Так вот. В Сталинграде могли быть остроголовые 45-мм снаряды, ибо в апреле-мае 1942 г. они выпускались в НКБ. Интересен их индекс БР-240-А (Английского типа). Но выпущено мало. Уже 15 мая последовало распоряжение снять с производства из-за:
1. невозможности применения снаряда при облическом движении танка (угол встречи должен быть не свыше 30 град)
2. необходимости использования тяжелых металлов (именно так), вольфрама, молибдена, хрома и ваннадия, коих в 1942-м не хватало.
3. необходимостью четкого соблюдения режимов термообработки.
4. тем обстоятельством, что принятый примерно в то же время бронебойный снаряд Гартца "с подрезами" показал сходные результаты при более низкой цене.
В 1943-м снаряд был доработан и его выпуск был развернут в эвакуации, но уже для М-42, под индексом БР-240СП где его применение было более эффективно, благо траблы с термообработкой, материалами и сырьем отошли на второй план.
Так что если вы в Сталинграде нашли именно БР-240-А - это большая редкость.