От gradient
К All
Дата 22.11.2005 09:43:14
Рубрики Современность;

Билл Герц про испытание русской маневрирующей боеголовки

Российская боеголовка в ходе летных испытаний меняет на полпути направление полета.
"The Washington Times", 21 ноября 2005 года.
http://www.inosmi.ru/translation/223787.html
Россия недавно провела летные испытания новой боеголовки, которая способна менять на полпути направление полета. Американские и российские официальные лица называют эту боеголовку частью усилий Москвы по преодолению системы противоракетной обороны (ПРО) США.

Боеголовка была испытана 1 ноября; как сообщили официальные лица США, за ее полетом следили американские технические средства разведки, в том числе спутниковые.

Проведенный разведкой США анализ данных о полете российской боеголовки позволил установить, что это были дальнейшие испытания маневрирующей боеголовки, которую Москва разрабатывает в течение ряда лет в ответ на развертывание системы ПРО США.
Данная боеголовка была испытана на российской ракете "Тополь-М", которая в Пентагоне получила условное обозначение SS-27. Эта ракета взлетела со стартового комплекса Капустин Яр на юге России, недалеко от города Волгоград.
Стартовый ускоритель ракеты, работавший меньше обычного, вывел в космос макет головной части ракеты с маневрирующей боеголовкой. Затем боеголовка перешла на более низкую орбиту и продемонстрировала свою способность к маневрированию.
Официальные лица Кремля, согласно сообщениям в российской прессе, заявили, что эта боеголовка была разработана для того, чтобы преодолеть систему ПРО США, противоракетные комплексы которой развернуты на Аляске и в штате Калифорния.
Официальные лица США, основываясь на анализе данных о летных испытаниях новой российской боеголовки 1 ноября, подтвердили некоторые характеристики боеголовки, о которой ранее в этом месяце впервые сообщили несколько российских новостных агентств.
Официальные лица США сообщили, что, в отличие от нынешних боеголовок, которые после вывода в космос резко не меняют своей траектории, новая боеголовка может менять направление и дальность, совершая полет со скоростью, оценочно, около 3 миль (1 морская, или авиационная, миля = 1,853 км) в секунду.
Маневрирующие боеголовки представляют трудный вызов физике, потому что изменение курса на столь большой скорости обыкновенно вызывает разрушение боеголовки.
Способность к маневрированию позволяет боеголовке уклониться от системы ПРО, поскольку противоракеты наводятся в упрежденную точку, которая вычисляется на основе полученных от средств слежения данных о траектории боеголовки.
Пресс-секретарь Управления противоракетной обороны Пентагона (Pentagon's Missile Defense Agency, MDA) Рик Ленер (Rick Lehner) отказался комментировать оценки американской разведкой последних испытаний российской боеголовки, поскольку эти данные засекречены.
Но г-н Ленер все же сказал, что американская система ПРО создана с расчетом на противодействие ограниченному числу ракет, запущенных небольшой ядерной державой, такой, как Северная Корея, а не на защиту от массированного ракетного удара страны, имеющей сотни ракет, такой, как, например, Россия.
Однако Москва считает, что в перспективе система ПРО США, с учетом планов развертывания противоракет в Европе или на Восточном побережье Северной Америки, может быть использована против российских стратегических ракет.
Российский президент Владимир Путин год назад сказал, что новая стратегическая ракетная система "не будет иметь аналогов", имея в виду гиперзвуковую боеголовку.
А между тем, Пентагон вчера объявил, что система ПРО "Aegis" ВМС США провела шестое успешное испытание противоракеты, которая поразила макет боеголовки.
Впервые корабельная противоракета SM-3 поразила боеголовку уже после отделения последней от головной части ракеты, сообщило MDA в своем заявлении. Испытания были проведены вблизи Гавайских островов с оснащенного комплексом "Aegis" корабля ВМС США "Lake Erie".

Оригинал:
http://washingtontimes.com/national/20051120-115514-2217r.htm

От Е. Мясников
К gradient (22.11.2005 09:43:14)
Дата 22.11.2005 21:40:56

Ляпы статьи (+)

>Стартовый ускоритель ракеты, работавший меньше обычного, вывел в космос макет головной части ракеты с маневрирующей боеголовкой. Затем боеголовка перешла на более низкую орбиту и продемонстрировала свою способность к маневрированию.

Ерунда какая-то. После того как перестает работать разгонная ступень боеголовка может лететь на заатмосферном участке лишь по баллистической траектории. До начала маневрирования ни на какую более низкую орбиту она в принципе перейти не может.

>Маневрирующие боеголовки представляют трудный вызов физике, потому что изменение курса на столь большой скорости обыкновенно вызывает разрушение боеголовки.

При входе в атмосферу - да. А в заатмосферном-то участке, какие сложности? Поработал двигатель, вот и пошла боеголовка по другой траектории.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/rus/

От gradient
К gradient (22.11.2005 09:43:14)
Дата 22.11.2005 10:40:47

Re: Билл Герц...

