От Дмитрий Козырев
К Рядовой-К
Дата 18.07.2005 12:28:33
Рубрики WWII; Армия;

Re: Об оперативно-тактичекой...


>Читая "Краткий курс…" Исаева пришла вот какая мысль… Что если, в первой фазе наступления стремиться не столько продвигаться в глубину сколько в ширину. Т.е., например, 1/3 наступающей группировки (в основном из более-менее подвижных сил + некоторое количество более мощных) рвутся в глубину; а 2/3 сил - пройдя 10-15 (до 18-20 км) в глубину поворачивают перпендикулярно в сторону от основного вектора наступления. Перед этими силами ставится задача т.о. окружить фланговые группировки пр-ка и быстро их уничтожить используя нарушение в снабжении и местное превосходство в силах и средствах. Создать по два маленьких котла т.с.

Это называется "сворачивание обороны" - в общем случае все равно делается в тактичческих масштабах, для расширения прорыва.
Противодействие этому осуществляется системой отсечных позиций.

>зато обезопасив свои фланги (путём уничтожения пр-ка в этих районах)

это весь фронт надо "свернуть" если таким образом подходить к безопасности флангов.

>В условиях отсутствия значительных по мощи и количеству подвижных войск стремится создавать не оперативный мешок, а несколько тактических.

ПРотиворечит принципу экономии сил.
ВСЕ без исключения бои будут наступлением на подготовленную оборону - с соответсвующим уровнем потерь.
Тогда как надо наоборот - разгромив оборону в одном месте - нанести противнику поражение преследованием и окружением.


От Гегемон
К Дмитрий Козырев (18.07.2005 12:28:33)
Дата 18.07.2005 14:13:07

Re: Об оперативно-тактичекой...

>Это называется "сворачивание обороны" - в общем случае все равно делается в тактичческих масштабах, для расширения прорыва.
>Противодействие этому осуществляется системой отсечных позиций.
Они должны быть построены. Это подразумевает подготовленную систему обороны. Она у немцев тогда была?

>ВСЕ без исключения бои будут наступлением на подготовленную оборону - с соответсвующим уровнем потерь.
Почему? Если подвижная группа слаба, ее нельзя гнать в глубину, лучше ограничиться тактическим окружением, а не замахиваться на глубокий оперативный прорыв. Так ведь и получилось: где рассчитывали возможности - там получалось, где гнали на сверхзадачу - пропали в мешки и умылись кровью

С уважением

От Дмитрий Козырев
К Гегемон (18.07.2005 14:13:07)
Дата 18.07.2005 14:35:56

Re: Об оперативно-тактичекой...

>>Это называется "сворачивание обороны" - в общем случае все равно делается в тактичческих масштабах, для расширения прорыва.
>>Противодействие этому осуществляется системой отсечных позиций.
>Они должны быть построены. Это подразумевает подготовленную систему обороны. Она у немцев тогда была?

Да, была.
Причем их опорные пункты строились в расчете на круговую оборону. "Жемчужное ожерелье" (тм)

>>ВСЕ без исключения бои будут наступлением на подготовленную оборону - с соответсвующим уровнем потерь.
>Почему? Если подвижная группа слаба, ее нельзя гнать в глубину, лучше ограничиться тактическим окружением,

Вот именно - "ограничиться".
А тут предлагается распараллелить процессы.