ушедшими в 1937-1938 «военными гениями».

По моему скорее политработниками. Всё ж таки образ командира "впереди на лихом коне"(с) не военными воспитан.

От Нумер
К Баир Иринчеев (04.03.2006 13:57:04)
Дата 04.03.2006 17:04:29

Re: Плоды просвещения...

Здравствуйте
>
>Нда. На самом деле 80% командного состава выбило в первых же атаках. :(

В роте, раздавленной на рассвете немецким танковым полком или в среднем по больнице? Если первое - то да. Если второе - то выбивало их так полгода.

От Баир Иринчеев
К Нумер (04.03.2006 17:04:29)
Дата 04.03.2006 17:20:48

Re: Плоды просвещения...

>Здравствуйте
>>
>>Нда. На самом деле 80% командного состава выбило в первых же атаках. :(
>
>В роте, раздавленной на рассвете немецким танковым полком или в среднем по больнице? Если первое - то да. Если второе - то выбивало их так полгода.

Разговор идет о финской войне, читайте внимательнее.

От Нумер
К Баир Иринчеев (04.03.2006 17:20:48)
Дата 04.03.2006 17:38:25

Re: Плоды просвещения...

Здравствуйте
>>Здравствуйте
>>>
>>>Нда. На самом деле 80% командного состава выбило в первых же атаках. :(
>>
>>В роте, раздавленной на рассвете немецким танковым полком или в среднем по больнице? Если первое - то да. Если второе - то выбивало их так полгода.
>
>Разговор идет о финской войне, читайте внимательнее.

Я так понял, что перешли уже на ВОВ. Ну тогда тем более.

От Баир Иринчеев
К Нумер (04.03.2006 17:38:25)
Дата 04.03.2006 22:02:30

Re: Плоды просвещения...

>Здравствуйте
>>>Здравствуйте
>>>>
>>>>Нда. На самом деле 80% командного состава выбило в первых же атаках. :(
>>>
>>>В роте, раздавленной на рассвете немецким танковым полком или в среднем по больнице? Если первое - то да. Если второе - то выбивало их так полгода.
>>
>>Разговор идет о финской войне, читайте внимательнее.
>
>Я так понял, что перешли уже на ВОВ. Ну тогда тем более.

Как это "тем более"? очень многие оперсводки, боевые донесения и жбд полков периода финской войны указывают на исключительно высокие потери среди командного состава.

355 сп

"...17.10 Пузанов: комсостав выведен из строя, противник обстреливает минами, продвигаться вперед нельзя
17.25 2 и 3 сб просят артогонь в направлении Яйцо Топор..."

387 сп

"...3й батальон, вместо того, чтобы наступать, отступил в беспорядке. Комсостав 3 батальона, которого осталось совсем мало, потерял управление подразделениями…"

278 мсп

"...Подразделения шли скученно, во весь рост. Командиры проявляли излишнюю храбрость, выдвигали себя вперед, тем самым демаскируясь и давая возможность противнику безнаказанно выводить из строя наш командно-политический состав..."

и это еще не самые тяжелые случаи

Баир


От Нумер
К Баир Иринчеев (04.03.2006 22:02:30)
Дата 05.03.2006 12:27:23

Re: Плоды просвещения...

Здравствуйте
>>Здравствуйте

>Как это "тем более"? очень многие оперсводки, боевые донесения и жбд полков периода финской войны указывают на исключительно высокие потери среди командного состава.

Что-то не понял, где тут 80 процентов? Тем более относилось к тому, что несмотря на всё это убиения дивизий в практически полном составе в первые же дни боёв не наблюдалось.

От Баир Иринчеев
К Нумер (05.03.2006 12:27:23)
Дата 05.03.2006 13:56:29

Re: Плоды просвещения...

>Здравствуйте
>>>Здравствуйте
>
>>Как это "тем более"? очень многие оперсводки, боевые донесения и жбд полков периода финской войны указывают на исключительно высокие потери среди командного состава.
>
>Что-то не понял, где тут 80 процентов? Тем более относилось к тому, что несмотря на всё это убиения дивизий в практически полном составе в первые же дни боёв не наблюдалось.

Я же Вам сказал, что это не самый тяжелый случай еще. Были потери выше. До выхода книги просто не хочу здесь выкладывать данные из РГВА.

От Нумер
К Баир Иринчеев (05.03.2006 13:56:29)
Дата 05.03.2006 14:54:34

Re: Плоды просвещения...

Здравствуйте
>>Здравствуйте
>>>>Здравствуйте
>>
>>>Как это "тем более"? очень многие оперсводки, боевые донесения и жбд полков периода финской войны указывают на исключительно высокие потери среди командного состава.
>>
>>Что-то не понял, где тут 80 процентов? Тем более относилось к тому, что несмотря на всё это убиения дивизий в практически полном составе в первые же дни боёв не наблюдалось.
>
>Я же Вам сказал, что это не самый тяжелый случай еще. Были потери выше. До выхода книги просто не хочу здесь выкладывать данные из РГВА.

Дык я там вообще никаких процентов не вижу.