Вопрос вот в чем. Официально озвученая цифра безвозвратных потерь по боям на територии Польши в 600 тыс. чел..Откуда такая цифра, так как продолжительных сражений почти не было?
В 44г. в конце июля быстрое продвижение к Висле затем тяжелые, но непродолжительные бои на плацдармах.
Бои под Варшавой в Августе и Сентябре.
Наступление к Нареву до Октября.
Затем долгая пауза (дольше чем перед Курском).
В 45г. прорыв на Висле(наверное самая успешная наша операция) и преследование до границ Германии.
Есть ли какие-нибудь данные по потерям в этих операциях.
С ангельским приветом!
>Вопрос вот в чем. Официально озвученая цифра безвозвратных потерь по боям на територии Польши в 600 тыс. чел..Откуда такая цифра, так как продолжительных сражений почти не было?
Потери расчитаны в пределах современных границам Польши , а это часть Восточной Пруссии , земли Померании Данцига и Силезии тогдашней Германии где были очень жестокие бои.Например гарнизон Бреслау(нынеш.польск.Вроцлав) каитулировал 10 мая 1945 г.А до этого было несколько неудачных попыток штурма города. Да и сама Польша - это Сандомирский плацдарм , где были сосредоточены на маленьком участке довольно крупные силы. Выход на Вислу тоже был далеко не легкой прогулкой -почитайте мемуары про 2-ю танковую армию.