>> Так что на сентябрь 1941 года финны, судя по всему, просто остановились, и стали ждать, пока Германия окончательно не победит СССР. По настроениям того времени в жбд и газетах это видно четко.
>
>>с уважением,
>
>>Баир
>> http://www.mannerheim-line.com
>
>Причем у Н. И. Барышникова сказано, что желание активно помогать немцам у Маннергейма "подломилось" в конце 1941 года, немного воспряло в 1942 г., а потом его больше уже не появлялось. Там уже стали думать, как бы выкрутиться. И, собственно, им это удалось. :-)
В большой степени, но поступили они в 1944 году перед своими соплеменниками некрасиво.... Пришлось не совсем чисто сыграть, но при этом выкрутились.
Но в любом случае, Англия объявила войну Финляндии только формально, а США и вовсе не объявляли. Поэтому мирный договор был вполне себе сепаратным :-))