От Draken
К Алекс Антонов
Дата 17.07.2005 23:46:15
Рубрики WWII;

О свастике и фашизме

>“то как именовать государство, сделавшее свастику своим символом и имевшее ее на фюзеляжах своих самолетов и броне своих танков? Соответственно Финляндия обладала и другими атрибутами фашистского государства.

Фашисты были только в одном государстве - Италии. Свастика символом фашистов никогда не была, был топор. "Фашизм" - советский пропагандистский штамп для обозначения всех европейских (и даже не европейских) крайне правых партий. Финская свастика испоьзовалась с 18-го года и связана со шведским графом Эриком фон Розеном, а не нацистами. Широкорад - нечистоплотный ...(нужное вставить)

С уважением, Draken

От Nachtwolf
К Draken (17.07.2005 23:46:15)
Дата 18.07.2005 00:13:21

Можно добавить

> "Фашизм" - советский пропагандистский штамп для обозначения всех европейских (и даже не европейских) крайне правых партий.

что "фашистами" бездумно клеймили всех неугодных политиков. В частности, почти до конца 30-х Уинстона Черчилля в официальной советской пропоганде именовали не иначе как "главарём британских фашистов" (про шавок типа Мосли в Москве скорее всего и не слышали). А Киплинг при этом характеризировался как "певец английского фашизма".
Тоже ведь теперь аргумент - Британия была фашистким государством, куда ни плюнь одни фашисты.

От Алекс Антонов
К Nachtwolf (18.07.2005 00:13:21)
Дата 18.07.2005 19:57:01

Вы видимо не заметили одной характерной черты фашизма.

Это помноженный на тоталитаризм крайний национализм, доходящий до шовинизма, и даже расизма.

Финское государство в то время было именно таким - тоталитарным ("территориальные претензии левых не распространялись далее колючей проволоки концлагерей"), шовинистическим, миллитаристским - то бишь фашистским.

Об этом просто сегодня не принято говорить что бы не обидеть наших милых (до сих пор не вступивших в НАТО) соседей.

Что же по поводу Киплинга, он со своим "Запад есть Запад, Восток есть Восток..." помноженным на "бремя Белого человека" действительно был идеологическим предвестником фашизма.
Не зря же свастика была его личной эблемой до тех пор пока право на сей "товарный знак" не перехватили нагло бошевские нацики. Это очень расстроило писателя, ведь бошей Киплинг не любил - они были народом конкурентом англосаксонской "высшей расы".

"В 20-ые и нач. 30-х гг.. до начала агрессий, геноцида фашистских держав многие западные «властители дум», влиятельнейшие политики и деятели культуры, оставаясь вполне демократами, тем не менее весьма хвалебно отзывались о Муссолини и, с меньшим восторгом о других фашистских диктаторах. Напомним лишь имена У.Черчилля, Б.Шоу, Р.Киплинга, Д.Аннунцио, Ф.Маринетти, Д.Пиранделло, Д.Эллиота, Э.Паунда, К.Гамсуна и ряда других, первоначально видевших в фашизме свежую силу, способную обновить мир и в той или иной степени оказавшихся причастными к пропагандистским успехам фашистских режимов."

От Nachtwolf
К Алекс Антонов (18.07.2005 19:57:01)
Дата 19.07.2005 23:42:51

Я заметил другое.

"Главарь английских фашистов" призывал к войне с немецкими фашистами, в то время, когда ещё главарь советских коммунистов пил "за здоровье фюрера немецкого народа". Этот же английский фашист совместно со своим американским коллегой выставил требования о безоговорочной капитуляции Германии (видать от большой любви к тамошним единомышленникам-фашистам)