От Сибиряк
К Alexeich
Дата 28.10.2005 18:21:52
Рубрики WWI; Локальные конфликты; 1917-1939;

у Туркула мнение однозначное


>А теперь предположим что среднего качества пехота не ударяется в бегство - есть у казаков какой-то шанс опрокинуть ее в конном строю при минимальной огневой поддержке (пара пулеметов) при условии что казаки готовы понести потери до 50% конного и людского состава.

Туркул (последний командир дроздовцев) писал, что грамотная пехота отбивает конницу даже одним только ружейным огнем. И приводит такой пример, как трое солдат из фронтовиков ПМВ, оторвавшиеся от цепи, атакованной красной конницей, не поддались панике, а залегли веером и открыли беглый огонь. И было хорошо видно, как конница "обтекла" этот образовавшийся огневой островок, и солдаты вернулись к своим невредимыми. Вообще по Туркулу все успехи конницы против пехоты в гражданскую связаны с крайне низким качеством пехоты в ту войну. А вот качественный 1-й дроздовский полк по его словам за всю войну красной конницей не был рублен ни разу.

От Никита
К Сибиряк (28.10.2005 18:21:52)
Дата 28.10.2005 20:59:41

Тот же Туркул ругал казаков за нееффективность и призывал создавать регул. кон.

для преследования и, соответственно, закрепления успеха пехоты. Казаки, по его меннию, к уже не годились. Да. речь о временной стабилизации фронта в районе Ростова.

С уважением,
Никита

От Гегемон
К Никита (28.10.2005 20:59:41)
Дата 28.10.2005 22:16:48

А еще из-за них проиграли Орловско-Кромское сражение

>для преследования и, соответственно, закрепления успеха пехоты. Казаки, по его меннию, к уже не годились. Да. речь о временной стабилизации фронта в районе Ростова.
Поскольку именно казаков там и не оказалось, а своей конницы у добровольцев почти не было. Гадкое это дело - гражданская война, лучшие войска на поверку оказываются самыми ненадежными

>Никита
С уважением

От Евгений Путилов
К Гегемон (28.10.2005 22:16:48)
Дата 01.11.2005 12:41:29

а в гражданской меняется содержание понятия "лучшие войска" (-)