От Bogun
К Кочубей
Дата 16.02.2006 13:20:46
Рубрики Локальные конфликты;

Ре: Статья пеарная,...


>Они ни в одной операции против партизан не участвовали. Охрана собственых мест дислокации. Один убитый кажется. "ты мне патроны подноси".
У осетин опыта еще меньше, если не считать достаточно вялые перестрелки в 2004г., где также участвовали и грузины.


>Кратковременно у них как-то невыходит....
Все в мире меняется...


>В Кутаиси не база, а казармы по сравнению с Сенаки. Численность бригады 1 т. чел., ну легионы с "абх.мвд в изгнании" еще 1т. чел. , ну 21 бригада, морская пехота, погранцы еще 1,5 тыс. чел. Макс 5 тыс. чел.
21 (1 бригада 2 корпуса) бригады уже нет - она теперь переименована во 2-ю. Не в казармах же они будут отстреливаться. И тысяч пять резервистов в отдельных батальонах, не говоря о том, что перед началом боевых действий 2-я бригада будет доукомплектована до 2,5-3 тыс. В общем, для обороны хватит.

>А сколько по-вашему численность абхазской армии? По-моему 5+20. У Грузии ВСЯ армия 26-31 т.
Может и 5+20, но это все резервы 180 тыс. республики (с пацанами и достаточно пожилыми, как говорится резерв 2 и 3 категорий).
>Да, еще резервисты в 100 т. , но это нереально подключить сразу после начала официальной войны (в отличие от абхазов).
Грущины могут отмобилизовать и больше 100 тыс. благо численность населения позволяет. А из этих 100 тыс. вполне можно мобилизовать в мирное время необходимое количество. Если ГРУЗИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ИНИЦИАТОРОМ ВОЙНЫ, то есть выбирает время и место удара.
>Другое дело что подготовка и оснащение грузин прогрессирует. И Саакашвили провел доп. призыв в декабре.
Именно.

>Просто у Джемала много родственников. Это не последний род.
Именно.


От Кочубей
К Bogun (16.02.2006 13:20:46)
Дата 16.02.2006 13:55:38

Ре: Статья пеарная,...

>Может и 5+20, но это все резервы 180 тыс. республики (с пацанами и достаточно пожилыми, как говорится резерв 2 и 3 категорий).

180 тыс.- численность по оценкам грузин. Абхазы по переписи 03 г. насчитали у себя 320 т.ч. Учитывая что грузины свою цифру взяли с потолка, а у абхаз бумажки имеются их цифра мне нравится больше. Ну как минимум тысяч 250 думаю точно будет.

От Bogun
К Кочубей (16.02.2006 13:55:38)
Дата 16.02.2006 14:02:36

Ре: Статья пеарная,...

>>Может и 5+20, но это все резервы 180 тыс. республики (с пацанами и достаточно пожилыми, как говорится резерв 2 и 3 категорий).
>
>180 тыс.- численность по оценкам грузин. Абхазы по переписи 03 г. насчитали у себя 320 т.ч. Учитывая что грузины свою цифру взяли с потолка, а у абхаз бумажки имеются их цифра мне нравится больше. Ну как минимум тысяч 250 думаю точно будет.
320 тысяч - это с грузинами Гальского района?
Пусть будет 250 тыс. - это что-то меняет принципиально.

От Кочубей
К Bogun (16.02.2006 14:02:36)
Дата 16.02.2006 14:05:56

Ре: Статья пеарная,...


>320 тысяч - это с грузинами Гальского района?

Да. грузин ок. 80 т. по переписи

От Bogun
К Кочубей (16.02.2006 14:05:56)
Дата 16.02.2006 14:37:32

Ре: Статья пеарная,...


>>320 тысяч - это с грузинами Гальского района?
>
>Да. грузин ок. 80 т. по переписи
То есть на 3 не грузин приходится один грузин. Представляете сколько нужно войск только для контроля над Гальским районом (по опыту Чечни) если там грузины развернут широкомасштабную партизанскую войну, а предпосылки для этого есть?
И сколько солдат может выделить в таком случае Абхазия для наступления?

От Кочубей
К Bogun (16.02.2006 14:37:32)
Дата 16.02.2006 14:48:29

Ре: Статья пеарная,...


>>>320 тысяч - это с грузинами Гальского района?
>>
>>Да. грузин ок. 80 т. по переписи
>То есть на 3 не грузин приходится один грузин. Представляете сколько нужно войск только для контроля над Гальским районом (по опыту Чечни) если там грузины развернут широкомасштабную партизанскую войну, а предпосылки для этого есть?
>И сколько солдат может выделить в таком случае Абхазия для наступления?

Рекомендую только учесть что гальцы себя в большинстве считают не грузинами, а мегрелами (и абхазы очень этому способствуют- даже издают литературу на менгрельском). Во время боевых действий 98 года половина населения гальского района поддержала не Самушию и его партизан, а абхаз.
Так что конечно что-то в Гальском районе будет, но не меньше (если не больше) будет в зугдидском районе (если абхазы доведут до конца то что начали).

От Bogun
К Кочубей (16.02.2006 14:48:29)
Дата 16.02.2006 15:19:16

Ре: Статья пеарная,...


>Рекомендую только учесть что гальцы себя в большинстве считают не грузинами, а мегрелами (и абхазы очень этому способствуют- даже издают литературу на менгрельском). Во время боевых действий 98 года половина населения гальского района поддержала не Самушию и его партизан, а абхаз.
>Так что конечно что-то в Гальском районе будет, но не меньше (если не больше) будет в зугдидском районе (если абхазы доведут до конца то что начали).
То что гальцы менгрелы прекрасно понимают и в Тбилиси, но в 1998 г. в Гали воевал Самушия и прочие легионеры и братья, которые не представляли грузинскую власть а были фактически НЗФ, причем достаточно скомпроментирывавшие себя раньше.