От Николай Соловьёв
К All
Дата 05.12.2005 17:38:41
Рубрики WWII; Артиллерия;

Дневник советского офицера

Приобрел записную книжку немецкого офицера. Примерно наполовину содержит очень короткие записи на немецком, в основном названия населенных пунктов и километраж. Из знакомых смог прочитать только слово Рыльск.
Затем идут записи на русском. Видимо немцу не повезло. Скоро мне сделают постраничные сканы и перевод с немецкого. Русские записи я расшифровал сам. Записи сделаны острым карандашом и очень мелко.
Очень бы хотелось с вашей помощью попытаться выяснить в каком звании и должности (предположительно) был русский офицери о каких событиях идет речь.
Я совершенно новый человек на форуме и к тому же компьютерно безграмотный, поэтому не судите слишком строго.
Теперь сам текст:18 июля в 23.00 получили приказ о выступлении из Даншино(?) и вошли в состав Брянского фронта в 5 танковую армию.

19 июля в 3.00 выступили на марш. Прибыли в Суриково в 16.00. Попали под бомбежку. Занял б/порядок (боевой порядок?). Много убитых. Встретил Кушалина(?). Настроение бодрое.

20.Менял НП, ожидая атаку и артподготовку. Сидели в сарае и нас мин. обстреляли. Раненых 2 чел. НП сменил и занял в 400 м. от немцев. Долго сидели под обстрелом. Целый день не кушали, нельзя подвезти. Настроение хорошее.

21. В 15.00 артподготовка. Пехота пошла вперед. К 12.00 заняли М. Верейку и выс. 188,5. НП продвинул вперед, хотели на большее (?). Стрелял мало. Плохо связь работает. Оглушило на правое ухо. Не слышу.

22. Стою на ст. НП. Результат: 1 мин. уничтожен и 4 подавлено. Мою лошадь убило. Непрерывно бомбила авиация. Попадания плохие. Ранило Загайнова, ранило (нрзб).

23. Получил пушку см. (нрзб). В 12.00 орудия до ночи оставил на месте. НП продвинул вперед. Бросает(?) сволочь. В 4 бат. убило 12 лошадей. НП выбрали под танком. Повар привозил молоко. Натощак (нрзб)

24. Стояли на месте. Стреляли по Каверзе(?). Пехота укрыл. Вечером прочесывали рощу. Ранило Звягинского, 6 лошадей и 5 убило.

25. Утром изменили направление. Стреляли бус. 45. Много танков и пехоты противника. Погибла 4 батарея, осталось 3 чел. огневиков. Вечером начали отход на Крещенье (?). Ночью кое-как собралась 2 бат. Убило Шишкина, ранило Киселева, Будакова. Д-н трудно собрать. В 5 бат. ост 1 орудие.

26. Продолжаем отходить. Боя не вели. Б/п заняли в р-не Дмитриевки. Ночью окопались. Кухня потерялась. Чувствую себя хорошо.

27. Стоим на старом месте в Крещенье. Люди собираются. Ночью искал 405 сп. Не нашел. Его обстреляли в Верейках, он отошел.

28. НП на 187,4. Боя не веду. Кушали хорошо. Был огурец.(?). Получил 2 письма от Даниловой и одно от Данилова. Ночью 5 бат. вывезла орудие.

29. Стою на месте. Бой затих. Брил голову и бороду. Написал письмо Тане, отцу.

30. Стоим на месте перед Суриково. (2 слова нрзб) фрицев. Немцы накапливаются в Лебяново. Большое движение машин и повозок. У нас занятие (занятых?). Комполка собирал и говорил о недостат. дисципл. маскиров.

31. Был на ОП. Стирал обмундирование. Читали приказ Сталина № . Немцы перегруппров. произв. на правом фланге. Ожидается наше наступление. Сбили немецкий самолет.
3 августа. Немцы много бросали листовок.

