От Eugene
К Sav
Дата 10.01.2006 05:16:53
Рубрики 11-19 век; 1917-1939;

Сознаюсь, не так понял :)

>В конце-концов, на реке Шайо венгры "ослабляли натиск" примерно в той же степени, чем наши под Коломной, на Сити и под Козельском.
***********************************************
Да, но после Колпмны и Киева монголы шли дальше, а после Шайо ведь повернули? Значит можно предположить, что либо выдохлись в Руси, либо не выдохлись, но и не смогли там создать базу, ханство, орду, из которой продолжить натиск на Европу.

С уважением, Евгений.

От Sav
К Eugene (10.01.2006 05:16:53)
Дата 10.01.2006 05:26:07

Re: Сознаюсь, не...

Приветствую!

>Да, но после Колпмны и Киева монголы шли дальше, а после Шайо ведь повернули? Значит можно предположить, что либо выдохлись в Руси, либо не выдохлись, но и не смогли там создать базу, ханство, орду, из которой продолжить натиск на Европу.

В рамках создания мифа о венграх-спасителях Европы от монгол - предположить можно. На полном серьезе о таком говорить - боронь Боже, в лучшем случае засмеют.

Если бы не намечающийся внутренний раздрай в Чингизовой Империи, монголы бы еще долго бороздили просторы Центральной и Западной Европы. И русские с половцами и венгры ходили бы бороздить под их знаменами.


Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир