От Captain Africa
К kashalot
Дата 27.02.2006 09:37:39
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС;

Наводиться на это чудо будет одно удовольствие

Если попасть в БПЛА очень трудно, то эта хрень во всю орет "я здесь", осталось туда слетать.

От Azinox
К Captain Africa (27.02.2006 09:37:39)
Дата 27.02.2006 19:42:18

НАТОвцы просто экономят жизни солдат

Здравствуйте.

>Если попасть в БПЛА очень трудно, то эта хрень во всю орет "я здесь", осталось туда слетать.

Не надо воспринимать каждую новинку как очередную "вундервафлю", отвергающую весь предыдущий опыт ведения войн. Просто беспилотные разведчики не жалко потерять, разбить, послать на верную смерть и т.д. Их на заводах потом еще наклепают. Это ведь не люди.

От Captain Africa
К Azinox (27.02.2006 19:42:18)
Дата 27.02.2006 20:29:17

Не в этом дело


>>Если попасть в БПЛА очень трудно, то эта хрень во всю орет "я здесь", осталось туда слетать.
>Не надо воспринимать каждую новинку как очередную "вундервафлю", отвергающую весь предыдущий опыт ведения войн. Просто беспилотные разведчики не жалко потерять, разбить, послать на верную смерть и т.д. Их на заводах потом еще наклепают. Это ведь не люди.

Просто БПЛА с системой РЭБ принципиально является ярким маяком, который будет сбиваться в обязательном порядке, так что их понадобится море. РПК + пеленгатор с баллистическим компьютером с задачей сбивания настолько заметной цели справится на ура. Тот случай когда средство борьбы сильно дешевле. Вот обычный БПЛА, разведчик, который не светится так в эфире сбить будет сильно труднее.

От Лейтенант
К Captain Africa (27.02.2006 20:29:17)
Дата 27.02.2006 20:52:46

Те же трудности и у пилотируемых самолетов со средствами РЭБ

Которые новинкой не являются ...

От объект 925
К Лейтенант (27.02.2006 20:52:46)
Дата 27.02.2006 20:55:45

Ре: ИМХО нет, тк самолетный РЕБ комплексный и идет "гашение" средст

обнаружения, наведения и т.д. оружия ПВО.
В данном случае БПЛА гасит всего лищ линии связи. Скорей всего в одном диапазоне типа УКВ.
Алеxей

От Лейтенант
К объект 925 (27.02.2006 20:55:45)
Дата 27.02.2006 21:05:03

Ре: ИМХО нет,...

>обнаружения, наведения и т.д. оружия ПВО.

Там фишка в том, что постановщики помех как правило действуют "во вторых" эшелонах, стараясь избегать вхождения в зоны действия наземного ПВО и соприкосновения с ИА, а ударные самолеты их прикрывают (примерно как ДРЛО) т.е. рулит тактика применения а не вундерфаля.

От объект 925
К Лейтенант (27.02.2006 21:05:03)
Дата 27.02.2006 21:08:10

Ре: ИМХО нет,...

>Там фишка в том, что постановщики помех как правило действуют "во вторых" эшелонах,
+++
Мы про Ан-26РТ и похожее?
Не знаю, но имею мнение что идут при ВДО вместе с транспортниками.
Алеxей

От Лейтенант
К Лейтенант (27.02.2006 20:52:46)
Дата 27.02.2006 20:53:51

Зато беспилотник "не так жалко"

Поэтому решение очень грамотное - поручить железяке самую опасную работу.

От Azinox
К Captain Africa (27.02.2006 20:29:17)
Дата 27.02.2006 20:51:10

Re: Не в...


>Просто БПЛА с системой РЭБ принципиально является ярким маяком, который будет сбиваться в обязательном порядке, так что их понадобится море. РПК + пеленгатор с баллистическим компьютером с задачей сбивания настолько заметной цели справится на ура.

А у какой армии мира есть на сегодняшний день (реально на сегодняшний день, а не "в вакууме") поставить на вооружение "пеленгатор с балистическим компьютером" ?

У чеченских боевиков, талибов, иракских повстанцев, палестинцев и др. откуда такая техника ?

По-моему, как раз только у тех, кто скоро примет на вооружение эти самые БПЛА с ком-м РЭБ на борту.

Кстати, вы не ошиблись, именно РПГ в качестве оружия против БПЛА ?

>Тот случай когда средство борьбы сильно дешевле. Вот обычный БПЛА, разведчик, который не светится так в эфире сбить будет сильно труднее.

