От b-graf
К Константин Дегтярев
Дата 16.08.2005 18:30:59
Рубрики 11-19 век;

заводы

Здравствуйте !

>Имел, но не экспорт, а нечто иное. Сказав А надо говорить и Б. Основателем Тульских заводов был голландец Виниус. В сущности, это было типичное размещение капитала в стране с дешевой раб. силой. Часть оружия он продавал по фиксированной цене Московскому правительству, часть - беспошлинно вывозил в Голландию.

А разве он не поссорился с компаньонами, а завод не был конфискован в казну ? (да и вообще - сложная история принадлежности, несколько раз менялось)
http://www.tsu.tula.ru/koi/faculty/person/Yurkin/works/shtud/53.htm

Что касается отрывка об экспорте пушек в Голландию, то сейчас он чрезвычайно расплодился в сети. Но ранее можно было найти его со ссылкой на какую-то мурзилку (которая сама без ссылок).

Павел

От Константин Дегтярев
К b-graf (16.08.2005 18:30:59)
Дата 16.08.2005 18:53:56

Понимаете, в чем дело...

Текст написан с целью доказать, что передовая Россия продавала в отсталую Голландию пушки и мушкеты. Факт основания этого завода Голландцем изрядно корректирует картину, которую пытается представить автор.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru