От Justas
К Random
Дата 24.11.2005 12:56:16
Рубрики WWII;

Re: Единственная аналогия


>А то не знали про советские колхозы! Другое дело, что весьма значительная часть этих крестьян вовсе не были богатыми собственниками.

Будете удивлятся - не знали!
За сотку земли литовский крестьянин готов зарубить родного брата. Про это даже анекдоты есть.

С уважением - Justas

От Георгий
К Justas (24.11.2005 12:56:16)
Дата 25.11.2005 15:01:58

А здесь можно провести аналогию с крестьянами в Зап. Украине и Белоруссии?


>>А то не знали про советские колхозы! Другое дело, что весьма значительная часть этих крестьян вовсе не были богатыми собственниками.
>
>Будете удивлятся - не знали!
>За сотку земли литовский крестьянин готов зарубить родного брата. Про это даже анекдоты есть.

Короче говоря: нельзя ведь сказать, что "все потеряли". Кто-то и приобрел. Или среди крестьян-прибалтов пролетариев ("голодранцев" :-)) совсем не было?

Насчет того, что в СССР нет частной собственности - это, по-моему, вообще аксиома. Кто же этого мог не знать?

От Justas
К Георгий (25.11.2005 15:01:58)
Дата 25.11.2005 15:20:19

Прямую - нельзя.

Там более выражены другие мотивы (национальные)

>Насчет того, что в СССР нет частной собственности - это, по-моему, вообще аксиома. Кто же этого мог не знать?

Запросто. Ведь СССР доказывал, что колхоз - это обыкновенный кооператив. А кооператорское движение в Литве в 30-ых было успешно развивающимися. Плюс пиар, на советское кино люди толпами по нескольку раз ходили. Хотя крестьянам в кино далеко и некогда - то они по слухам судили.
И еще надо добавить, что крестьянская партия была социалистически направлена и прищемленная режимом Сметоны. Но когда ее кандидатов большевики даже не пустили на выборы в Народный Сейм, а некоторых просто посадили, только тогда социалисты протрезвели.

С уважением - Justas