От Виктор Крестинин
К Лёша Волков
Дата 22.09.2005 13:51:57
Рубрики Искусство и творчество;

Re: Такое вот...

Здрасьте!
>Странная какая-то мода, писать про гипотетическую оккупацию России. Сначало Перумов,теперь этот. Мазохизмом сильно пахнет.
Просто типа тут чтоб геройствовать - не надо идти в армию, "стойко терпеть лишения службы" и т.д. Враги рядом - слез с печки и навалял по шее. Просто и понятно читателю)))
Виктор

От СВАН
К Виктор Крестинин (22.09.2005 13:51:57)
Дата 22.09.2005 14:39:28

Re: Такое вот...

"Птичку нашу попрошу не обижать" (с). Не надо таким тоном. Рыбаков своим романом-фарсом "На будущий год в Москве", извините, сделал больше для национального самосознания и укрепления обороноспособности (если совсем уж громкими словами говорить), чем может сделать солдат-срочник за 2 года. У Перумова свои тараканы, - в развитии первой пары рассказов он ушёл уже совсем в эзотерику ("Я, Всеслав"). Здесь же задача другая. Это будущий "роман-предупреждение".

СВАН

От Виктор Крестинин
К СВАН (22.09.2005 14:39:28)
Дата 22.09.2005 14:50:30

Re: Такое вот...

Здрасьте!
>"Птичку нашу попрошу не обижать" (с). Не надо таким тоном. Рыбаков своим романом-фарсом "На будущий год в Москве", извините, сделал больше для национального самосознания и укрепления обороноспособности (если совсем уж громкими словами говорить), чем может сделать солдат-срочник за 2 года.
Не затруднит ли перечислить, ЧТО именно он сделал для "национального самосознания и укрепления обороноспособности"?

Виктор
З.Ы. "Дал работу типографиям" - не канает.

От СВАН
К Виктор Крестинин (22.09.2005 14:50:30)
Дата 22.09.2005 14:57:27

Re: Такое вот...

Простыми словами и в первую очередь: несколько поколебал устоявшуюся точку зрения очень уважающей его "отечественной интеллигенции" в том, что Новодворская и Ковалёв есть истинная совесть народная, а красная звезда - это кровавый символ долгих лет проклятой коммунистической оккупации самих себя и ближайших соседей. Методом фарса, но успешно.

Повторюсь, это был роман-фарс, причём очень трагичный. Второй раз прочитать его я себя врядли когда-нибудь заставлю: слишком тяжело. Но он пришёлся весьма к месту (лет бы на 5 раньше, - но, говорят, его 3 года отказывались печатать).

СВАН