>Боеголовка была испытана 1 ноября; как сообщили официальные лица США, за ее полетом следили американские технические средства разведки, в том числе спутниковые.
Какие интересно технические средства есть у штатов, чтобы отследить полет Капяр-Балхаш?
Да и по поводу слежения за боеголовкой со спутника есть вопросы. Охотно верю, что был зафиксирован старт спутниковыми средствами СПРН. Возможно весь активный участок. Но вот слежение за боеголовкой…

От radus
К gradient (22.11.2005 10:40:47)
Дата 22.11.2005 11:05:07

о маневренной голове

>Да и по поводу слежения за боеголовкой со спутника есть вопросы. Охотно верю, что был зафиксирован старт спутниковыми средствами СПРН. Возможно весь активный участок. Но вот слежение за боеголовкой…
Поскольку пускали не реальную голову, а макет, то наверняка шла телеметрия. Вполне могли перехватить.
А от другое интересно - как, все-таки решена проблема точности? Если по GPS, то фигня это, а не маневрирование; если астро- или радиокоррекция - то особой точности не достичь. Об инерциальных системах я вообще молчу.
У кого какие мысли?

От gradient
К radus (22.11.2005 11:05:07)
Дата 22.11.2005 12:01:55

Re: о маневренной...

>Поскольку пускали не реальную голову, а макет, то наверняка шла телеметрия. Вполне могли перехватить.

Да в общем эту телеметрию относящуюся к ракете они уже получили по диппочте.
Однако телеметрия, относящаяся к боеголовке шифруется, и ее перехват смысла не имеет.
http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/start1/telemetry.txt
b) шифруется только телеметрическая информация, которая
относится к головной части или ее элементам, и только после
отделения данной головной части или ее элементов:

i) либо от автономного блока разведения в ходе летного
испытания МБР или БРПЛ;

ii) либо от последней ступени в ходе летного испытания
МБР или БРПЛ, которая не оснащена автономным блоком
разведения;



От radus
К gradient (22.11.2005 12:01:55)
Дата 22.11.2005 12:49:03

о телеметрии

>Однако телеметрия, относящаяся к боеголовке шифруется, и ее перехват смысла не имеет.
Ну, для того, чтобы взять два-три-десять пеленгов на летящую голову, расшифровывать телеметрию не обязательно.

От gradient
К radus (22.11.2005 12:49:03)
Дата 22.11.2005 13:05:38

Re: о телеметрии

>Ну, для того, чтобы взять два-три-десять пеленгов на летящую голову, расшифровывать телеметрию не обязательно.
Я не думаю, что два и даже десять пеленгов дадут картину совершаемых маневров. Во всяком случае, спутники радиоэлектронной разведки тут явно не помогут.
Да и вряд ли телеметрия в данном случае передается непрерывно, скорее пакетом, одним или несколькими. В конце концов, можно вовсе не передавать никакой телеметрии в эфир, а писать ее на черный ящик.

От radus
К gradient (22.11.2005 13:05:38)
Дата 22.11.2005 15:16:38

может и так

Конечно, возможно и так. Я всего лишь высказал предположение.
Впрочем, возможен еще более интересный (и дешевый) вариант - запуск сдали компетентные товарищи или еще до- или сразу после-.
:)

От gradient
К radus (22.11.2005 15:16:38)
Дата 22.11.2005 15:25:40

Re: может и...

>Впрочем, возможен еще более интересный (и дешевый) вариант - запуск сдали компетентные товарищи или еще до- или сразу после-.
>:)
Ну можно предположить еще один вариант - у Биллла Герца есть компьютер с доступом к интернету :-)

От RuLavan
К radus (22.11.2005 11:05:07)
Дата 22.11.2005 11:27:19

Вопрос где она маневрирует?

В статье - аж на полпути. Тогда действительно не ясно. Я же раньше слышал, что уже на конечном участке траектории, в зоне действия противоракет. Там проще должно быть, но тоже точность должна падать. Интересно, может ли она поражать точечные объекты?

От AlexNE
К RuLavan (22.11.2005 11:27:19)
Дата 22.11.2005 16:40:20

Точность - понятие ра-а-а-а-стяжимое

> Интересно, может ли она поражать точечные объекты?

А областной центр Нью-Иорк - это точечная или площадная цель? :))

От gradient
К RuLavan (22.11.2005 11:27:19)
Дата 22.11.2005 11:33:57

Re: Вопрос где...

>В статье - аж на полпути. Тогда действительно не ясно. Я же раньше слышал, что уже на конечном участке траектории, в зоне действия противоракет.
Зона действия противоракет - как раз на полпути :-)

От RuLavan
К gradient (22.11.2005 11:33:57)
Дата 22.11.2005 11:48:36

Прямо в ближнем космосе над северным полюсом? (-)


От gradient
К RuLavan (22.11.2005 11:48:36)
Дата 22.11.2005 12:05:18

Re: Прямо в...

Именно в ближнем космосе, на заатмосферном участке полета головных частей.