От Дмитрий Козырев
К Одессит
Дата 25.10.2005 16:13:45
Рубрики Танки; 1941;

Re: И что?

>2. Я ведь не писал, что руководство не заботилось о мобилизации! А утверждал я о неготовности к эвакуации, что далеко не одно и то же.

Вы хотите сказать, что масштабная реально проведенная эвакуация в условиях внезапного (т.е. скажем так - в противоречии военному планированию) нападения пртивника - это блестящая импровизация?

>Посмотрите хотя бы у того же Мелия планы строительства новых мощностей по очистке бензина на 1941 год: половина в западных районах СССР.

Ну вот видите - половина.

>А опасение в отношении досягаемомти Грозненского и Бакинского районов нефтедобычи в основном проистекало из опасения авиационных ударов из Ирака и т. д.

А еще откуда?

>3. Назовите мне оперативные или плановые документы генштаба или наркомата обороны относительно предстоящего в случае начала войны стратегического отступления КА. Пожалуй, не найдете таковых.

Однако развертывание армий внутренних округов производилось по линии Днепра.

От Одессит
К Дмитрий Козырев (25.10.2005 16:13:45)
Дата 25.10.2005 16:58:07

Re: И что?

Добрый день

>>2. Я ведь не писал, что руководство не заботилось о мобилизации! А утверждал я о неготовности к эвакуации, что далеко не одно и то же.
>
>Вы хотите сказать, что масштабная реально проведенная эвакуация в условиях внезапного (т.е. скажем так - в противоречии военному планированию) нападения пртивника - это блестящая импровизация?

А что, всегда наличие плана предусматривает готовность к его реализации (вопрос риторический)?

>>Посмотрите хотя бы у того же Мелия планы строительства новых мощностей по очистке бензина на 1941 год: половина в западных районах СССР.
>
>Ну вот видите - половина.

Это нормальное распределение для мирного времени: в западной части потребность больше, но там ведь и работали нефтеочистительные заводы до того. То есть явно без учета возможности потери территории.

>>А опасение в отношении досягаемомти Грозненского и Бакинского районов нефтедобычи в основном проистекало из опасения авиационных ударов из Ирака и т. д.
>
>А еще откуда?

Из Палестины и даже Сирии. Не исключалась и Турция. Этот регион сегда рассматривался как уязвимый именно с этих направлений. Хотя, конечно, более опасались не французов, а англичан.

>>3. Назовите мне оперативные или плановые документы генштаба или наркомата обороны относительно предстоящего в случае начала войны стратегического отступления КА. Пожалуй, не найдете таковых.
>
>Однако развертывание армий внутренних округов производилось по линии Днепра.

Нормальное отдаление резервов за пределами досягаемости авиации переднего края. Если бы ожидали отступление хотя бы к Смоленску, то развертывали бы дальше.

С уважением

От А.Никольский
К Одессит (25.10.2005 16:58:07)
Дата 25.10.2005 17:44:16

раз план был реализован довольно успешно


>А что, всегда наличие плана предусматривает готовность к его реализации (вопрос риторический)?
+++++
значит готовились и к его реализации


С уважением, А.Никольский

От Петров Борис
К Одессит (25.10.2005 16:58:07)
Дата 25.10.2005 17:11:51

Даже план "А не попить ли нам пива"...

Мир вашему дому
>Добрый день

>А что, всегда наличие плана предусматривает готовность к его реализации (вопрос риторический)?

...предусматривает планирование и наличие ресурсов для его осуществления:
- денег
- воблы или орешков


Кстати, ха-роший план! :-)))

С уважением, Борис

От Дмитрий Козырев
К Одессит (25.10.2005 16:58:07)
Дата 25.10.2005 17:06:24

Re: И что?

>А что, всегда наличие плана предусматривает готовность к его реализации (вопрос риторический)?

А зачем его задавать если риторический? Сначала Вы ишете что Вам де ничего не известно про.
Теперь риторически спрашиваете, что налииче плана еще ничего не доказывает...
А про "бред" уже слово тем не мене сказано...

>>Ну вот видите - половина.
>
>Это нормальное распределение для мирного времени:

совершено верно. Страна и живет мирным временем.

>То есть явно без учета возможности потери территории.

так по Вашему терриории коорые существует риск потерять вообще не следует развивать?

>>>А опасение в отношении досягаемомти Грозненского и Бакинского районов нефтедобычи в основном проистекало из опасения авиационных ударов из Ирака и т. д.
>>
>>А еще откуда?
>
>Из Палестины и даже Сирии. Не исключалась и Турция. Этот регион сегда рассматривался как уязвимый именно с этих направлений. Хотя, конечно, более опасались не французов, а англичан.

ТОгда я не понимаю к чему Вы это пишете.

>>Однако развертывание армий внутренних округов производилось по линии Днепра.
>
>Нормальное отдаление резервов за пределами досягаемости авиации переднего края. Если бы ожидали отступление хотя бы к Смоленску, то развертывали бы дальше.

На чем базируется Ваша уверенность?