От Eugene
К badger
Дата 16.10.2005 22:20:34
Рубрики WWII;

Продолжаем разговор.

Реалность такова: мы их победили. Не обсуждается.

Обсуждаем эпизод. Перед наступлением возведена копия вражеской полосы обороны. Это хорошо для всех родов войск для всех военоначальников и для ознакомления и для учения. Проводится налёт авиации в присутсвии военоначальников и возведённые сооружения уничтожаются.

Имеем в итоге: показано успешное взаимодействие больших масс авиации(+), показано разрушительное воздействие на фортификации противника(+), "учебная полоса" выведена из строя(?-), израсxодована куча боеприпасов(-).

Кроме морального эффекта для пехоты: "Вот как мы для вас расчистим!", не вижу необходимости работы живыми боеприпасами. Могли бы покидать болванки для подтверждения точности бомбометания, а если надо проверить эффективность боеприпаса по данной фортификации, то не обязательно такое множество самолётов задействовать.

С уважением, Евгений.

От badger
К Eugene (16.10.2005 22:20:34)
Дата 17.10.2005 01:06:18

Re: Продолжаем разговор.

>Кроме морального эффекта для пехоты: "Вот как мы для вас расчистим!", не вижу необходимости работы живыми боеприпасами. Могли бы покидать болванки для подтверждения точности бомбометания, а если надо проверить эффективность боеприпаса по данной фортификации, то не обязательно такое множество самолётов задействовать.

Если смотреть эпизод целиком по ссылке, а не только процитированный момент - решался вопрос о методе нанесения ударов:

Генералы И. С. Полбин и В. Г. Рязанов — большие энтузиасты пикирования одиночными самолетами и группами — считали, что при прорыве обороны авиационные соединения должны действовать одновременно по большому количеству объектов группами, с круга. У них [292] были сторонники не только в авиационных частях, но и в штабе воздушной армии и даже в штабе фронта. Генералы П. П. Архангельский, С. В. Слюсарев, М. Г. Мачин, А. В. Утин придерживались иной точки зрения. Они исходили из возросших боевых возможностей авиации и считали, что при прорыве наиболее эффективным способом является массированный удар основными силами воздушной армии на главном направлении, на узком участке фронта.

Командующий войсками решил провести совещание командиров авиакорпусов нашей армии и обсудить методы и способы боевых действий авиации в предстоящей наступательной операции. На этом совещании подавляющее большинство командиров высказалось за массированные удары авиации. Начальник штаба фронта генерал армии В. Д. Соколовский поддержал это мнение.



От Eugene
К badger (17.10.2005 01:06:18)
Дата 17.10.2005 05:44:03

Всё встало на места.

В свете приведённого вами отрывка я полностью признаю целесообразность проведённого демонстрационного налёта.

С уважением, Евгений.