От FVL1~01
К Архив
Дата 27.06.2005 19:16:49
Рубрики 11-19 век;

[2Kmax] Огогоооо

И снова здравствуйте
>Здравствуйте!
>>в этом видят одну из причин катастрофы французов при Креси.
>В реале это факт. Обусловлен ли он какими то общими для всех условиями или это частный случай? ИМХО дисциплины можно было добиться - см. рыцарские Ордена.


У них то же с дисциплинкой подчас было очень ПЛОХО, если не сказать хуже... См кучу сражений в Палестине, вторую Рамаллу например... Дуром поскакали черти куда и там згинули-с. Идеальная рыцарская дисциплина орденов была при сильном руководителе ордена. Но и феодалы при СИЛЬНОМ короле (Генрих 5й при азенкуре) вели себя как шелковые :-)




С уважением ФВЛ

От Kmax
К FVL1~01 (27.06.2005 19:16:49)
Дата 28.06.2005 08:58:46

Re: [2Kmax] Огогоооо

Здравствуйте!
>И снова здравствуйте
>>Здравствуйте!
>>>в этом видят одну из причин катастрофы французов при Креси.
>>В реале это факт. Обусловлен ли он какими то общими для всех условиями или это частный случай? ИМХО дисциплины можно было добиться - см. рыцарские Ордена.
>

>У них то же с дисциплинкой подчас было очень ПЛОХО, если не сказать хуже... См кучу сражений в Палестине, вторую Рамаллу например... Дуром поскакали черти куда и там згинули-с. Идеальная рыцарская дисциплина орденов была при сильном руководителе ордена. Но и феодалы при СИЛЬНОМ короле (Генрих 5й при азенкуре) вели себя как шелковые :-)
Согласен. Но все же у Орденов были уставы и т.д. которые хоть как то (при, опять же, соответствующем контроле и руководителе) дисциплинировали. А так - да, с дисциплиной у всех было плохо. Другое дело, что судя по потерям и некоторым фактам, тоже падение Акры дрались до последнего и не бегали.



>С уважением ФВЛ
С уважением, Коннов Максим

От FVL1~01
К Kmax (28.06.2005 08:58:46)
Дата 29.06.2005 16:56:08

Дык в том и дело

И снова здравствуйте
>Согласен. Но все же у Орденов были уставы и т.д. которые хоть как то (при, опять же, соответствующем контроле и руководителе) дисциплинировали.


Ну так в Иерусалимских ассизах рыцарям светским то же дисциплинка полагалась. А де факто :-) Хотя да орденам проще - во превых как никак но магистр ВЫБОРНЫЙ, а выбиралич чаще всего все же оринетируясь на заслуги и качества.
С уважением ФВЛ

От Михаил Денисов
К FVL1~01 (27.06.2005 19:16:49)
Дата 27.06.2005 19:30:30

Все-таки дисциплина, вещь опциональная

День добрый

Т.е. она присутствует всегда при определенном общественом устройстве, а при другом (феодализм) - пристутсвует только как опция, прилагаемая к базовому пакету, в который обязательно должны входить сильный и жестокий монарх, единство государства и церкви и обьединяющая идеология.

А в феодальном обществе такой набор ну краааайне редок.

Денисов

От FVL1~01
К Михаил Денисов (27.06.2005 19:30:30)
Дата 27.06.2005 20:10:29

Именно, золотые ваши слова...

И снова здравствуйте

>А в феодальном обществе такой набор ну краааайне редок.


Вот вот ТЕХНИЧЕСКИ палатины Карла Великого ддравшие всех и вся в Европе и "рыцари" Карла Простоватого ховавшиеся по "схронам" от "норманского фурору" мало отличались... и с церковью даже все было недурно. А однако :-)


С уважением ФВЛ