От wolfschanze
К DenisIrkutsk
Дата 17.10.2005 23:46:16
Рубрики Флот; Локальные конфликты;

Вы меня не поняли

--Я полностью на стороне норвегов. То что совершил траулер называется - захват заложников и попытка скрыться с места преступления. Я не знаю нарушил ли правила ловли траулер или нет, но он не имеет право сопротивляться законным требованиям БОХР Норвегии. В данном случае, судна может быть доставлено до берега, где с ним будут работать следаки. Капитан судна обязан требовать занесения всех действий в судовой журнал, так же может требовать вызова представителей российйского консульства/посольства, но не уходить без разрешения, тем более имея на борту иностранных представителей.
Из "Порядок применения оружия военными кораблями и летательными аппаратами Федеральной пограничной службы Российской Федерации при охране континентального шельфа Российской Федерации"
"2. Военные корабли и летательные аппараты могут применять оружие против судов - нарушителей в ответ на применение ими силы, а также в других исключительных случаях при преследовании таких судов в соответствии с международным правом по горячим следам, когда исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для прекращения нарушения и задержания судна - нарушителя."

Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От Петров Борис
К wolfschanze (17.10.2005 23:46:16)
Дата 18.10.2005 13:20:38

Не-а, наоборот как раз

Мир вашему дому
>--Я полностью на стороне норвегов. То что совершил траулер называется - захват заложников и попытка скрыться с места преступления.

После просмотра информации о правовом статусе Шпицбергена утверждаю, что действия норвегов называются актом пиратства в международных водах относительно российского судна.


По Парижскому договору о Шпицбергене 1920 года суверенитет над Шпицбергеном был установлен за Норвегией. Но суверенитет носит ограниченный характер. Государствам, подписавшим данный договор, предоставлялось равное с Норвегией право ведения хозяйственной и научно-исследовательской деятельности на островах архипелага и в его территориальных водах.
Хотя Россия не присутствовала на Парижской конференции, ее участники вынуждены были признать российские интересы и вклад российских первопроходцев на Шпицбергене. В тексте договора особо было отмечено, что наряду с Норвегией на архипелаге особые интересы имеет и Россия. СССР официально присоединился к Парижскому договору 7 мая 1935

>Я не знаю нарушил ли правила ловли траулер или нет, но он не имеет право сопротивляться законным требованиям БОХР Норвегии.

Имеет, поскольку он находился в международных водах. Они не являются норвежскими.
Согласно существующим договорам норвежцы даже задерживать наши суда там не имеют права.
Наиболее громкая история – с арестом траулера «Чернигов» в апреле 2001 года (незадолго до этого норвежцы оштрафовали морозильщик «Корунд», а годом ранее трое суток держали под арестом «Новоскуйбышевск»).
Норвегии на уровне нашего МИД (очень молчаливого) было указано, что даже в случае нарушений правил рыболовства они не могут арестовывать российское судно с открытом море. По существующим нормам, Норвегия должна была действовать в случае нарушения правил рыболовства по дипломатическим каналам, а не грубой военной силой.




С уважением, Борис

От Alex Medvedev
К wolfschanze (17.10.2005 23:46:16)
Дата 18.10.2005 13:08:35

Re: Вы меня...

>--Я полностью на стороне норвегов. То что совершил траулер называется - захват заложников и попытка скрыться с места преступления.

До 1920 г архипелаг был «ничьей землей». В феврале 1920 г в Париже представители ряда европейских государств, США и Японии подписали международный дотовор, установивший над Шпицбергеном суверенитет Норвегии. В соответствии с договором гражданам стран, подписавшим его, предоставлено равное с норвежцами право заниматься на архипелаге хозяйственной и научной деятельностью, запрещается использование архипелага в военных целях.

Официально Шпицберген объявлен частью норвежской территории в 1925 г.; одновременно был принят «Горный устав», регулирующий порядок ведения горных работ на архипелаге.

СССР присоединился к договору о Шпицбергене в 1935 г. В 1947 г. норвежский парламент принял резолюцию, отмечавшую особые экономические интересы Советского Союза на Шпицбергене. На архипелаге имеется консульство СССР; 2 советских поселка - Баренцбург и Пирамида.


От СОР
К wolfschanze (17.10.2005 23:46:16)
Дата 18.10.2005 03:54:00

Что то после кончины СССР у Норвегии законных требовании прибавилось

Я не делаю из наших рыбаков белых и пушистых, тот еще тип гражданина, но действия норвежцев надо пресекать решительно, в независимости от их законности.

"Цивилизованные страны своих граждан не выдают."