От Цефа
К All
Дата 24.07.2005 11:35:30
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;

Сколько войск Россия может перебросить на Ближний Восток, и как быстро ?

Мы тут с другом обсуждали чисто гипотетическую ситуацию:
Предположим, после очередного крупномасштабного конфликта Израиля одновременно с Сирией, Хизбаллой в Ливане, и Египтом (где скончался Мубарак и власть захватили исламисты, порвали все связи с Америкой, ну и далее всё понятно)устанавливается очередное перемирие. Для поддержания прекращения огня, ООН издала очередную порцию туалетной бумаги, то бишь, резолюцию о введении "нейтральной зоны" и присутствия миротворческих войск между воюющими сторонами.
В связи с тем что американцы заняты, и тем более Египет (теперь исламистский, не забываем), Сирия, Ливан и все остальные арабские страны категорически против, Россия приняла на себя обязательства размежевания ЦАХАЛа с одной стороны, сирийской и египетской армий, плюс Хизбаллы с другой.

Теперь, собственно, вопрос.
Какое максимальное количество войск Россия в состоянии перебросить на северные Голаны, на израильско-ливанскую границу (скажем в район реки Литани, если кому-то интересны такие подробности), и в Негев в течении: суток, недели, и месяца ?
Условия - российские самолеты могут приземлятся в международные аэропорты в Лоде, Дамаске и Каире, открыты порты в Хайфе, Каире и Латакии (тем более что там уже есть база). Можно так-же воспользоватся аэропортом и портом в Бейруте, но это нежелательно, из-за риска терактов.
Прибыть на место нужно как можно быстрее, в идеале, уже в течении суток иметь контингент на месте.
Задачи - патрулирование "нейтральной зоны", пресечение попыток проникновения с обоих сторон.
Северная "зона" представляет собой коридор шириной скажем 5-10 километров и общей протяженности около 60-70 (тут небольшое преувеличение, но это умышленно :) ), по сильно пересеченной местности - холмистой и далее на восток горной - до 2000 метров над уровнем моря.
Южная "зона" - такой же ширины, и протяженности около 250 километров, по пустынной (но сильно "изрезанной") местности.
Проблемы - прежде всего, местные террористы не будут рады русским, и будут всячески пытатся устроить разные гадости. Некоторые местные товарищи обстреливали российское посольство в Бейруте из РПГ (в 2000-м году), ну и не будем забывать про регулярные взрывы в Шарме, а уж теперь они совсем обидятся. Поэтому более чем вероятны фугасы на дорогах, возможны обстрелы, и иногда даже засады на патрули.
Кроме того между арабскими и израильскими войсками продолжаются столкновения силами до батальона, кроме того частые арт. перестрелки и даже авианалеты время от времени - на сирийской и египетских границах одинаково. На границе с Ливаном обстрелы со стороны Хизбаллы и ответные Израиля, из Ливана на израильскую территорию будут пытатся проникнуть группы Хизбаллы, в Ливан - израильский спецназ.
Всё это в идеале нужно пресечь, в реальности - по мере возможности.

Так вот, в чем задача ? Какое количество войск необходимо для выполнения вышеупомянутых задачь, какое им необходимо снаряжение (танки будем везти или как?) ? И главное, в чем собственно суть вопроса - какой максимум войск которые Россия может перебросить на Ближний Восток с минимальным предупреждением (несколько дней, меньше недели), в течении суток, недели, месяца ?

Цефа,
http://www.waronline.org

От Цефа
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 27.07.2005 22:34:14

Вообщем что получается, либо две роты с трудом, либо почти дивизию за неделю ?

Консенсуса явно нет : )

Цефа,
http://www.waronline.org

От Артем
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 26.07.2005 13:55:00

Если Россия возьмет на себя такие обязательства, то это будет (+)

самой большой глупостью после Афгана

От А. Ермолов
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 26.07.2005 12:57:33

Re: Сколько войск...

Когда Военно0транспортная авиация потребовалась в Дагестане, то перебросить смогли только две роты. Сейчас ситуация не лучше.

От СОР
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 25.07.2005 05:20:14

Ну вот все бросились раскрывать военную тайну представителю мирового сионизма))) (-)


От 13
К СОР (25.07.2005 05:20:14)
Дата 25.07.2005 06:46:20

Нет.. :0) Запугивать мировую закулису... :0) (-)


От И. Кошкин
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 22:13:30

ввести оплату за каждого пресеченного. Тогда десяти тысяч хватит (-)


От Dervish
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 21:11:21

Только надеюсь этого не будет - России еще ваших проблем не хватает... (-)

-

От Блохин Александр (Alex-Goblin)
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 15:10:53

Что-то задачка мудрённая...

