От А.Никольский
К damdor
Дата 24.07.2005 12:47:28
Рубрики Современность; Спецслужбы; Политек;

история с электриком это просто аналог дела Пуманэ по английски

только у Пуманэ была бомба, а у бразильского электрика нет, но плюс некоторая национальная специфика.
У нас на задержание единичного подозреваемого группу "А" отправлять бы не стали, если правда, что беднягу в Лондоне армейский спецназ в штатском застрелил
С уважением, А.Никольский

От Draken
К А.Никольский (24.07.2005 12:47:28)
Дата 24.07.2005 17:15:02

Не спецназ абсолютно

В английских ВС есть только САС, больше у англичан спецназа нет. В полицци есть Special Branch и спецотряды вооруженной полиции. Именно последние и стреляли.

>С уважением, А.Никольский
С уважением, Draken

От 13
К Draken (24.07.2005 17:15:02)
Дата 24.07.2005 17:57:54

А вот и ни фига ...

>В английских ВС есть только САС

САС - это специальная авиадесантная служба (22 кадровый и еще 2 кадрированных полка) подчиняется она ВВС. Помимо нее в ВС есть и ишо кое кто, опять же что считать спецназом... :0)

Спецподразделения военной разведки или антитеррористические подразделения спецслужб?

От Draken
К 13 (24.07.2005 17:57:54)
Дата 24.07.2005 18:12:51

Re: не так

>САС - это специальная авиадесантная служба (22 кадровый и еще 2 кадрированных полка) подчиняется она ВВС. Помимо нее в ВС есть и ишо кое кто, опять же что считать спецназом... :0)

САС как бы считается почти десантниками, и они в армии, а не ВВС. Спецназ - это всякие KSK, SAS и SEAL, а не специализированные подразделения обычных войск.

>Спецподразделения военной разведки или антитеррористические подразделения спецслужб?

Какие военные разведчики? Они что, тоже с автоматами бегают? Антитеррором занимается САС и полиция (когда не надо штурмовать или в обыденных случаях захвата заложников).

С уважением, Draken

От Exeter
К Draken (24.07.2005 17:15:02)
Дата 24.07.2005 17:51:56

Здрасьте, а SBS?

А в армии UK, уважаемый Draken, есть еще такая рота "Patfinders" в 5-й бригаде и 148-я батарея "коммандос" (передовые авианаводчики и корректировщики, в том числе для действий в тылу противника) в Королевской артиллерии. Все это именно к силам специального назначения относится наряду с SAS.

С уважением, Exeter.

От Draken
К Exeter (24.07.2005 17:51:56)
Дата 24.07.2005 18:07:17

Нет, они скорее специализированные

Есть всякие специальные отряды у десантников и морской пехоты, но они совсем не спецназ. САС полноценный спецназ, к которому иногда прикрепляют людей из прочих организаций для спецопераций.

>С уважением, Exeter
С уважением, Draken

От Exeter
К Draken (24.07.2005 18:07:17)
Дата 24.07.2005 18:14:24

Ну что значит "специализированные"?

Здравствуйте!

Вы-то написали что "В английских ВС есть только САС, больше у англичан спецназа нет", а это не так. У англичан "еще" спецназ вполне есть. SBS в сущности выполняет те же функции, что и SAS. Что касается "специалистов", то это тоже, скорее всего, "звери" еще те. У нас же вон в Чечне для тех же функций передовых авианаводчиков "альфовцев" задействовали - вполне себе спецназ.

К тому же, как Вам правильно заметили, могут существовать и специальные боевые подразделения штабов, военной разведки, всяческих MI и т.п. Особенно сейчас, под соусом "борьбы с терроризмом" размножение всяких ведомственных спецназов вполне вероятно.

С уважением, Exeter

От Draken
К Exeter (24.07.2005 18:14:24)
Дата 24.07.2005 18:28:19

Re: Ну что...

Здравствуйте!

>Вы-то написали что "В английских ВС есть только SAS, больше у англичан спецназа нет", а это не так. У англичан "еще" спецназ вполне есть. SBS в сущности выполняет те же функции, что и SAS. Что касается "специалистов", то это тоже, скорее всего, "звери" еще те. У нас же вон в Чечне для тех же функций передовых авианаводчиков "альфовцев" задействовали - вполне себе спецназ.

