От Лёша Волков
К Sav
Дата 14.07.2005 17:39:50
Рубрики Древняя история;

Re: Говорит об...

> Если все вышеизложенные соображения соображения по поводу датировки этого меча верны, то у нас что этот меч был собран где-то к концу 11-го века.

Кирпичников относит его в началу 11-го века
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/1068776.htm .

>Согласно тому же Кирпичникову, во второй половине 11-го века происходит изменение формы меча - он становится несколько короче, уже, и легче чем мечи более раннего времени. Причем это общеевропейская тенденция, вероятно всего связанная с тем, что пеший воин с круглым щитом и тяжелым мечом уступает место всаднику с миндалевидным щитом и копьем.

"Согласно тому же Кирпичникову" :-) эта тенденция распространялась и на русские клинки тоже.

>Таким образом наш меч относится к уходящему типу оружия. При этом он вполне мог быть вполне отличным и функциональным с точки зрения его владельца экземпляром.

Вот это последнее - самое главное. А сравнение с авто - не очень удачное.

От Sav
К Лёша Волков (14.07.2005 17:39:50)
Дата 14.07.2005 17:56:24

Re: Говорит об...

Приветствую!

>> Если все вышеизложенные соображения соображения по поводу датировки этого меча верны, то у нас что этот меч был собран где-то к концу 11-го века.
>
>Кирпичников относит его в началу 11-го века
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/1068776.htm .

Если быть точнее, "не позднее первой половины". А скорее таки позднее.

>>Таким образом наш меч относится к уходящему типу оружия. При этом он вполне мог быть вполне отличным и функциональным с точки зрения его владельца экземпляром.
>
>Вот это последнее - самое главное. А сравнение с авто - не очень удачное.

Ну, не я его предложил первым :)

Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир