От Евграфов Юрий
К Исаев Алексей
Дата 26.07.2005 17:54:11
Рубрики 1941; Загадки;

Re: И просьба к Вам

С неизменным уважением!

Надеюсь - налёт "городского сумасшедшего" закончился. Отбой!

Однако, меня несколько смутило, что Вы самому себе навесили ярлык "неосталиниста".
Мне кажется, что это опрометчивый шаг. Такое самоопределение будет сковывать Вас на пути предстоящего погружения в очень сложные вещи, где придётся отринуть любые идеологические рогатки и следовать только своему виденью истории. И, незабудьте, вести нас, читателей за собой.

Два слова об упомянутых сложностях. У меня, например, есть такое ощущение (не гипотеза, а именно ощущение), что главная военная тайна России, и царской, и советской, и нынешней, заключается в том, что в строительстве вооруженных сил периодически проявлялась склонность к самодезорганизации.
Иными словами, в государственных, в том числе – военных, институтах, ответственных за военное строительство, существовали и существуют механизмы принятия самоубийственных решений.

К таким решениям следует отнести, например, строительство Большого флота накануне войны. Чем больше мы узнаем об этой программе и развитии чужих флотов, тем больше она отдаёт суицидом.

Разве не интересно первым вскрыть устройство механизма саморазрушения?
Мне кажется, что у Вас для такого крупного достижения есть серьёзные шансы!

Здоровья и успехов!

P.S. Думаю, что носителем дезорганизующего начала в нашем обществе и особенно в армии является феодальный по происхождению элемент – Дикий Барин.
Это так, на всякий случай.

От Администрация (Исаев Алексей)
К Евграфов Юрий (26.07.2005 17:54:11)
Дата 26.07.2005 18:56:11

Просьба без двусмысленностей. Замечание.

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Надеюсь - налёт "городского сумасшедшего" закончился. Отбой!

Эта фраза даже без имен звучит крайне двусмысленно и может казаться кому-то оскорбительной. Ваша кристально чистая "биография" (
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/security/history/Evgrafov_jury ) на форуме не позволяет однозначно сделать вывод, что Вы хотели кого-то оскорбить поэтому ограничусь замечанием. Предлагаю воздерживаться от подобного рода оборотов речи.

С уважением, Алексей Исаев

От Исаев Алексей
К Евграфов Юрий (26.07.2005 17:54:11)
Дата 26.07.2005 18:02:09

Объясняю

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Однако, меня несколько смутило, что Вы самому себе навесили ярлык "неосталиниста".

Замечу, что я же поставил это слово в кавычки. Чтобы попасть в неосталинисты достаточно просто описывать определенные моменты без ритуальных завываний. Сразу начнут говорить про заказуху ( И таки да, где я могу получить свои шекели? ) и кураторов из кровавой гебни.

>Два слова об упомянутых сложностях. У меня, например, есть такое ощущение (не гипотеза, а именно ощущение), что главная военная тайна России, и царской, и советской, и нынешней, заключается в том, что в строительстве вооруженных сил периодически проявлялась склонность к самодезорганизации.

В свою очередь могу сказать следующее. Если мы где-то в прошлом видим идиотов, то стоит вглядеться повнимательнее. Идиотизм может оказаться кажущимся, а решения могут быть обусловлены целым рядом ранее неизвестных нам обстоятельств. Так что к развешиванию ярлыков лучше подходить аккуратнее.

>К таким решениям следует отнести, например, строительство Большого флота накануне войны. Чем больше мы узнаем об этой программе и развитии чужих флотов, тем больше она отдаёт суицидом.

А мне не кажется. Вполне объяснимый факт. И на форуме обсуждалось. СССР вышел на другой экономический уровень и строили флот, в частности, для совместных действий с США.

С уважением, Алексей Исаев