У меня узкое понимание термина спецназ. SBS почти никогда не действует отдельно от SAS. "Альфа" и "Вымпел" как раз и есть единственные полноценные русские отряды спецназа. To есть тезис уважаемого А. Никольского: "
У нас на задержание единичного подозреваемого группу "А" отправлять бы не стали, если правда, что беднягу в Лондоне армейский спецназ в штатском застрелил
", в корне неправилен.

>К тому же, как Вам правильно заметили, могут существовать и специальные боевые подразделения штабов, военной разведки, всяческих МИ и т.п. Особенно сейчас, под соусом "борьбы с терроризмом" размножение всяких ведомственных спецназов вполне вероятно.

Я бы не называл их спецназом, особенно военным. Бросать их взрывать объекты на территории врага довольно бесмысслено, ровно как участвовать в полноценных БД.

>С уважением, Exeter
С уважением, Draken

От Exeter
К Draken (24.07.2005 18:28:19)
Дата 24.07.2005 18:48:15

Re: Ну что...

Здравствуйте!

>У меня узкое понимание термина спецназ. SBS почти никогда не действует отдельно от SAS.

Е:
Ну, не знаю какое у Вас "узкое понимание спецназа", но в традиционном британском (и шире - западном) понимании все вышеуказанные силы относятся именно к UK Special Forces. Что с легкостью проверяется по Инету:

http://www.specwarnet.com/sf.htm

Созданное в 1987 г объединенное командование Special Forces Group как и раз и координирует действия сил специльного назначения всех трех видов вооруженных сил.

И SBS вовсе не обязательно действуют вместе с SAS. Обзор операций SBS есть на:

http://www.britains-smallwars.com/main/SBS.htm


"Альфа" и "Вымпел" как раз и есть единственные полноценные русские отряды спецназа.

Е:
Не знаю, что значит "единственно полноценные". Принадлежность к силам специального назначения определяется решаемыми задачами. Чем здесь "неполноценен" тот же армейский спецназ? А всякие ГРУшники?


To есть тезис уважаемого А. Никольского: "
>У нас на задержание единичного подозреваемого группу "А" отправлять бы не стали, если правда, что беднягу в Лондоне армейский спецназ в штатском застрелил
>", в корне неправилен.

Е:
Уважаемый А.Никольский неправ в том смысле, что у нас группа "А", наоборот, как раз чем только не занималась и не занимается.


>>К тому же, как Вам правильно заметили, могут существовать и специальные боевые подразделения штабов, военной разведки, всяческих МИ и т.п. Особенно сейчас, под соусом "борьбы с терроризмом" размножение всяких ведомственных спецназов вполне вероятно.
>
>Я бы не называл их спецназом, особенно военным. Бросать их взрывать объекты на территории врага довольно бесмысслено, ровно как участвовать в полноценных БД.

Е:
Вообще-то как раз спецназы всяких разведок вполне себе главным образом для "активных действий" в тылу противника и могут создаваться изначально.



С уважением, Exeter

От Владимир Несамарский
К А.Никольский (24.07.2005 12:47:28)
Дата 24.07.2005 17:10:47

Ну Вы даете , Алексей! Ничего себе "только и разницы"

>только у Пуманэ была бомба, а у бразильского электрика нет, но плюс некоторая национальная специфика.

Ну Вы даете , Алексей! Ничего себе "только и разницы"! Разница-то более, чем принципиальная! То есть инцидент с Пумане есть, конечно, безобразие, но на его фоне инцидент с бразильским электриком есть тройное безобразие.

С уважением Владимир

От Exeter
К Владимир Несамарский (24.07.2005 17:10:47)
Дата 24.07.2005 17:43:46

Разница только в обратную сторону

Электрик, уважаемый Владимир Несамарский - сомнительный тип, вполне правильно застреленный при задержании. Нехрен бегать. Пуманэ был забит ментами в участке уже после задержания. Так что как раз дело Пуманэ в 100 раз скандальнее.

С уважением, Exeter