От Гегемон
К Warrior Frog
Дата 05.07.2005 18:26:42
Рубрики 11-19 век;

Предположим

Петр каким-то образом не взошел на престол. Скоротечный сифилис из немецкой слободы, али еще что.
Софья правит в качестве регента при Мване.
В 1695 г. в коалиции со Священной Римской империей начинает войну против османов. В Воронеже строится флот. В 1696 г. Азов превращается в русскую крепость. Теперь Россия закрыла туркам доступ в Дон, и наконец появился мощный рычаг для воздействия на Крым.
Воодушевленные победой деятели из окружения Софьи обращаются к северному направлению политики. Отправляется Великое посольство в страны "протестантского блока" - к тем, с кем всегда была дружба еще во времена Алексея Михайловича.
Швеция к этму времени утратила добрые отношения с Францией, и все ее величие - дутый пузырь. Население - 1,5 млн (против 15 млн в России), хлеб - померанский и прибалтийский. Одна гордость - армия, унаследованная от Густава Адольфа, да презрение к московитам.
А еще - политическая изоляция. Против шведов - Пруссия, Саксония + Речь Посполита и (самый сильный участник) Россия.
В порядке подготовки к войне закупается новейшее вооружение, приглашаются мастера-литейщики и военные специалисты. Тот же Гордон разворачивает свой выборный полк в дивизию.
особых вариантов тут нет. В роли Меньшикова будет выступать Голицын, в роли Ромоданоского и П. Толстого - Шакловитый.
В 1700 г. сражение под Нарвой заканчивается вничью. развернутые из поселенных солдат на основе выборных полков войска устоят под ударом, спасут ситуацию 10 000 московских стрельцов.. Капитуляции не будет. После этого станет ясно: будущее - за полками постоянной службы, как было во времена царя Алексея.
В последующие 5 лет будет происходить вязкая война в Прибалтике и Литве.
К 1708-1709 гг. война будет фактически завершена: Прибалтика полностью в руках русских, армия Карла разгромлена в генеральном сражении где-то под Вильно, сам король вынужден наблюдать, как союзные армии отбирают у него владения в Германии, а конкретно русские одну за другой разрушают крепости в Финляндии.

Уже в начале войны становится ясно, что обойтись в войне со шведами только казачьими стругами невозможно. Начинается строительство флота, для этого приглашаются голландские или английские (скорее второе, хотя можно и французов) мастера.
производится реконструкция Пушечного двора для литья пушек нового манира - с унифицированной системой калибров. Под Москвой на реках строятся государственные пороховые и ружейные мануфактуры.
По челобитным дается разрешение на строительство заводов на уральских речках. Для их обслуживания производится набор даточных крестьян.

На все нужны деньги. Подворная подать дополняется подушной. Уменьшается содержание серебра в ефимке. Чеканится медная монета. Особый интерес для правительства представляют сообщения о находках на Урале меди и серебра - это позволяет избавиться от необходимости импорта драгметаллов.

А вот в вопросе о крестьянстве Софья будет ничуть не лучше Петра, поскольку женщина на престоле, да еще при совершенно неясной ситуации с наследником - это каюк. Ее легитимность крайне неустойчива.

С уважением

От Aleksandr
К Гегемон (05.07.2005 18:26:42)
Дата 06.07.2005 23:19:38

Я пожелал бы воспитателей удачней.

>Петр каким-то образом не взошел на престол. Скоротечный сифилис из немецкой слободы, али еще что.

Эк Вы ему.А ведь с большими способностями и хорошими задатками человек был.Подправить бы воспитание.

От Гегемон
К Aleksandr (06.07.2005 23:19:38)
Дата 06.07.2005 23:26:18

Это ключевой вопрос

Если бы не дурное воспитание, хороший был бы царь. Крутой был бы, конечно, но со здоровыми интересами

С уважением

От Aleksandr
К Гегемон (06.07.2005 23:26:18)
Дата 07.07.2005 00:21:10

Интересы у него и так были здоровые.

>Если бы не дурное воспитание, хороший был бы царь. Крутой был бы, конечно, но со здоровыми интересами

>С уважением

Любил работать головой и руками, разбираться в науке и технике, читал Гроция,отдыхал за токарным станком(вместе с Нартовым придумали суппорт или какой-то его продвинутый вариант),или катаясь летом на яхточке ,а зимой на буере .
Глубоко вникал в военное дело.
И даже пел в церковном хоре.

Вот обрамление всего этого было местами неважнецкое.Имел ли садистские наклонности больше среднего человека-вопрос, ИМХО, открытый.

От Гегемон
К Aleksandr (07.07.2005 00:21:10)
Дата 07.07.2005 00:32:06

Re: Интересы у...

>Любил работать головой и руками, разбираться в науке и технике, читал Гроция,отдыхал за токарным станком(вместе с Нартовым придумали суппорт или какой-то его продвинутый вариант),или катаясь летом на яхточке ,а зимой на буере .
Выпивал с матросами, устраивал ассамблеи

>И даже пел в церковном хоре.
Запрещал избрать патриарха, устроил протестантский Синод

>Вот обрамление всего этого было местами неважнецкое.Имел ли садистские наклонности больше среднего человека-вопрос, ИМХО, открытый.
Родного сына загубил. И колесование с четвертованием в Артикуле

С уважением

От Aleksandr
К Гегемон (05.07.2005 18:26:42)
Дата 06.07.2005 23:13:34

Строится флот? Кем ?Федькой Шакловитым ?

>Петр каким-то образом не взошел на престол. Скоротечный сифилис из немецкой слободы, али еще что.
>Софья правит в качестве регента при Мване.
>В 1695 г. в коалиции со Священной Римской империей начинает войну против османов. В Воронеже строится флот.

