>Согласен. Вот тут ее применение англичанами неплохо описано:
> http://www.nwha.org/news_2Q2001/news_page4.html
- Значит так из статьи получается, что 4 пулемета использовались для стрельбы, создавая "вал" в 45 ярдов. 1 ярд = 0.9144 метров, то есть около 40 метров. По 10 метров на пулемет. Маловато, однако. Но это насколько я понимаю при фронтальной стрельбе.
Немецкий автор, на которого я сослался в начале обсуждения, предлагал другой вариант - не использовать "огневой вал", а именно выносить пулеметы для косоприцельного огня.
Имелась "французская пулеметная доктрина" и "немецкая".
Первая подразумевала использование станковых пулеметов для создания "пулеметного вала" - самостоятельно или вместе с минометами. Образец см. английскую статью с 10 метрами на пулемет.
"Немецкая" предполагала вынесение станкачей на косоприцельную стельбу. Пулеметов нужно меньше. Результат - больше.
Первый вариант однозначно проигрывает минометам, даже вопросов нет. А вот второй...
Короче, нужна инфа по случаям реального применения. Где бы найти?