От eugend
К ruselefant
Дата 21.02.2006 17:54:14
Рубрики WWII;

Re: Гм...

>>Гм, а то, что в ПМВ немцы и австрийцы держали на нашем фронте (грубо навскидку) всего лишь 35-45% своих дивизий против 75% во ВМВ
>Не всегда. И не надо выдавать добродетели за нужду - у Российской империи были союзники, способные оттянуть на себя главные силы нецев, а советы лишь могли выклянчивать открытие второго фронта.

На это Вам уже ответили
Да и в общем-то вопрос был об военном и экономическом потенциале СССР в сравнении с царской Россией.

А насчет наших (потенциальных) союзников в 1939-м году - так они вполне себя проявили как в Мюнхене, так и в сентябре 1939-го в Польше. Не думаю, что будь на месте СССР царская Россия в 1939-м - что французы и англичане проявили бы себя лучше.

>> - и при этом (чуть только увеличилось удельный вес именно немецких дивизий на Вост. фронте) потеряли территорию, на которой находилось по некоторым оценкам до 30 процентов промышленного потенциала РИ - ни о чем Вам не говорит?
>Забыли про частичную эвакуацию этого потенциала + национальный аспект - защищать Польские земли особого резона не видели.

Ну и сколько эвакуировали? В цифрах?

>Варшавскую крепость упразднили задолго до войны... В 1941-м немцам чтобы достигнуть трехлетних результатов ПМВ понадобились три недели.

То есть Вы считаете, что немцы к 15 июля 41 года были там же, где и в 1916 году? А то, что в 1915-16 годам им пришлось еще и Польшу проходить - не задумывались?
И где были бы немцы в 1915 году, если бы они направили против нас не 30%, а 75% своих дивизий - как Вы думаете?

>>Или, что касается ленд-лиза - а цифры западных поставок в ПМВ в Россию Вам неизвестны? Как бы они не поболее были, чем ленд-лиз.
>Меньше.

Ага - треть пулеметов, большая часть тяжелой артиллерии, значительная часть снарядов, почти все авиационные моторы - извините, но для РИ эти поставки были гораздо более критичны, чем ленд-лиз для СССР (хотя я нисколько не преуменьшаю важность ленд-лиза для СССР)

>> При том, что поставлялись даже не столько средства обеспечения, сколько, так скажем предметы первой необходимости - артиллерия, винтовки, снаряды, патроны - которые во ВМВ хоть сами делать научились.
>
>В ВОВ все вышеперечисленное также ввозилось + пришлось ввозить продовольствие - ту же пресловутую тушенку. Выращивать скотину совдепы разчуились.

В каких количествах ввозилось-то?

А про тушенку - почитайте того же Головина, где он сетует, что в ПМВ несмотря на все рыбные богатства страны рыбу приходилось ввозить из тех же Англии и Америки, занимая дефицитные транспорты, которые можно было бы более эффективно использовать для ввоза оборудования и вооружения.

>Аксель.

От Dinamik
К eugend (21.02.2006 17:54:14)
Дата 22.02.2006 14:08:48

Re: Гм...

>>>Гм, а то, что в ПМВ немцы и австрийцы держали на нашем фронте (грубо навскидку) всего лишь 35-45% своих дивизий против 75% во ВМВ
>>Не всегда. И не надо выдавать добродетели за нужду - у Российской империи были союзники, способные оттянуть на себя главные силы нецев, а советы лишь могли выклянчивать открытие второго фронта.
>
>На это Вам уже ответили

И мы им ответили тоже ;-)

>Да и в общем-то вопрос был об военном и экономическом потенциале СССР в сравнении с царской Россией.

А у вас критерии только станки и домны? Так и СССР в 70-хх выплавлял всего чего только можно ьбольше всех на свете. Только вот свои микросхемы делать не умел.

>А насчет наших (потенциальных) союзников в 1939-м году - так они вполне себя проявили как в Мюнхене, так и в сентябре 1939-го в Польше. Не думаю, что будь на месте СССР царская Россия в 1939-м - что французы и англичане проявили бы себя лучше.

А зря не думаете. Как раз в Мюнхене подписывали с Гитлером соглашение одни англичане, а уже в 1940-м воевали с ним другие.

>И где были бы немцы в 1915 году, если бы они направили против нас не 30%, а 75% своих дивизий - как Вы думаете?

О! 30% немецких дивизий против царской России!
Дмитрий, ты слышал? ;-)


>>>Или, что касается ленд-лиза - а цифры западных поставок в ПМВ в Россию Вам неизвестны? Как бы они не поболее были, чем ленд-лиз.
>>Меньше.
>
>Ага - треть пулеметов, большая часть тяжелой артиллерии, значительная часть снарядов, почти все авиационные моторы - извините, но для РИ эти поставки были гораздо более критичны, чем ленд-лиз для СССР (хотя я нисколько не преуменьшаю важность ленд-лиза для СССР)

Да-да, в 1914 году поставка авиационных моторов это было самое самое важное в то время! Как и сама авиация в целом.
Кстати, а кто там "Русский витязь" делал? Неужели французы?
И еще, самолетов в ВОВ было поставлено по лендлизу около четверти. Ну и моторов к ним опять же немало. Цифры можете нарыть сами, при желании.

А вот тушенку и яичный порошок (продовольствие) союзники царской России поставляли?

>А про тушенку - почитайте того же Головина, где он сетует, что в ПМВ несмотря на все рыбные богатства страны рыбу приходилось ввозить из тех же Англии и Америки, занимая дефицитные транспорты, которые можно было бы более эффективно использовать для ввоза оборудования и вооружения.

Рыба это конечно продукт первой необходимости. Кто бы сомневался...

С уважением к сообществу