еще есть свободное место - Земля Мэри Бэрд. Немалый кусок. Американцы в 1920-х собирались его отхватить, да что-то тогда раздумали.
>на сколько я знаю ВСЕ страны окромя означеных чили и аргентины подписывали конвенцию по антарктике
Все семь стран, претендующих на владения в Антарктиде - полноправные участники договора 1959 года.
>я понимаю что все конвенции существуют столь долго сколь в них заинтересованы подписанты но всеже как дойдет до дерибана мы врядли там норвежский сектор увидим в натуре
совершенно верно (не насчет Норвегии) - Россия и США официально объявили о своем праве заявить претензии на территории Антарктиды - при том, что они так же полноправные участники договора 1959. США при этом официально заявили, что не признают претензий других государств на территории Антарктиды (проще говоря - что захотят, то и возьмут, а не ничейную Землю Мэри Бэрд), а Россия просто заявила, что может предъявить права на Антарктиду.
>никто ничего не делил, дерибан начнется позднее и когда он начнется все заявленные претензии будут побоку...
Антарктиду поделили в 1920-х годах. Первой была Норвегия. СССР тогда было не до Антарктиды (потому И Шпицберген упустили). Германия тоже очухалась только в 1930-х - проявила бурную активность, но ВМВ сами понимаете все перечернула.
Настоящая дележка, точнее передележка, действительно начнется позже - тем более, что договор об Антарктике весьма шаткий - решения принимаются не большинством голосов участников, а только консенсусом. Проще говоря - если Россия объявит всю территорию А. своей - согласно договору это решение не может быть заблокировано, даже если все остальные участники договора проголосуют против.