От Е. Мясников
К gradient
Дата 22.11.2005 21:40:56
Рубрики Современность;

Ляпы статьи (+)

>Стартовый ускоритель ракеты, работавший меньше обычного, вывел в космос макет головной части ракеты с маневрирующей боеголовкой. Затем боеголовка перешла на более низкую орбиту и продемонстрировала свою способность к маневрированию.

Ерунда какая-то. После того как перестает работать разгонная ступень боеголовка может лететь на заатмосферном участке лишь по баллистической траектории. До начала маневрирования ни на какую более низкую орбиту она в принципе перейти не может.

>Маневрирующие боеголовки представляют трудный вызов физике, потому что изменение курса на столь большой скорости обыкновенно вызывает разрушение боеголовки.

При входе в атмосферу - да. А в заатмосферном-то участке, какие сложности? Поработал двигатель, вот и пошла боеголовка по другой траектории.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/rus/