От Sergey Ilyin
К FVL1~01
Дата 30.07.2005 15:10:53
Рубрики WWII; Флот;

Кстати, о залпах -- а немцы?

>А долбили у нас не залпом (ТА не позволяли) а с временным интрвалом - как на маневрах до войны так и в ходе ее...

А интересно, немцы как? По игрушкам судя (пардон) "залп"-то был, но торпеды выпускались поочередно. Просто процесс нельзя было прервать

>Остальное "жжжуткие легенды"

Ну, была ж летом 1941-го на Балтике какая-то возня вокруг стрельбы "поторпедно"? Или то была инициатива одного идиота-замполита?

>Ээээээ Но на ранних "Кадай" стрелять можно было по 2... Плюс куча лодок с 4 НТА... :-) У нас 6 то же на куче лодок - на Декабристах, Ленинцах, на Кшках ю= так что опять жжжжуткие сказки...

...и опять же. Шестью разом стрелять -- тяжелое дело. Либо с предела дальности "по стаду зайцев", либо уж от безысходности. Лодку ж еще на глубине удержать надо.

С уважением, СИ

От FVL1~01
К Sergey Ilyin (30.07.2005 15:10:53)
Дата 02.08.2005 20:10:01

У немцев все было довольно рационально

И снова здравствуйте

>А интересно, немцы как? По игрушкам судя (пардон) "залп"-то был, но торпеды выпускались поочередно. Просто процесс нельзя было прервать


Даже по игрушкам - можно и залпом :-).


А залп был у ВСЕХ поочередный... Ибо сразу все Торпеды не выходили - они же друг другу мешать будут.


НО немцы не любили залпоавую стрельбу - автоматика замещения не успевала отработать и можно было вынурнуть. Собственно потому итальянцы и стреляли с временными интервалами так надежнее. Сдругйо стороны английчане так полюбили плюхи залпами что иногда отрабатывали и по 6 торпед, секунды за 4... Но только за счет дрессировки л.с.



>Ну, была ж летом 1941-го на Балтике какая-то возня вокруг стрельбы "поторпедно"? Или то была инициатива одного идиота-замполита?

инициатива, не самая умная. Вообще по довоенному ПОЛОЖЕНО было пускать по 2 торпеды.


>...и опять же. Шестью разом стрелять -- тяжелое дело. Либо с предела дальности "по стаду зайцев", либо уж от безысходности. Лодку ж еще на глубине удержать надо.

Ну Кайдай они по 2000-2500тонн. Ее не выпрыгивало, на Атлантическом театре такие монстрики бы просто бы не выживали...


>С уважением, СИ
С уважением ФВЛ

От поручик Бруммель
К Sergey Ilyin (30.07.2005 15:10:53)
Дата 31.07.2005 02:17:37

Re: Кстати, о...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>А долбили у нас не залпом (ТА не позволяли) а с временным интрвалом - как на маневрах до войны так и в ходе ее...
>
>А интересно, немцы как? По игрушкам судя (пардон) "залп"-то был, но торпеды выпускались поочередно. Просто процесс нельзя было прервать

Пускали, особенно по крупным и важным целям. И частенько из-за этого лодка теряла устойчивость и выскакивала на поверхность, т.к. замещающие цисцерны не успевали заполнится баластом.
C уважением п-к Бруммель