>А кто там был? Двое из "Дельты", получившие медель конгресса, 10-ая лёгкая, а остальные и вертушки откуда ?
Bravo Company, 3rd Battalion, 75th Ranger Regiment
Delta Force - основное участие в боевых действиях.
U.S. 10th Mountain Division - только утром 4-ого, как часть интернационального конвоя.
160th Special Operations Aviation Regiment - вертушки.
Так же:
Air Force Air Commandos providing CSAR
Navy SEALs
Если учесть, что из 18 погибших 6 погибло в крушении вертолётов, 2 в ходе безнадёжной защиты одного из упавших вертолётов, то 10 погибших в ходе почит 24-х часов в густо-застроенной месности при подаляющем численно преимуществе противника совсем не плохой результат.
> Navy SEALs
> Если учесть, что из 18 погибших 6 погибло в крушении вертолётов, 2 в ходе безнадёжной защиты одного из упавших вертолётов, то 10 погибших в ходе почит 24-х часов в густо-застроенной месности при подаляющем численно преимуществе противника совсем не плохой результат.
Это, возможно, и "не плохой результат", только за что они погибли? Задачу не выполнили, своих потеряли, деократии в Сомали как не было, так и нет :-)
Вам разницу между "котиками" и корпусом морской петоты надо обяснять или вы в курсе организационной специфики вероятного противника?
>Это, возможно, и "не плохой результат", только за что они погибли? Задачу не выполнили, своих потеряли, деократии в Сомали как не было, так и нет :-)
Ой, смешно! Между тактическим успехом и стратегическим провалом разница огромная. Успешные действия и высокий боевой уровень спецназа СССР в Афганистане не мог предотвратить политического и военного поразения. И ето только один пример.