От Гегемон
К Warrior Frog
Дата 23.06.2005 21:29:40
Рубрики 11-19 век;

Что ЭТО ?

>"Кормить" вы 250 - 400 тыс. "бойцов своих" откуда возметесь? Вам же не только от "Ойропы" оборонятся надо. Вам на нее надо наступать, "на Кавуказ" наступать, Казахские Жузы "под руку приводить". Со "Срединной Империей" - тоже "разобраться надо". А через полсотни лет противниками у вас станут "Вильгельм Дер Гроссе" с его "палочной дисциплиной" у "идеально маневрирующей пехоты" и кавалерией Зейдлица и Циттена.
Со Срединной империей никто не разбирался еще 150 лет.
У Фридриха Великого пехота маршировала хорошо, а качество ее было отвратительным.
И вопрос о средствах на кормежку лучше задавать не мне. Это Петр воевал количеством и в лоб
Были тяжкие социальные последствия. Петр создал многочисленную армию за счет превращения военных в рабов. В мирное время в ней - колоссальное дезертирство, которого сословная армия не знала. Лишенный семьи и дома солдат стал грозой обывателей и абсолютно чужим для них человеком.
Ближайший аналог сословных войск для сравнения - казаки 18-20 вв. Там не было дезертирства, там высокая индивидуальная подготовка. А ведь они - худшая часть русской армии 17 в.

>Александр
>"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.
С уважением

От Александр Жмодиков
К Гегемон (23.06.2005 21:29:40)
Дата 24.06.2005 13:30:28

Re: Что ЭТО...

>У Фридриха Великого пехота маршировала хорошо, а качество ее было отвратительным.

Ага. Только у всех остальных пехота была еще хуже, потому что пехота Фридриха гоняла всех остальных.

>Петр создал многочисленную армию за счет превращения военных в рабов. В мирное время в ней - колоссальное дезертирство, которого сословная армия не знала.

Чего? Поместные массово уклонялись от службы, несмотря на угрозы тяжких кар. Термин "нетчики" разве не встречали никогда?

>Ближайший аналог сословных войск для сравнения - казаки 18-20 вв. Там не было дезертирства, там высокая индивидуальная подготовка.

И полная непригодность для крупных сражений с регулярными войсками.

От Гегемон
К Александр Жмодиков (24.06.2005 13:30:28)
Дата 24.06.2005 15:04:17

Re: Что ЭТО...

>>Петр создал многочисленную армию за счет превращения военных в рабов. В мирное время в ней - колоссальное дезертирство, которого сословная армия не знала.
>Чего? Поместные массово уклонялись от службы, несмотря на угрозы тяжких кар.
Поместные уклонялись от сотенной службы. В рейтарах, где было организовано снабжение, они служили нормально.
Опять же, про дезертирство стрельцов мы не знаем

>>Ближайший аналог сословных войск для сравнения - казаки 18-20 вв. Там не было дезертирства, там высокая индивидуальная подготовка.
>И полная непригодность для крупных сражений с регулярными войсками.
Так это - худшая часть армии 17 в.

С уважением

От Chestnut
К Гегемон (23.06.2005 21:29:40)
Дата 23.06.2005 21:48:59

Re: Что ЭТО...

>У Фридриха Великого пехота маршировала хорошо, а качество ее было отвратительным.

Чем же так плохо было качество пехоты Фридриха? Материал туда шёл бросовый, это правда, но капралы и сержанты выжимали из него всё, что можно, и успехи Фридриха на полях сражений говорят, что по части качества конечного продукта было всё в порядке. Задача пехотинца тогда была -- стрелять в направлении противника как можно чаще за единицу времени. Эту задачу пехота Фридриха выполняла получше многих.

In hoc signo vinces

От Гегемон
К Chestnut (23.06.2005 21:48:59)
Дата 23.06.2005 23:10:18

Собственно,

именно этим петровская пехота и отличается от стрельцов. Солдат - это механизм, к ружью артикулом приставленный. А управляет им офицер - лицо, политически уполномоченное на применение силы.
Петру нужна была именно такая армия, и он ее получил, невзирая на социальные последствия

>In hoc signo vinces
С уважением