|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
Алекс Антонов
|
|
Дата
|
18.06.2005 16:49:50
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Re: [2Пехота] Экзоскелет...
Приветствие
>>Вы меня простите, но медведь всегда атакует на 4-х лапах.
Как и ожидалось, последовали якобы опровергающие цитаты:) Проверим, есть ли в них искомое, или как обычно, отсутвтует? :)
>Нападение произошло в тот момент, когда субмарина всплыла во льдах неподалеку от северного побережья Аляски. Белый медведь в течение примерно 30 минут изучал торчащий из льдины руль лодки, а затем набросился на него. Как сообщает Newsru.com, медведь не является единственным представителем фауны, который способный доставить неприятности подводникам.
Укажите, где тут написано, что он атаковал руль на двух лапах?
>"...Это могло бы быть какое-то иное стопоходящее животное большого роста. Медведи, атакуя, могут встать на задние лапы и когтями сорвать скальп с человека. Но критику здесь вызывает не сам способ нападения, приписываемый медведю-нанди, а сам факт агрессии. Дело в том, что большинство диких животных никогда не нападает первым на человека и всегда старается подобрупоздорову скрыться..."
Где тут написано, что медведи атакуют стоя? Написано, что могут встать, что является исключением, а не правилом. Впрочем, повторяю, ни Мантейфель ни Сабанеев ни Шварц ни Ширинский-Шихматов этого не подтверждают.
>"...Свои ощущения, побывав под медведем, описал Л.Н.Толстой. По мнению А.Здорикова и А.Алексеева (1994) основной причиной нападения медведя на человека является защита своего корма. Другая причина - провоцирование нападения со стороны человека (преследование раненого зверя без собаки и др.). При попытке спастись бегством людей, встретившихся с медведем, у зверя может появиться инстинкт преследования (Мартынов, Здориков, 1985). Б.П.Завацкий (1987) анализирует опыт 621 личной визуальной встречи с медведем в енисейской тайге, при этом в 248 случаях медведь видел человека. В 84% всех случаев медведь спасался бегством, бросаясь в противоположную сторону. При неожиданной встрече (охотник неожиданно свалившись с лабаза, угодил чуть ли не на спину медведю) зверь настолько пугался, что оставлял за собой полосу жидких экскрементов. В 15% случаев зверь рассматривал человека, делал попытки приблизиться и вставал на задние лапы или проявлял полное безразличие. И лишь в четырех случаях (1.6% от всех случаев) медведь нападал на человека. Это был либо тяжело раненый зверь, или медведь-калека, самка с медвежатами, медведи во время гона. Даже самки с медвежатами далеко не всегда пытаются защитить своих детенышей. Из пяти случаев Завацким это было отмечено только один раз.
Где в этом длинном и сождржательном куске написано, что медведь нападал, стоя на на задних лапах? Написано, что в 15 процентах случаев ВСТРЕЧИ они приближаются и встают на задние лапы. Сабанеев зачечал, что это делают любопытные молодые медведи, которые при этом ПРИНЮХИВАЮТСЯ и ОЦЕНИВАЮТ, насколько ты опасен для них. ПОСЛЕ ЧЕГО они ИНОГДА БРОСАЮТСЯ на человека, сбивая его с ног ПОД СЕБЯ и нанося сильные раны зубами и когтями.
>Мой собственный опыт встреч с бурым медведем невелик - всего 11 случаев, во всех из них медведь в конечном итоге спасался бегством. Наиболее интересны на мой взгляд три встречи. В 1986 г. в среднем течение реки Мелкой (Восточно-Сахалинские горы) молодой медведь пошел нам навстречу, наполовину перешел реку и приблизился метров на 8. Затем встал на задние лапы, и как показалось, с любопытством потянул ноздрями воздух. “Стойка на задних лапах” является характерной ориентировочно-исследовательской реакцией бурого медведя на появление незнакомого предмета. Теоретически дальнейшее его поведение труднопредсказуемо: он может убежать, а может и атаковать..."
Замечательно! Во всех применрах НЕ НАПИСАНО, что на задних лапах медведь атакует. Лишь не естествоиспытатель и не зоолог, а какой-то журналист написал, что "Медведи, атакуя, могут встать на задние лапы", что ни охотики, к числу которых относится и ваш покорный слуга, ни зоологи ни естествоиспытатели не подтверждают. А насчет задних лап в последнем кусочке сказано четко, что “Стойка на задних лапах” является характерной ориентировочно-исследовательской реакцией бурого медведя на появление незнакомого предмета. То-есть таки Сабанеев все же прав.
Прошу вас найти описание атаки бурого медведя с тем, чтобы оное можно было бы поместить в предисловие к книге Мантейфеля, или скажем в "Медведь и охота на него" Ширинского-Шихматова.
Подпись