>День добрый.
только их расположение относительно друг друга.
>Если сместить обе группы башен ближе к миделю, то длина цитадели уменьшится. Правда, уменьшится и место для надстроек.
А куда Вы КО и МО денете? Их то размеры практически постоянны. Поэтому здесь как не меняй их местами, а от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
>Надстройки - это не только ЗА, но и КДП, ходовой мостик и т.д.
Ну в общемто 2 рубки на Гангуты лезло.
>Нет, он оптимизирован под бой на больших дистанциях фугасными снарядами. Опыт Цусимы.
Это как? Цусима же практически вся прошла на коротких. 15-40 каб.
>Отсюда все проектные решения - линейно-равномерное расположение башен, минимум надстроек, низкий борт,
Вообщето минимизация надстроек и низкий борт полезны на всех дистанциях. Но в первую очередь как раз на коротких-средних. Да и расположение ГК скорее говорит о том, что предпологалось возможное использование на довольно острых углакх, где бронебойныек малоэффективны.
>"размазанная" броня.
Опять же она очень полезна на относительно острых углах - бронебойными пробить почти нереально, а площадь защищается большая.
>Жаль вот, дальномеры недооценили, или на шуховские вышки понадеялись.
А что у них не так с дальномерами?
>>Надстройки - это не только ЗА, но и КДП, ходовой мостик и т.д.
>
>Ну в общемто 2 рубки на Гангуты лезло.
Рубки куцые (см. про дальномеры), задымленные.
>Это как? Цусима же практически вся прошла на коротких. 15-40 каб.
Да, но смотрите Колтовского - все артиллеристы вынесли опыт, что бой нужно вести на возможно бОльших дистанциях.
>Вообщето минимизация надстроек и низкий борт полезны на всех дистанциях. Но в первую очередь как раз на коротких-средних.
Согласен. На коротких и средних - уменьшаем поражаемую площадь, на дальних - затрудняем прицеливание.
>>"размазанная" броня.
>Опять же она очень полезна на относительно острых углах - бронебойными пробить почти нереально, а площадь защищается большая.
Не только. См. Крылова - хотели защитить весь борт от фугасных и локализовать повреждения от бронебойных. Опять же, опыт Цусимы (как его поняли у нас).
>>Жаль вот, дальномеры недооценили, или на шуховские вышки понадеялись.
>А что у них не так с дальномерами?
6-метровый на ходовом мостике - на 1909 нормально, на 1914 маловато будет. А ставить больше и выше - некуда.