По-моему, это тот случай, когда средства борьбы просто нет, т.к. оружие слишком новое. И средств противодействия еще просто не успели изобрести.

С уважением.

От Captain Africa
К Azinox (27.02.2006 20:51:10)
Дата 27.02.2006 21:51:23

Re: Не в...

>>Просто БПЛА с системой РЭБ принципиально является ярким маяком, который будет сбиваться в обязательном порядке, так что их понадобится море. РПК + пеленгатор с баллистическим компьютером с задачей сбивания настолько заметной цели справится на ура.
>А у какой армии мира есть на сегодняшний день (реально на сегодняшний день, а не "в вакууме") поставить на вооружение "пеленгатор с балистическим компьютером" ?

Почти у любой. Пеленгатор может сделать любой квалифицированный радиолюбитель, баллистический комп на базе палма тоже не особо сложная штука.

>У чеченских боевиков, талибов, иракских повстанцев, палестинцев и др. откуда такая техника ?

От спонсоров.

>По-моему, как раз только у тех, кто скоро примет на вооружение эти самые БПЛА с ком-м РЭБ на борту.

У всех кроме тех вокруг кого полное эмбарго, типа как Ирак душили.

>Кстати, вы не ошиблись, именно РПГ в качестве оружия против БПЛА ?

РПК, а не РПГ. Ручной пулемет Калашникова. Крепим на него систему электроспуска и пеленгатор с компом, комп показывает куда наводить, а когда ствол оказывается в нужном положении, с нужным упреждением, комп замыкает цепь электроспуска.

От Azinox
К Captain Africa (27.02.2006 21:51:23)
Дата 27.02.2006 22:40:49

Re: Не в...

>>А у какой армии мира есть на сегодняшний день (реально на сегодняшний день, а не "в вакууме") поставить на вооружение "пеленгатор с балистическим компьютером" ?
>
>Почти у любой. Пеленгатор может сделать любой квалифицированный радиолюбитель, баллистический комп на базе палма тоже не особо сложная штука.

Много, скажем, в нашей армии палмов ? Или в любой другой, не НАТОвской ?

Предлагаю смотреть на вещи максимально реалистично - если в нашей армии нет денег на современные средства связи, ПНВ и т.д. для пехоты, то откуда там радиопеленгаторы и баллистические вычислители на базе палмов ?

Кстати, например, в армии Индии или Китая, не думаю, что лучше обстоят дела с этим (хотя возможности у Китайцев в плане электроники впечатляющие).

>>У чеченских боевиков, талибов, иракских повстанцев, палестинцев и др. откуда такая техника ?
>
>От спонсоров.

Да даже если и так. Прикажете в каждом отряде (даже из 3-5 человек) таскать с собой радиопеленгатор и систему наведения для пулемета ?


От Captain Africa
К Azinox (27.02.2006 22:40:49)
Дата 27.02.2006 22:59:58

Re: Не в...

>>>А у какой армии мира есть на сегодняшний день (реально на сегодняшний день, а не "в вакууме") поставить на вооружение "пеленгатор с балистическим компьютером" ?
>>Почти у любой. Пеленгатор может сделать любой квалифицированный радиолюбитель, баллистический комп на базе палма тоже не особо сложная штука.
>Много, скажем, в нашей армии палмов ? Или в любой другой, не НАТОвской ?
>Предлагаю смотреть на вещи максимально реалистично - если в нашей армии нет денег на современные средства связи, ПНВ и т.д. для пехоты, то откуда там радиопеленгаторы и баллистические вычислители на базе палмов ?

Наша армия это отдельный разговор. Деньги ЕСТЬ. Просто они оседают не там где надо, поэтому в ней и нету ни средств связи, ни ПНВ... А сам по себе КПК это копейки (при необходимости дешевую линейку можно закупить оптом).

>Кстати, например, в армии Индии или Китая, не думаю, что лучше обстоят дела с этим (хотя возможности у Китайцев в плане электроники впечатляющие).

Это вопрос. Ответ на который хотелось бы узнать у тех, кто последнее время видел их армию вблизи.

>>>У чеченских боевиков, талибов, иракских повстанцев, палестинцев и др. откуда такая техника ?
>>От спонсоров.
>Да даже если и так. Прикажете в каждом отряде (даже из 3-5 человек) таскать с собой радиопеленгатор и систему наведения для пулемета ?

Девайс, подвешиваемый на РПК будет весить от силы грамм 300-400. Не так уж и много. Но понадобится он только в том случае если БПЛА РЭБ начнут реально мешать связи. А до этого у нас не пошевелятся.