От Кочубей
К Bogun
Дата 16.02.2006 10:55:34
Рубрики Локальные конфликты;

Ре: Статья пеарная,...



>5. Экономика Южной Осетии держится на трех китах: натуральное хозяйство, транзит по Транскавказской магистрали и дотации от России. При установлении эффективной блокады Транскама со стороны Грузии осетины лишатся дохода от транзита и отчасти российских дотаций (так как последние частично обусловлены доходами российской стороны от беспошлинного ввоза товаров в Грузию). То есть и без боевых действий Грузия имеет серьезные рычаги воздействия на осетин.

Кит один- российские деньги (ну там Морозов что-то пытается сделать, но это пока несерьезно).
Все свои экономические рычаги Саакашвили реализовал в 2004 году путем полной блокады и попыток подкупить рядовых осетин (с женой бегал по горам, удобрения придурок развозил).
Сейчас у него только военные и политические ручаги есть. А точнее - политические, военные слабоваты пока.


Российские дотации ничем не обусловлены кроме желания Москвы.

От Bogun
К Кочубей (16.02.2006 10:55:34)
Дата 16.02.2006 11:23:44

Ре: Статья пеарная,...



>Кит один- российские деньги (ну там Морозов что-то пытается сделать, но это пока несерьезно).
>Все свои экономические рычаги Саакашвили реализовал в 2004 году путем полной блокады и попыток подкупить рядовых осетин (с женой бегал по горам, удобрения придурок развозил).
>Сейчас у него только военные и политические ручаги есть. А точнее - политические, военные слабоваты пока.
Блокада Транскама очень эффективный экономический рычаг. 64% доходов бюджета ЮО в 2003г. составляли прямые и косвенные поступления с трассы. Кроме тог, значительная часть населения кормится с Транскама.


>Российские дотации ничем не обусловлены кроме желания Москвы.
Главное чтобы они хоть частично доходили до населения ЮО, а не как деньги на восстановление Чечни.
С уважением, Вячеслав Целуйко.