От Zamir Sovetov
К Фёдорыч
Дата 27.02.2006 07:46:27
Рубрики Прочее; Армия; Ремонтная бригада;

Re: Можно ли копаную технику иметь в частном владении? (+)

> Пример: нашел (поднял со дна, вытащил из болота) человек танк, орудие или миномет.
> а) является ли эта находка собственностью Минобороны?
> б) может ли человек, при приведении в негодность вооружения, иметь танк в личном пользовании?
> в) есть ли прецеденты в России?

В данном случае, ПМСМ, пробел в законодательстве, который возможно повернуть в свою сторону. Для этого нужно найти, передать по акту, письменно потребовать себе, получить ответ/отказ и обжаловать его, поднимаюсь выше в случае отказа. Денег будет нужно много.

Насчёт недр и клада - танк под него не подходит, потому что не был образован природными процессами и не зарыт с целью сокрытия :-) Теоретически это возможно даже вещдок, т.к. война Германии против СССР являлась преступлением и вся техник/оружие/снаряжение является частью преступления.

На практике - прошлым из Верхоянья вывезли части разбившегося бомбардировщика, в том числе крупнокалиберный пулемёт и боеприпасы. После экспертизы в НТО всё вернули, правда юридическому лицу - школьному музею.

Опять же, заявления различных военных не более чем вольное трактование законодательства, лет 10 назад ГАИ изъяла МТ-ЛБ, оперирую заявлениями о "военной технике", лет через 7 по постановлению суда вернула, теперь мужик судится за угробленную технику и моральный ущерб.




От Грустный
К Zamir Sovetov (27.02.2006 07:46:27)
Дата 27.02.2006 11:44:48

Откопанный танк - не недра и не клад (+)

В этом Вы абсолютно правы. "Недра являются частью земной коры..." (Закон РФ "О недрах"), клад - зарытые в земле или сокрытые иным способом ценные предметы, собственник которых не может быть установлен (ст. 233 ГК РФ). В данном случае речь идёт о "движимой вещи, от которой собственник отказался - брошенной или иным образом оставленной" (например, застрявший в болоте танк). Тогда "брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными" (ст. 226 ГК РФ). НО: мне кажется, что ключевые слова здесь - "вещи, относящиеся к памятникам ИСТОРИИ". И аналогично кладу они подлежат передаче в государственную собственность, то есть в федеральный музей.
Если речь вести о находке - потерянной вещи (например, не вернувшийся с задания самолёт), то нашедший потерянную вещь обязан возвратить найденную вещь лицу, потерявшему ее (ст. 227 ГК РФ) за вознаграждение до 20% стоимости (ст. 229 ГК РФ), то есть в Минобороны.
В любом случае с вещью придётся расстаться за небольшое вознаграждение.
Владимир

От Zamir Sovetov
К Грустный (27.02.2006 11:44:48)
Дата 28.02.2006 07:23:33

Re: Откопанный танк - не недра и не клад (+)

> В любом случае с вещью придётся расстаться за небольшое вознаграждение.

ПМСМ не факт, просто прецендентов не было. С признанием "бесхозности" - неплохой вариант.