4. Стояли в обозе. Не пришел Андрей М. Писал письмо Ане в Курск, Мане, Лене в Моршанск. Получил письмо из Моршанска.

11. Смертельно ранен нач. разведки Стародубов. Пехота не продвигается. Получил письмо из дома, жду от жены.

12. Улез(?) на передовой. Сижу рядом с минометчиками. Ранило Андрей Мейтуса(?). ком. 520 сп. Целый день под обстрелом. Мины рвутся рядом, но ничего. Бомбежка.

13. Первый день на новом месте.. НП у дороги. Чуриково. Пехота не продвигается.. Ранило ком. 2/520 и комиссара.

14. Помогаем пехоте наступать, но дело не выходит. Авиация бомбит. 6 (шестая) разрушила два блиндажа. Ночью укрепляли НП.

15. Стояли на НП. От немцев 700 м. Шестая разрушила 3 блиндажа. Пехота не может продвинуться. Бомбила авиация пр-ка. Утром наши лежали. Сбит наш истребок. Скучаю о семье. Нет долго писем. Таня наверно нашла другого.


16. Убит на передовой Пищальников. Пехота не продвигается. Больше нового нет. Сильно скучаю по семье.

17. Уничтожили 2 миномет. Батареи. Сильно обстреляли мой НП. 2 снаряда разорвались рядом с блиндажом. Дивизия перешла к обороне.

18. Выбрал новый НП. Начарт сказал, что представили к награде. Огонь не вел. Укрепляемся.

19. Продолжаем укрепляться. Стоим в обороне. С передовой рассказали, что немцы два дня пировали со взятием Москвы, Ленинграда.

20-21-22-23 (поперек страниц). Ездили на ОП. Ходил в баню. Письмо от Даниловой получил. Стоим в обороне. Укрепляемся. Применений нет ни капли.


24-25.Немцы пошли в атаку на 520 в Склярово. 18 часом ушли на работу. (нрзб) оборудует ложный(?) НП.

26. Нрзб в пехоту. Стоим в обороне.

27. Написал в военкомат и больницу, чтобы узнать, где Таня.

29. Ни на минуту не могу забыть свою семью, а писем все нет. Наверно что-нибудь случилось или вышла замуж, нашла себе другого.

1 сентября. Партактив дивизии.
2. Получил от (нрзб) и ответил. 6 бат. стреляла вчера ни к черту. Жизни рад, но чувствую себя плохо.

7. Предполагается наступление.

8 Сменил б/порядок. НП в подсолнухаха против Коверьи(7).

9. Смертельно ранил себя Кириченко противотанковой гранатой. Убита лошадь и ранен Карнаухов на дороге.

10. Подбило машину 2 бат. на своей мине в районе ОП 3 батареи.

11. Брату Сергею написал письмо. Был Зыков, но ко мне не пришел. Вели огонь, пристреливали ОС.

14. Начали наступление. Арт. поддер. 540. Пехота действовала нерешительно, вперед не продвинулась.

15. Нрзб. Получил открытку из военкомата о Тане.

27. Перешли на НП к Б. Верейке. В Лебяжске(?) до 2 полков пехоты и танки противника.

29. Бомбили немцы нрзб. Стоим в обороне.

1 октября. Получил от Тани письмо, сразу написал ответ.

3. Вел пристрелку по квадратной сетке аналитическим методом. Слушал радио.

4.Партсобрание. Был Лопата с уборки(?).

11. Фонарь, аккумул, бинокль – нет.

30. Закончил постройку блиндажа у Б. Верейки. Блиндаж хороший. Шошин уехал учиться.

31. В 12.00 получил известие о переводе в 240 с д. Ехать не хочется. Дивизион передал Ромащенко. Погода хорошая. С НП ушел ночевать в Крещенье. Кушали блины.

2. Выехал к месту назначения. Ночевал в Б. Полянке

3. Прибыл к месту назначения. 240 с д, 622 сп. Бурдина.

