От Begletz
К Sergey Karpov
Дата 12.08.2005 22:53:01
Рубрики WWI; 1917-1939;

Re: Дорогой мой,


>В мире тысячи, если не миллионы капиталлистических компаний, и число растет - никакого сворачивания мирового производства к нескольким монополиям не наблюдается

Еще как! В США в авиастроении остались только Локхид-Мартин и Боинг. Нефтяные компании сливаются вместе, автомобильные-скоро Тойота всех сожрет (да, вот пример эффективной компании, кстати). Фармакалогия несколько поотстала в централизации, но все равно идет туда же большими шагами.

>>А это тоже не так. Попробывал бы директор оборонного ящика план завалить...
>
>Я тоже работал в ящике - с планами там было гораздо более гибко организовано :)

Эту гибкость терпели до поры до времени, как гритца. Чуть чего, директора летели, как фанера над Парижем.

От Alex Bullet
К Begletz (12.08.2005 22:53:01)
Дата 13.08.2005 12:03:10

Re: Дорогой мой,

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.

>>В мире тысячи, если не миллионы капиталлистических компаний, и число растет - никакого сворачивания мирового производства к нескольким монополиям не наблюдается
>
Фармакалогия несколько поотстала в централизации, но все равно идет туда же большими шагами.

Ни хрена не поотстала. Одни Glaxo-Smithkline-Beecham или Novartis чего стоят. Каждая из этих структур представляла собою несколько крупных компаний. Знаю, что говорю - несколько лет работал в этой системе. Неохваченными остаются только пока индийцы и часть восточноевропейцев, хотя и там есть прогресс по части глобализации. Даже у нас ICN скупает заводы со свистом. Так что в плане централизации и монополизации дело движется к нескольким супермонстрам. Вполне согласен с предыдущим докладчиком.

С уважением, Александр.

От tarasv
К Begletz (12.08.2005 22:53:01)
Дата 12.08.2005 23:01:43

Re: Дорогой мой,

>Еще как! В США в авиастроении остались только Локхид-Мартин и Боинг. Нефтяные компании сливаются вместе, автомобильные-скоро Тойота всех сожрет (да, вот пример эффективной компании, кстати). Фармакалогия несколько поотстала в централизации, но все равно идет туда же большими шагами.

В авиации дело в стоимости разработки нового изделия, фирмы меньшего размера просто не тянут потребные расходы. А вот в разработке и пайке электронного ширпотреба - тянут очень многие.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Alex Bullet
К tarasv (12.08.2005 23:01:43)
Дата 13.08.2005 12:05:51

Re: Дорогой мой,

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.
>А вот в разработке и пайке электронного ширпотреба - тянут очень многие.

Между прочим, большинство японских брэндов электронной техники принадлежит компании Matsushita. Не все здесь так просто.

С уважением, Александр.

От Гриша
К tarasv (12.08.2005 23:01:43)
Дата 12.08.2005 23:29:56

Re: Дорогой мой,

>>Еще как! В США в авиастроении остались только Локхид-Мартин и Боинг. Нефтяные компании сливаются вместе, автомобильные-скоро Тойота всех сожрет (да, вот пример эффективной компании, кстати). Фармакалогия несколько поотстала в централизации, но все равно идет туда же большими шагами.
>
> В авиации дело в стоимости разработки нового изделия, фирмы меньшего размера просто не тянут потребные расходы. А вот в разработке и пайке электронного ширпотреба - тянут очень многие.

Дело не в размере а подходе. В военной промышленности действуют не рыночные отношения. А вот глянь на Валл-Март - самая большая сеть магазинов в мире, оборот более 250 миллиардов долларов - они из поставщиков выжимают не последний цент, а доли цента. Потому что знают что размер их не спасет, если они станут непревлекательными для покупателя.

От Begletz
К Гриша (12.08.2005 23:29:56)
Дата 13.08.2005 01:18:12

Re: Дорогой мой,

А вот глянь на Валл-Март - самая большая сеть магазинов в мире, оборот более 250 миллиардов долларов - они из поставщиков выжимают не последний цент, а доли цента. Потому что знают что размер их не спасет, если они станут непревлекательными для покупателя.


А можно и по-другому объяснить: правительство не даст разориться ни Боингу, ни Локхиду, и будет поддерживать военными заказами.

А в УолМарт придешь, там бардак. Например, если нужна плоская отвертка, на крючках будут висеть только Филипсы, и т п.

От Гриша
К Begletz (13.08.2005 01:18:12)
Дата 13.08.2005 01:35:40

Re: Дорогой мой,

>А можно и по-другому объяснить: правительство не даст разориться ни Боингу, ни Локхиду, и будет поддерживать военными заказами.

Это не по-другому, это именно то о чем я говорил.

>А в УолМарт придешь, там бардак. Например, если нужна плоская отвертка, на крючках будут висеть только Филипсы, и т п.

Гм. А вы не пробовали звонить вперед, что бы они только плоские отвертки вывешывали? :)