От Николай Поникаров
К NMD
Дата 26.10.2005 13:30:20
Рубрики Космос;

Чертока читайте

День добрый.

СерБ же советовал в этой ветке.

http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/chertok/kniga-1/obl.html

>Перефразируя Вождя из незабвенного "Августа 44": "Сколько у нас органов, а амэрыканцы ракэты из нашей зоны вывозят и здания взрывают. В чём дэло?"

В Тюрингии изначально были американцы, и перед передачей области нам они подчистили Нордхаузен. Мы в это время подчищали будущий Западный Берлин ;)

>Некто П. Подвиг утверждает, что из всего этого "барахла" было собрано и облётано несколько А-4 в 1947-48гг. Врёт наверно...;)

Было. И наша Р-1 - по мере сил копия А-4. И эта линия закончилась на Р-2.

>Конечно же, Р-7 это не А-4. А вот Р-1 -- таки оно. А с Р-1, через -2, -3 и -5 как раз выходим на "семёрку".

А потом чешем репу и думаем - и что тут осталось немецкого?

С уважением, Николай.

От NMD
К Николай Поникаров (26.10.2005 13:30:20)
Дата 26.10.2005 23:08:41

Re: Чертока читайте

>День добрый.

>СерБ же советовал в этой ветке.
Не уследил. За ссылку спасибо.
>
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/chertok/kniga-1/obl.html

>>Перефразируя Вождя из незабвенного "Августа 44": "Сколько у нас органов, а амэрыканцы ракэты из нашей зоны вывозят и здания взрывают. В чём дэло?"
>
>В Тюрингии изначально были американцы, и перед передачей области нам они подчистили Нордхаузен. Мы в это время подчищали будущий Западный Берлин ;)
Угу, понятно, а то так было сказано, типа прям по зоне шастали и рвали здания...
>>Некто П. Подвиг утверждает, что из всего этого "барахла" было собрано и облётано несколько А-4 в 1947-48гг. Врёт наверно...;)
>
>Было. И наша Р-1 - по мере сил копия А-4. И эта линия закончилась на Р-2.
Прямое сходство -- да.
>>Конечно же, Р-7 это не А-4. А вот Р-1 -- таки оно. А с Р-1, через -2, -3 и -5 как раз выходим на "семёрку".
>
>А потом чешем репу и думаем - и что тут осталось немецкого?
"Прынцып действия":)))
В ВАЗовской девятке тоже мало чего от Фиата 129 осталось, но влияние никто не отрицает.
А-4 посмотрели, пошшупали, увидели что работает, что нет. Своего-то чего было? ГИРДы?
>С уважением, Николай.
Forty Rounds!

От Николай Поникаров
К NMD (26.10.2005 23:08:41)
Дата 27.10.2005 09:21:51

Re: Чертока читайте

День добрый.

>>А потом чешем репу и думаем - и что тут осталось немецкого?
>"Прынцып действия":)))

Ага, ж.па сзади, башка впереди, а не наоборот ;)

>А-4 посмотрели, пошшупали, увидели что работает, что нет. Своего-то чего было? ГИРДы?

Ну да, ракеты РНИИ, самолет БИ, ЖРД-ускорители для самолетов. Тупиковые вещи, но их роль в нашем ракетостроении огромна - на них выросли кадры (Королев, Глушко, Исаев, Березняк, Черток...).

С уважением, Николай.

От Elliot
К NMD (26.10.2005 23:08:41)
Дата 26.10.2005 23:42:11

Re: Чертока читайте

>>А потом чешем репу и думаем - и что тут осталось немецкого?
>"Прынцып действия":)))

Без этого -- никуда. Но, прошу пардону, почему тогда немецкого, а не китайского?

>В ВАЗовской девятке тоже мало чего от Фиата 129 осталось, но влияние никто не отрицает.

Какого-какого ФИАТа? Вы со 121-м, случаем, не попутали? И таки поясните, что там за "влияние". Тоже, наверное, "прынцып действия" -- самобеглая коляска о четырёх колёсах на резиновом ходу?

>А-4 посмотрели, пошшупали, увидели что работает, что нет. Своего-то чего было? ГИРДы?

Вам (и не только) несколько раз уже повторили, что никто роли А-4 в развитии советского ракетостроения не отрицает. Но с "семёркой" у неё общего действительно разве что принцип действия.