>Приветствую, джентльмены!
>А вот интересно - почему это никто Крит не вспоминает? Который вообще-то брали комбинированным воздушно-морским десантом. Только воздушный десант задачу выполнил (о потерях скромно умолчим),
Воздушный десант немцев на Крит не понес уж слишком больших потерь по сравнению с количеством погибших и пленных англичан и греков - если не ошибаюсь потери примерно 1-6 в пользу немцев. В целом десант на Крит - это блестящая победа немцев. Потери просто оказались значительно большими чем планировались СНАЧАЛА, но сначала не планировалось и такое количество англичан на Крите.
а вот морской был помножен на ноль на переходе. Тем самым Royal Navy, и, что характерно, при полном немецком господстве в воздухе.
Немецкий десант на Крит уж никак не был помножен на ноль - немцы потеряли около 120 человек и здраво рассудив просто удрали.
>Воздушный десант немцев на Крит не понес уж слишком больших потерь по сравнению с количеством погибших и пленных англичан и греков - если не ошибаюсь потери примерно 1-6 в пользу немцев. В целом десант на Крит - это блестящая победа немцев.
- Немцы были на этот счет несколько иного мнения. Критский десант, несмотря на победу, оставил крайне тягостное впечатление и больше десантных операций такого масштаба немцы не затевали.
Да и опыт союзников в этой области не слишком вдохновляет.