5. Принял дела начштаба и приступил к работе. Отправил Тане письмо. Выпал снег.

7. Получил подарки из Куйбышева. Праздники прошли скучно. Немцы ведут себя спокойно. Наши вели огонь. Прибыл новый командир.

8. Ударил морозище. Никак не могу привыкнуть. Скучно и работа не нравится.


На этом записи обрываются.
С уважением Николай Соловьев

От Samsv
К Николай Соловьёв (05.12.2005 17:38:41)
Дата 08.12.2005 13:12:41

В книжке 25.07.42 упоминается Шишкин ...

>25. Утром изменили направление. Стреляли бус. 45. Много танков и пехоты противника. Погибла 4 батарея, осталось 3 чел. огневиков. Вечером начали отход на Крещенье (?). Ночью кое-как собралась 2 бат. Убило Шишкина, ранило Киселева, Будакова. Д-н трудно собрать. В 5 бат. ост 1 орудие.

Приветствую! Есть такой вариант из КП Челябинской области:
ШИШКИН НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ Чебаркульский р-н, мл. л-т 167 сд, погиб 25.07.42, Воронежская обл. Рамонский р-н, с. Б. Верейка.

Совпадает и день, и место гибели. Но вероятность, что в дивизии в этот день погибло несколько Шишкиных, все-таки остается.


С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Игорь Куртуков
К Samsv (08.12.2005 13:12:41)
Дата 08.12.2005 15:24:09

Re: В книжке

>Совпадает и день, и место гибели. Но вероятность, что в дивизии в этот день погибло несколько Шишкиных, все-таки остается.

Это изчезающе малая вероятность. Скорее всего - тот самый Шишкин.

От Samsv
К Игорь Куртуков (08.12.2005 15:24:09)
Дата 08.12.2005 16:32:42

25.07.42 недалеко погиб ген. Лизюков, и одна из версий, что захоронен в Лебяжье. (-)


От Samsv
К Игорь Куртуков (08.12.2005 15:24:09)
Дата 08.12.2005 16:29:29

Re: В книжке

>>Совпадает и день, и место гибели. Но вероятность, что в дивизии в этот день погибло несколько Шишкиных, все-таки остается.
>
>Это изчезающе малая вероятность. Скорее всего - тот самый Шишкин.
Приветствую!
Надеюсь, что так.
Дивизион сдал Ромащенко, а ушел, видимо, с повышением?
На начальника штаба артполка?
В книжке есть запись 622-й сп, 240-й сд.
Думаю, что это ошибка.
По-моему, в 240-й сд не было 622-го полка. Тогда подходит 692-й артполк 240-й сд?
Судя по записям в книжке, если в этом артполку в ноябре командир сменился, то тогда действительно этот артполк.
С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Samsv
К Николай Соловьёв (05.12.2005 17:38:41)
Дата 07.12.2005 21:36:41

167-я сд

Приветствую!
Школьный музей (Сумы), в т. ч. и страница 167-й сд и адреса других музеев (укр. и англ. версии):

http://virtmus.iatp.org.ua/

576-й артполк:

http://virtmus.iatp.org.ua/html_files/strukt/576ap.html



С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

От Samsv
К Николай Соловьёв (05.12.2005 17:38:41)
Дата 07.12.2005 13:53:02

3-я гауб. батарея 1-го дивизиона 576-го артполка - из блокнота журналиста

>Приобрел записную книжку немецкого офицера. Примерно наполовину содержит очень короткие записи на немецком, в основном названия населенных пунктов и километраж. Из знакомых смог прочитать только слово Рыльск.
Приветствую!
Сухой Лог Свердловской области,там формировался 576-й артиллерийский полк 167-й стрелковой дивизии, судя по этим воспоминаниям. Жаль фамилий маловато. Командир 3-й батареи Горбунов, санинструктор дивизиона Волков. :

http://www.mk.by/archiv/03.10.2003/rub20.php

http://www.mk.by/archiv/10.10.2003/rub20.php

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

От Игорь Куртуков
К Николай Соловьёв (05.12.2005 17:38:41)
Дата 05.12.2005 21:06:56

Да, и поправка.

