>>>За 4 месяца 45 года, когда статистика уже не велась, но по его оценкам немецкие потери в Германии составили приблизительно 860 тысяч убитыми и пленными, а общие в войне с СССР приблизительно 3.5 миллиона убитых и пленных.
>>
>>Как это может быть 860 тыс вместе с пленными если только за 45 год до 9 мая было пленено 1.940 тыс. Это не считая плененных после 9 мая еще 1.591 тыс. (Кривошеев).
>
>Вообще с 45 годом много неясностей. 1,9 млн. - это цифра Кривошеева, у которого очень много противоречий, а вообще по немецким потерям (например он SS отдельно считает, хотя немцы потери SS считали вместе со всеми). я бы не учитывал, ибо его цель ясна «натянуть» их как можно сильнее.
Это не Кривошеева, это из доклада МВД.
> Надо смотреть реально, сколько было с 45 по 55 в наших лагерях, из которых около 400 000 умерло.
Министерство внутренних дел СССР докладывает об итогах работы с военнопленными и интернированными по их содержанию, трудовому использованию, политической и оперативной работе среди них и о репатриации.
Репатриация военнопленных и интернированных закончена.
Всего с 1945 г. по настоящее время репатриировано 3 344 696 военнопленных бывших вражеских армий, из них 2 247 368 военнопленных германской армии (в том числе 1 939 063 человека немцев), 581 289 - японской, 329 093 - венгерской, 106769 - румынской, 21097 - итальянской, 1969 - финской и 57111 освобожденных военнопленных румын, венгров, поляков, чехословаков и югославов были направлены на формирование добровольческих национальных войсковых соединений и партизанских отрядов, сражавшихся против гитлеровской армии.
Интернированных репатриировано 214 924 человека.
С оставшимися в СССР военнопленными Министерство внутренних дел СССР продолжает вести работу по их содержанию и трудовому использованию.
Наряду с этим Главное управление по делам военнопленных и интернированных МВД СССР систематизирует все документы и материалы по работе с военно- пленными и интернированными за период с 1941 по 1949 гг. с целью обобщения опыта работы с военнопленными.
Разработка указанных материалов будет охватывать вопросы организации работы с военнопленными на фронтах, их эвакуации в тыл страны, организации лагерей и трудового использования военнопленных в народном хозяйстве.
Докладывая о завершении работы с военнопленными и интернироваными, Министерство внутренних дел СССР просит разрешить представить наиболее отличившихся в работе с военнопленными и интернированными работников МВД к награждению орденами и медалями СССР.
>>Это не Кривошеева, это из доклада МВД.
>
>Этот доклад совсем о другом. В нем ни слова о том, сколько было взято в плен в 1945.
В общем то я хотел сказать, что данные приведенные в http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1113733.htm «За 4 месяца 45 года, когда статистика уже не велась, но по его оценкам немецкие потери в Германии составили приблизительно 860 тысяч убитыми и пленными, а общие в войне с СССР приблизительно 3.5 миллиона убитых и пленных.» являются полной чушью, т.к только репатриированных немцев было больше 1, 9 миллиона. И возражение приведенное в http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1113735.htm вполне справедливо.