От DenisIrkutsk
К Константин Федченко
Дата 04.09.2005 20:12:15
Рубрики Прочее; Древняя история;

Re: месье автор...

>
>Конечно, автор даже не пожелал поискать свидетельств очевидцев, которые оные многопалубные античные гребные корабли отыскивали в затопленном состоянии и поднимали на поверхность. Например:
>"Наиболее выдающейся можно считать находку в 1446 г. в озере Неми (в 25 км от Рима), где когда-то красовалась излюбленная вилла Цезаря, двух 70-метровых либурн с 10 рядами весел. Первая попытка их извлечения была предпринята уже в следующем году по приказу кардинала Колонна. Но лишь в 1930 г., когда удалось снизить уровень воды в озере, галеры оказались на суше. Это были увеселительные плавучие дворцы Калигулы, созданные, словно в насмешку, на озере, где еще витала тень Цезаря — автора законов против роскоши. Мраморные залы с фресками и колоннами, термы, златотканые драпировки, мозаичные полы, панели из ценных пород дерева, скульптура, конюшни — все это было рассчитано на один летний сезон. Корабли были «с жемчужной кормой, с разноцветными парусами, с огромными купальнями, портиками, пиршественными покоями, даже с виноградниками и плодовыми садами всякого рода: пируя в них средь бела дня, он под музыку и пенье плавал вдоль побережья Кампании»"
>
http://militera.lib.ru/h/snisarenko/05.html

А есть где нибудь изображение этих с 10 рядами. просто очень интересно как на практике решалась проблема такого количества рядов.

С уважением Денис Иркутск




От NMD
К DenisIrkutsk (04.09.2005 20:12:15)
Дата 05.09.2005 06:45:36

Гугля как всегда рулит:)

>А есть где нибудь изображение этих с 10 рядами. просто очень интересно как на практике решалась проблема такого количества рядов.
http://www.abc.se/~pa/mar/nemships.htm
Оригиналы сожгли немцы в 44м при отступлении, сейчас строятся реплики. По History Channel недавно сделали передачу, но в детали не вдавались -- больше напирали на вертящиеся статуи, отопляемые палубы, систему набора/обшивки/скрепления и Адмиралтейские якоря:)

>С уважением Денис Иркутск



Forty Rounds

От DenisIrkutsk
К NMD (05.09.2005 06:45:36)
Дата 05.09.2005 18:05:34

Спасибо (-)