>27. Стоим на старом месте в Крещенье. Люди собираются. Ночью искал 405 сп.

Правильно - 465 сп.


От ghostzc
К Игорь Куртуков (05.12.2005 21:06:56)
Дата 05.12.2005 23:04:53

это наверняка из разряда "маскировки" (-)


От Константин Федченко
К ghostzc (05.12.2005 23:04:53)
Дата 06.12.2005 09:23:42

совершенно безосновательно (-)


От БорисК
К ghostzc (05.12.2005 23:04:53)
Дата 06.12.2005 05:44:57

Re: это наверняка...

Или просто неправильно прочитано. 0 и 6 в рукописях часто легко перепутать.

От Игорь Куртуков
К Николай Соловьёв (05.12.2005 17:38:41)
Дата 05.12.2005 20:39:00

Re: Дневник советского...

>Очень бы хотелось с вашей помощью попытаться выяснить в каком звании и должности (предположительно) был русский офицери о каких событиях идет речь.

Должность у него командир арт.дивизиона в артполку 167-й сд. Потом из 167-й сд он убывает на 240-ю. Дело происходит под Воронежем в июле-августе 1942 года. 167-я дивизия была сформирована в начале 1942 г. Уральском ВО, с мая по июдь находилась в резерве Главного командования, в июле отправилась на фронт. В августе входила в состав опергруппы генерал-лейтенанта Чибисова. 240-я сд была ей соседкой.

От Samsv
К Игорь Куртуков (05.12.2005 20:39:00)
Дата 05.12.2005 23:37:06

Северо-западнее Воронежа

>Должность у него командир арт.дивизиона в артполку 167-й сд. Потом из 167-й сд он убывает на 240-ю. Дело происходит под Воронежем в июле-августе 1942 года. 167-я дивизия была сформирована в начале 1942 г. Уральском ВО, с мая по июдь находилась в резерве Главного командования, в июле отправилась на фронт. В августе входила в состав опергруппы генерал-лейтенанта Чибисова. 240-я сд была ей соседкой.
Приветствую! Большое спасибо! Очень ценная записная книжка! Все соответствует действительности. Это у нас, северо-западнее Воронежа, на границе Воронежской и нынешней Липецкой области.
Только небольшие ошибки в названии населенных пунктов.
Лебяжье, Каверье, Скляево (а не Склярово). Есть и Большая, и Малая Верейка.
Совсем недалеко от того района, где погиб Лизюков.
А фамилии погибших можно проверить по Книгам Памяти.
Еще бы немецкие записи прочитать!

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Игорь Куртуков
К Игорь Куртуков (05.12.2005 20:39:00)
Дата 05.12.2005 21:07:36

Re: Дневник советского...

>Должность у него командир арт.дивизиона в артполку 167-й сд.

2-го артдивизиона 576 артполка.

От amyatishkin
К Игорь Куртуков (05.12.2005 21:07:36)
Дата 05.12.2005 21:35:55

Re: Дневник советского...

а перевели его начартом или НШ в стрелковый полк? какова вероятность этих вариантов?

От Игорь Куртуков
К amyatishkin (05.12.2005 21:35:55)
Дата 06.12.2005 02:02:23

Re: Дневник советского...

>а перевели его начартом или НШ в стрелковый полк?

Начштаба. Должность начарта появляется с дивизионного уровня, в полку артиллерии столько нет :-)



От amyatishkin
К Игорь Куртуков (06.12.2005 02:02:23)
Дата 06.12.2005 03:33:16

Re: Дневник советского...