Если вас интересует ЛИШЬ ответ на вопрос о количистве войск, подготовленных (!) к переброске в данный регион --
с его климатическими особенностями --- тогда это одно.
Но если вы с другом начали хоть немного вникать в военно-
-политическую подоплёку, то тут условия значительно меняются. И перво-наперво --- из-за того же Израиля. Я не
собираюсь картавя петь: "Мы кгасные кавалегисты тгам-пам-пам..." :), но позволю заметить, что при вашем раскладе
возможного конфликта, Израиль вряд ли позволит "миротворцам" --- будь то российские, американские или же какие ещё, использовать свои территории и базы для "урегулирования" конфликта. Мало того! Года 2-2,5 назад проводились учения (отнюдь не полевые, на уровне сержантского состава) по сценарию кон-
фликта абсолютно схожего на 100% с вашим. Насколько мне известно, условия дажи были более ужесточены --- первентивные удары террористов по мирным объектам на территории страны, вывод из строя энергетических объектов и т.д. и т.п. Так вот о помощи "извне" там ни слова не говорилось!
Опять же, насколько известно, позиция Израиля в возможных
конфликтах лишь "подразумевает" частичное использование некоторых баз для ВВС США. И то --- это лишь в случае оч-чень неординарной ситуации.

От Василий Фофанов
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 15:09:21

Re: Сколько войск...

>Задачи - патрулирование "нейтральной зоны", пресечение попыток проникновения с обоих сторон.

Вас пресечешь :) У России всей армии не хватит если вы захотите "проникнуть" :)

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Эвок Грызли
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 14:45:18

Re: Сколько войск...

>В связи с тем что американцы заняты, и тем более Египет (теперь исламистский, не забываем), Сирия, Ливан и все остальные арабские страны категорически против, Россия приняла на себя обязательства размежевания ЦАХАЛа с одной стороны, сирийской и египетской армий, плюс Хизбаллы с другой.
>Теперь, собственно, вопрос.
Ага. Вопрос N0 : А на икса оно России надо? Где гешефт?

От В. Кашин
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 14:21:30

Re: Сколько войск...

Добрый день!


ИМХО, все зависит от того, кто финансирует предприятие по вводу российских войск на Ближний Восток. При солидном внешнем финансировании можно, зафрахтовав самолеты гражданских авиакомпаний, перебросить туда 15-20 тыс. человек в течение 3-4 недель. При дальнейшем внешнем финансировании можно далее наращивать группировку сколько угодно, постепенно доукомплектовывая личным составом на данный момент небоеготовые части, вооружая их из складских запасов и отправляя в регион.
Ясно, что за счет российского бюджета сколько-нибудь существенную операцию по переброске войск не потянуть. От силы пару батальонов с трудом - на большее бабла не хватит.


С уважением, Василий Кашин

От А.Никольский
К В. Кашин (24.07.2005 14:21:30)
Дата 24.07.2005 15:41:43

Re: Сколько войск...

От силы пару батальонов с трудом - на большее бабла не хватит.
++++++
не думаю что так все печально - в 3 млрд долл в год 20-30 тыс уложатся, а такие деньги в принципе есть, техники пока тоже хватит их снабжать и вооружить. Хотя, конечно, лучше чтоб их внешние силы дали.

С уважением, А.Никольский

От Dragoon
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 14:07:13

Слишком Вы упрощаете...

>В связи с тем что американцы заняты, и тем более Египет(теперь исламистский, не забываем),Сирия,Ливан и все остальные арабские страны категорически против,Россия приняла на себя обязательства размежевания ЦАХАЛа с одной стороны, сирийской и египетской армий, плюс Хизбаллы с другой.
Расклад у Вас почти прям как в 1970-м.Но счас 2005-й.
С какого Вы Ливан,например,вместе с Сирией в одну "корзину" кладёте?
С Сирией сейчас вообще ничего не ясно...положение правящего режима нестабильно.Беспокоят 2 вопроса:
1.запишут амеры в кандидаты на следующий "Ирак"или нет
2.Кинет Москва при этом или нет
А почему Вы считаете,что исламисткий Египет захочет видеть войска России?Если уж это исламисткий,то скорей всего они попросят либо французов,либо пакистанцев и т.п.
С ув.

От А.Никольский
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 12:40:37

Re: Сколько войск...

