От Гегемон
К Константин Дегтярев
Дата 30.06.2005 20:55:58
Рубрики Древняя история;

Veneti / vendi

>>В империи Каролингов не было массово славян-рабов, а если и были - то назывались вендами. Прямо так по-латыни и писали название этого народа - "венеты", "венды" и т.п. Поэтому возникнуть слово "слейв" там не могло.
>>Могло, скажем, "вейнд" какой-нибудь, но такого слова нет в западных языках. Понимэ?
>Вот уж Венды - это однозначно книжное слово,восходящее к Тациту и не имеющее никакой опоры в реальности.
C учетом носового звучания звука, обозначаемого юсом, это запросто могут быть некие племена, известные нам как вятичи (или их предшественники на данной территории). Во всяком случае, такое мнение высказывалось

>Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru
С уважением

От Константин Дегтярев
К Гегемон (30.06.2005 20:55:58)
Дата 01.07.2005 12:21:05

Соминтельно, чтобы каролинги...

... сталкивались с вятичами. Такое могло быть в эпоху Тацита, но уж точно не в IX веке, когда вятичи уже переселились далеко на Восток.

>C учетом носового звучания звука, обозначаемого юсом, это запросто могут быть некие племена, известные нам как вятичи (или их предшественники на данной территории). Во всяком случае, такое мнение высказывалось

Может быть. Но происхождение термина "венеды" в каролингский текстах несомненно, - от Тацита, а не от самоназвания племен, с которыми они сталкивались. Каролингские тексты писали монахи-книжники с весьма своеобразными представлениями о том, как следует сочинять историю.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Гегемон
К Константин Дегтярев (01.07.2005 12:21:05)
Дата 01.07.2005 13:51:50

Ну, есть версия, что речь шла вообще о финских племенах

>.Может быть. Но происхождение термина "венеды" в каролингский текстах несомненно, - от Тацита, а не от самоназвания племен, с которыми они сталкивались. Каролингские тексты писали монахи-книжники с весьма своеобразными представлениями о том, как следует сочинять историю.
В это вряд ли стоит сомневаться. Я говорил только о связи термина с племенами Восточной Европы

>Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru
С уважением