>>а перевели его начартом или НШ в стрелковый полк?
>
>Начштаба. Должность начарта появляется с дивизионного уровня, в полку артиллерии столько нет :-)

Ну как правильно эта должность обзывается? Зам по артиллерии?
И кто командует четыремя десятками стволов?
Я вот встречал, что начальник артиллерии полка.



От Игорь Куртуков
К amyatishkin (06.12.2005 03:33:16)
Дата 06.12.2005 07:12:20

Re: Дневник советского...

>Ну как правильно эта должность обзывается? Зам по артиллерии?

Нач.арт. Я был неправ.

От Максим~1
К Игорь Куртуков (06.12.2005 02:02:23)
Дата 06.12.2005 02:51:55

Re: Дневник советского...

>>а перевели его начартом или НШ в стрелковый полк?
>
>Начштаба. Должность начарта появляется с дивизионного уровня, в полку артиллерии столько нет :-)

"...Разобраться в обстановке майор не успел. Позвонил начальник артиллерии полка и передал приказание командира полка: дать хороший огневой налет на позиции противника в районе первого и второго батальонов..."

http://militera.lib.ru/prose/russian/melentyev_vg2/03.html


От Игорь Куртуков
К Максим~1 (06.12.2005 02:51:55)
Дата 06.12.2005 07:10:45

Да, я был неправ.

Я уже посмотрел структуру стрелкового полка, есть там нач.арт.

От amyatishkin
К Игорь Куртуков (05.12.2005 20:39:00)
Дата 05.12.2005 20:48:51

Кстати про 167 сд

Где это она так отличилась? Днепр - Киев?

От Игорь Куртуков
К amyatishkin (05.12.2005 20:48:51)
Дата 05.12.2005 21:22:25

Re: Кстати про...

>Где это она так отличилась? Днепр - Киев?

"Так" - это как? То есть просто не понял о чем вы. А под Киевом, да, она отличилась. В конце войны была Сумско-Киевской, дважды Краснознаменной. Первое Красное знамя - за Украину, сентябрь 1943, второе - за Чехословакию, май 1945.

От amyatishkin
К Игорь Куртуков (05.12.2005 21:22:25)
Дата 05.12.2005 21:30:24

Re: Кстати про...

На той неделе листал пару справочников, где дается цифра 109 ГСС в дивизии.

От Samsv
К amyatishkin (05.12.2005 21:30:24)
Дата 06.12.2005 08:42:20

За форсирование Днепра (-)


От Kalash
К Николай Соловьёв (05.12.2005 17:38:41)
Дата 05.12.2005 19:28:57

Re: Дневник советского...


>27. Написал в военкомат и больницу, чтобы узнать, где Таня.

>29. Ни на минуту не могу забыть свою семью, а писем все нет. Наверно что-нибудь случилось или вышла замуж, нашла себе другого.

Однако, как влияет на состояние солдата отсутствие вестей из дома! Помню, в армии самое ожидаемое время, это раздача почты. В военное время это наверное еще более важно.
Насколько я понял из этих записей, с Таней

От Пуханыч
К Николай Соловьёв (05.12.2005 17:38:41)
Дата 05.12.2005 18:01:57

Re: Дневник советского...

Не ставлю Ваши слова под сомнение - но как енто в одной книжке записи двух разных людей?

От Николай Соловьёв
К Пуханыч (05.12.2005 18:01:57)
Дата 05.12.2005 18:28:13

Re: Дневник советского...

>Не ставлю Ваши слова под сомнение - но как енто в одной книжке записи двух разных людей?
Я так понимаю, что трофейная. Я постараюсь разместить сканы, когда получу их и немного освоюсь с кнопками форума.
С уважением Николай Соловьев

От Novik
К Пуханыч (05.12.2005 18:01:57)
Дата 05.12.2005 18:09:18

Re: Ну так это.

Взял трофей, книжка хорошая, удобная - не поверх чужих записей же писать?
Опять же, ведение дневников в действующе армии запрещено. Какая-никакая, а
маскировка.