в течение месяца 20 000-30 000 в нынешнем состоянии ВС РФ можно будет перебросить, а как в более ранние сроки - не знаю. В последние 10-15 лет были случаи, когда ВТА обеспечивала снабжение примерно 15 000 контингента ВС РФ за рубежом в разных местах, при некоторых затратах можно и удвоить. Танки придется морем везти.
С уважением, А.Никольский

От oleg100
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 11:56:28

я думаю что главный ограничитель будет не логистический т.к если

своих Русланов не хватит то союзнили подсобят. Главный ограничитель - абсолютное наличие боеготовых частей для таких операций. А эта цифра за вычетом Чечни и Таджикистана плюс минимум необходимого везде, эта цифра в остатке равна нулю (тысяча - другая человек не более)

От А.Никольский
К oleg100 (24.07.2005 11:56:28)
Дата 24.07.2005 12:36:46

Re: я думаю...

эта цифра в остатке равна нулю (тысяча - другая человек не более)
+++++++++
не нулю, для таких дел целая дивизия в ПриВО готовится плюс почти все наши бессмысленные ВДВ можно будет перебросить, 20 000 можно наскрести

С уважением, А.Никольский

От FAP Lap
К А.Никольский (24.07.2005 12:36:46)
Дата 24.07.2005 15:20:21

Re: я думаю...

> эта цифра в остатке равна нулю (тысяча - другая человек не более)
>+++++++++
>не нулю, для таких дел целая дивизия в ПриВО готовится плюс почти все наши бессмысленные ВДВ можно будет перебросить, 20 000 можно наскрести

У нас кажется в таких операциях могут использоваться только контрактники.
Вроде именно поэтой причине в Косово отправляли кораблям именно ВДВ,а не МП.


Faplap

От А.Никольский
К FAP Lap (24.07.2005 15:20:21)
Дата 24.07.2005 15:38:56

Re: я думаю...

>У нас кажется в таких операциях могут использоваться только контрактники.
>Вроде именно поэтой причине в Косово отправляли кораблям именно ВДВ,а не МП.
++++++++++
насчет только контрактников - сомневаюсь, а только ВДВ тогда посылали, потому что это были штатные "миротворческие" войска (потом Квашнин у них эту функцию отобрал)

С уважением, А.Никольский

От FAP Lap
К А.Никольский (24.07.2005 15:38:56)
Дата 24.07.2005 17:56:10

Re: я думаю...

>++++++++++
>насчет только контрактников - сомневаюсь, а только ВДВ тогда посылали, потому что это были штатные "миротворческие" войска (потом Квашнин у них эту функцию отобрал)

И передал мотострелкам. Таким образом получается у нас всегда для этих целей использовали специальные миротворческие формирования.

Вопрос: Могут ли в выше описанной операции задествовать обычные линейные части, причем целиком, а не формировать из них сводные?
Или же все таки придется тратить время на формирование специального сводного миротворческого соединения.

Faplap

От А.Никольский
К FAP Lap (24.07.2005 17:56:10)
Дата 25.07.2005 13:12:36

Re: я думаю...



>Вопрос: Могут ли в выше описанной операции задествовать обычные линейные части, причем целиком, а не формировать из них сводные?
+++++
скажу честно - не знаю. Думаю, что вряд ли.

С уважением, А.Никольский

От 13
К Цефа (24.07.2005 11:35:30)
Дата 24.07.2005 11:53:29

Re: Сколько войск...

Вопрос - задействуем только ВТА или мобилизуем "Аэрофлот", "Волга-Днепр" и тд.

От Цефа
К 13 (24.07.2005 11:53:29)
Дата 24.07.2005 12:23:11

Re: Сколько войск...

>Вопрос - задействуем только ВТА или мобилизуем "Аэрофлот", "Волга-Днепр" и тд.
А это уже на ваше усмотрение : )
Честно говоря, я думаю что такое дело как международное миротворчество всё же мобилизации не стоит.
Но с другой стороны зависит от возможностей ВТА...

Цефа,
http://www.waronline.org

От 13
К Цефа (24.07.2005 12:23:11)
Дата 24.07.2005 14:19:31

Re: Сколько войск...

>Но с другой стороны зависит от возможностей ВТА...

Полнокровный полк ВДВ - два-три дня.
ПОЛНАЯ дивизия (сейчас таких в ВДВ нет) - 7-10 дней.
ВСЕ ВДВ около месяца.

>Цефа,
http://www.waronline.org