Он же вроде как сменял Василия Васильевича.
А деньги, людей , мастеров откуда-без Петра ? Этим так не позволят действовать.

От Гегемон
К Aleksandr (06.07.2005 23:13:34)
Дата 06.07.2005 23:29:55

Тю. Нашелся бы деятель. Чем тот же Апраксин плох?

>А деньги, людей , мастеров откуда-без Петра ? Этим так не позволят действовать.
А как до этого - с Запада, из Германии-Голландии-Англии.
Без Петра построили Пушечный Двор, завели стрельцов, рейтар, солдат, мушкеты.

P.S. Если задуматься, то с той же логикой можно предположить, что без Ельцина у нас бы персональные компьютеры не завелись. Произошел скачок в развитии техники, и ее так или иначе надо было осваивать

С уважением

От Aleksandr
К Гегемон (06.07.2005 23:29:55)
Дата 06.07.2005 23:58:00

Для строительства воронежского флота потребовались чрезвычайные меры.

>>А деньги, людей , мастеров откуда-без Петра ? Этим так не позволят действовать.
>А как до этого - с Запада, из Германии-Голландии-Англии.
>Без Петра построили Пушечный Двор, завели стрельцов, рейтар, солдат, мушкеты.

Только не в те сроки.И не столько иноземцев, сколько мог Пётр навербовать.

>P.S. Если задуматься, то с той же логикой можно предположить, что без Ельцина у нас бы персональные компьютеры не завелись. Произошел скачок в развитии техники, и ее так или иначе надо было осваивать.

Скачок произошёл раньше.Надо было-но не освоили, увы.С флотом вообще труба, там отставание уже не в десятилетиях.

>С уважением

От Гегемон
К Aleksandr (06.07.2005 23:58:00)
Дата 07.07.2005 00:07:29

А дело под Азовом решили казаки на стругах

>Скачок произошёл раньше.Надо было-но не освоили, увы.С флотом вообще труба, там отставание уже не в десятилетиях.
Его преодолели через 50 лет после смерти Петра. При Екатерине Второй

>>С уважением
С уважением

От Aleksandr
К Гегемон (07.07.2005 00:07:29)
Дата 07.07.2005 01:26:24

но ведь Вы не струги имели в виду ?

>>Скачок произошёл раньше.Надо было-но не освоили, увы.С флотом вообще труба, там отставание уже не в десятилетиях.
>Его преодолели через 50 лет после смерти Петра. При Екатерине Второй

А подписали бы турки мир без воронежского флота и визита "Крепости" ?

От Warrior Frog
К Гегемон (05.07.2005 18:26:42)
Дата 05.07.2005 19:16:36

Re: Предположим

Здравствуйте, Алл

>Воодушевленные победой деятели из окружения Софьи обращаются к северному направлению политики. Отправляется Великое посольство в страны "протестантского блока" - к тем, с кем всегда была дружба еще во времена Алексея Михайловича.

На кого ставим, на англичан, на голландцев, на датчан?

>Швеция к этму времени утратила добрые отношения с Францией, и все ее величие - дутый пузырь. Население - 1,5 млн (против 15 млн в России), хлеб - померанский и прибалтийский. Одна гордость - армия, унаследованная от Густава Адольфа, да презрение к московитам.
>А еще - политическая изоляция. Против шведов - Пруссия, Саксония + Речь Посполита и (самый сильный участник) Россия.
(Данию забыли, а она то как раз и есть "первый враг")
Эт каким таким образом Швеция утратила "добрые отношения" с Францией? У нас что "война за Испанское наследство" на пороге не стоит? Король Гишпанский "к смерти близок", наследника у него нет, а Швецию французы издавнв рассматривают нак "угрозу цесарьцам".
>В порядке подготовки к войне закупается новейшее вооружение, приглашаются мастера-литейщики и военные специалисты. Тот же Гордон разворачивает свой выборный полк в дивизию.

А с "янычарами Московскими" что делать будем? Они ведь "бунтовать привыкли" "всех по низовым городам бессрочно"?


>С уважением

Взаимно,
Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

ЗЫ: На остальные пункты вопросы задам завтра, убегать с раборы пора.

От Гегемон
К Warrior Frog (05.07.2005 19:16:36)
Дата 06.07.2005 00:33:57

Re: Предположим

>>Воодушевленные победой деятели из окружения Софьи обращаются к северному направлению политики. Отправляется Великое посольство в страны "протестантского блока" - к тем, с кем всегда была дружба еще во времена Алексея Михайловича.
>На кого ставим, на англичан, на голландцев, на датчан?
Линия была бы та же, что и у Петра. Там особого выбора нет

>Эт каким таким образом Швеция утратила "добрые отношения" с Францией? У нас что "война за Испанское наследство" на пороге не стоит? Король Гишпанский "к смерти близок", наследника у него нет, а Швецию французы издавнв рассматривают нак "угрозу цесарьцам".
С 1681 г. Швеция ориентируется на Англию. Политика Оксеншерны

>>В порядке подготовки к войне закупается новейшее вооружение, приглашаются мастера-литейщики и военные специалисты. Тот же Гордон разворачивает свой выборный полк в дивизию.
>А с "янычарами Московскими" что делать будем? Они ведь "бунтовать привыкли" "всех по низовым городам бессрочно"?
"Янычары московские" - это 20 000 элитной огнестрельной пехоты - московских стрельцов. Они не бунтовали. Они вышли на демонстрацию протеста против того, чтобы челобитную о притеснениях воевод эти же воеводы и рассматривали, да еще кнутом били.
Хороша была пехоты, в массе переученная на новый строй.

С уважением