От Dervish
К Exeter
Дата 17.07.2005 06:11:03
Рубрики Современность; Флот;

А в чем проблема поставить ГСН на ГЧ?

День добрый, уважаемые.
>Идея всплывала неоднократно...На имевшемся техническом уровне выдача эффективного ЦУ для БР по морским целям невозможна.


А в чем была (и видимо осталась) проблема поставить РЛ-ГСН на ГЧ для наведения на конечном участке?
Как я понимаю, выпустить ракету в район обнаружения АУГ с точностью в несколько сот метров стало возможным с начала 80-х годов...
Ставят же ГСН на всяких Яхонтах-Москитах?..

С уважением - Dervish

От Exeter
К Dervish (17.07.2005 06:11:03)
Дата 17.07.2005 11:49:16

Проблемы в принципе нет


Только как это отменяет невозможность выдачи эффективного целеуказания, уважаемый Dervish? Куда ракетой-то стрелять будете?

С уважением, Exeter

От Dervish
К Exeter (17.07.2005 11:49:16)
Дата 17.07.2005 20:05:00

Re: Проблемы в...

День добрый, уважаемые.

>Только как это отменяет невозможность выдачи эффективного целеуказания, уважаемый Dervish? Куда ракетой-то стрелять будете?

Целеуказание - как обычно засекают корабли и их группы?
ПЛ, другой корабль, самолет, спутник, радиоразведка...
Координаты и параметры движения - в центр, решение на пуск...

С уважением - Dervish

От Exeter
К Dervish (17.07.2005 20:05:00)
Дата 17.07.2005 20:56:10

Угу, как просто :-))

Здравствуйте!

>Целеуказание - как обычно засекают корабли и их группы?
>ПЛ, другой корабль, самолет, спутник, радиоразведка...

Е:
Какая ПЛ, какой корабль, какой самолет, какой спутник, какая радиоразведка? И где и как они конкретно искать что будут?
Разведка и целеуказание - главные проблемы вооруженной борьбы на море. И чем больше дистанция применения оружия, тем большие трудности возникают при осуществелении разведки и выдаче целеуказания. Для оружия стратегического назначения эти трудности практически нерешаемы сейчас.



>Координаты и параметры движения - в центр, решение на пуск...

Е:
Угу, тоже так легко :-)) Даже если Вы получите ЦУ, то на остальное применительно к РВСН уйдут хорошо если часы.


С уважением, Exeter

От Dervish
К Exeter (17.07.2005 20:56:10)
Дата 17.07.2005 22:07:21

Тогда пара вопросов к Вам

День добрый, уважаемые.

>Разведка и целеуказание - главные проблемы вооруженной борьбы на море.

Т.е. оновная проблема - целеуказание?

>...Для оружия стратегического назначения эти трудности практически нерешаемы сейчас... Даже если Вы получите ЦУ, то на остальное применительно к РВСН уйдут хорошо если часы.

Неужто так сложно автоматизировать процесс пересчета полетного задания, передачи и ввода нового в МБР - при полученных координатах?
Программа - она и есть программа, не в ручную же их считают, и наверное не с клавиатуры в ракету вводят?..

>Угу, тоже так легко :-))

Я вроде как не говорил, что все перечисленное - легко и просто... понятно, что нужна налаженная система.

Но что альтернативой - строить свои АУГ, менять всю структуру ВМС?

Вопрос первый. Что по-вашему следует развивать как средство борьбы с АУГ и разведки-целеуказания на них?

Второй. В 70-80-х годах НАТО-вцы строили систему, основанную на использовании датчиков на дне для обнаружения наших ПЛ (вроде как с передачей данных для обработки в региональные центры, распознавание по шуму и т.п.).
Насколько эффективной была эта система? Насколько пригоден этот подход для целеуказания на АУГ?

Хотя понятно, что и это не панацея - датчики могут засечь при постановке или передачи данны и ликвидировать...

С уважением - Dervish

От Евгений Путилов
К Dervish (17.07.2005 22:07:21)
Дата 18.07.2005 16:42:31

Re: Тогда пара...

Доброго здравия!

>Второй. В 70-80-х годах НАТО-вцы строили систему, основанную на использовании датчиков на дне для обнаружения наших ПЛ (вроде как с передачей данных для обработки в региональные центры, распознавание по шуму и т.п.).
>Насколько эффективной была эта система?

Всречались различные оценки. Но их разность базировалась на различных вводных (в какой обстановке начинается конфликт? гдк наша Атлантическая эскадра в тот момент, например?) А вообще эффективность системы признавалась, так как проблему преодоления противолодочных рубежей озвучивали и искали пути решения. Региональные центры обрабатывали информацию по подводной обстановке и выдавали ЦУ наряду сил, каждый из которых имел свой сектор ответственности. Учитывая сравнительно невысокую скорость ПЛ и сравнительно быстрое (если равнять с поисками АУГ в океане) появление сил ПЛО в своем районе ответственности (плюс не так уж велика и сама перекрываемая зона по сравнению с океаном), система могла повлиять на невыполнение нашими ПЛ развертывания в Северо-Восточной Атлантике.


>Хотя понятно, что и это не панацея - датчики могут засечь при постановке или передачи данны и ликвидировать...

Резкое повышение активности ПЛ и их направленное движение в Атлантику либо от Камчатки в океан они все жн зафиксируют. А это само по себе информация, позволяющая делать выводы "куда катится мир".

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От bankir
К Dervish (17.07.2005 06:11:03)
Дата 17.07.2005 06:27:50

Сгорит.... (-)