От Сибиряк
К Любитель
Дата 18.08.2005 08:59:46
Рубрики Древняя история; 11-19 век;

по прочим пунктам

>Вообще ностратическая гипотеза пока остаётся ГИПОТЕЗОЙ, причем весьма спорной.

дык, это понятно! Гипотеза есть гипотеза. И я к ней с большим сомнением отношусь, но интересно!

>ПМСМ "в Политбюро не дураки сидят", и считать, что версия обратного заимствования не была филологами исследована, нет никаких оснований.

А вот на этот счет есть сомнения - культурно-политическая обстановка в течение нескольких последних столетий вплоть до окончания ВМВ как раз не располагала к поискам влияний низших рас на высшие.

От Любитель
К Сибиряк (18.08.2005 08:59:46)
Дата 18.08.2005 19:42:08

Re: по прочим...

>>ПМСМ "в Политбюро не дураки сидят", и считать, что версия обратного заимствования не была филологами исследована, нет никаких оснований.
>
>А вот на этот счет есть сомнения - культурно-политическая обстановка в течение нескольких последних столетий вплоть до окончания ВМВ как раз не располагала к поискам влияний низших рас на высшие.

СТОЛЕТИЙ? Неужели Вы считаете, что ВСЕ лингвисты, работавшие в последние сотни лет, заморачивались подобным расистким бредом? Конечно же это не так. ПМСМ в советское время скорее можно было "схлопотать" за педалирование готского влияния, чем за попытку его преуменьшить.

От Паршев
К Любитель (18.08.2005 19:42:08)
Дата 18.08.2005 22:06:12

Почему же "ВСЕ"?

но филологи-немцы (а Фасмер - немец) склонны преувеличивать немецкое культурное влияние.

Есть и ещё некоторые сложности, связанные с принципами взаимодействия западной университетской науки и российской (в экономической сфере).

Славянская филология - такая же сфера борьбы, как лююбая другая.

От Любитель
К Паршев (18.08.2005 22:06:12)
Дата 19.08.2005 17:45:37

И кто же этот бесстрашный рыцарь филологии,

бросивший перчатку засилью германского расизма, и вскрывший истинно славянские корни слова "князь"? Вам известна хотя бы одна хотя бы минимально лингвистически грамотная современная работа, где отстаивалась бы эта версия?

>но филологи-немцы (а Фасмер - немец) склонны преувеличивать немецкое культурное влияние.
А жыды, как известно, очень жадные и ненавидятъ русскiй народъ.

Вы можете привести хотя бы с пяток примеров, где Фасмер делал бы ошибки "в великогерманском духе"?

>Есть и ещё некоторые сложности, связанные с принципами взаимодействия западной университетской науки и российской (в экономической сфере).
О чем Вы и при чём здесь это?

>Славянская филология - такая же сфера борьбы, как лююбая другая.
"И льется кровь - идет война добра со зло-о-о-ом,
По темным у-у-улицам летит Ночной Дозо-о-ор".

Какой борьбы? Классовой? Или борьбы жыдов противъ русскаго народа?

З.Ы. Извините за резкость, но это уже поднадоело порядком.

От Паршев
К Сибиряк (18.08.2005 08:59:46)
Дата 18.08.2005 14:15:34

Так ежу ясно

в своих потугах приписать славянским языкам заимствование именно из германских чего можно и чего нельзя - ув.герм.филологи не останавливаются и перед фэнтезийными приёмами, придумывая всяческих "кунингазов".
Я уж не говорю о том, что и корпус источников "древнегерманских" не мешало бы подвергнуть палеографической проверке с использованием современных методов, тот же хоть "Золотой Кодекс".

От Любитель
К Паршев (18.08.2005 14:15:34)
Дата 18.08.2005 16:24:37

И после ТАКОГО Вы удивляетесь, что Вас сравнивают с Фоменко? (-)


От ID
К Любитель (18.08.2005 16:24:37)
Дата 18.08.2005 17:30:56

Кстати о Фоменко.

Приветствую Вас!

Будучи сегодня в Питерском доме книги, обратил внимание что под творения Фоменко-Носовского выделенав отдельная полочка так и озаглавленная :-)

С уважением, ID

От Любитель
К ID (18.08.2005 17:30:56)
Дата 18.08.2005 19:31:58

Эх! эх! придет ли времечко, Когда (приди, желанное!..)

Дадут понять крестьянину,
Что розь портрет портретику,
Что книга книге розь?
Когда мужик не Блюхера
И не милорда глупого —
Белинского и Гоголя
С базара понесет?

Ну, вобщем-то понятно, что не придёт, так что вопрос риторический.

От Паршев
К Любитель (18.08.2005 16:24:37)
Дата 18.08.2005 16:44:51

Я не удивляюсь, я ловлю на вранье и заставляю извиняться.

Ферштейн?

От Любитель
К Паршев (18.08.2005 16:44:51)
Дата 18.08.2005 17:18:51

Вы считаете, что мой склероз даёт Вам право на народноэтимологические изыскания?

Разумеется цели опорочить Ваше доброе имя я не преследовал, просто запамятовал о чём точно в Вашей книге написано. И "заставил извиниться" - несколько неуместная фраза, я извиняюсь потому что вижу свою ошибку, а не потому, что меня кто-то "заставил".

>Ферштейн?
Что Вы так разгневались-то?