|
От
|
Booker
|
|
К
|
Дмитрий Адров
|
|
Дата
|
16.06.2005 16:07:52
|
|
Рубрики
|
Прочее; Память;
|
|
Про Стеньку уже спорили здесь
>>в 1671 году (6.6) на Красной площади в Москве был казнён предводитель крестьянского восстания С.Т. Разин
>разместил Sanyok
>Разве жто было на Красной площади? Почему не на болотной, как обычно? На Красной казнили карманных воров, которые кошельки на базаре тырили.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/771/771606.htm
Не вполне это ясно, судя по свидетельствам очевидцев на Болоте были выставлены его останки "до полного исления". А казнить могли и на Красной. Вот, к примеру, косвенное свидетельство:
Когда пришло время палачу приступить к делу, Стенька несколько раз перекрестился, обратившись лицом к церкви Пречистой богородицы казанской, что означает пресвятой божьей матери казанской.
По крайней мере сейчас она находится около Исторического музея. Хотя, наверное, могла быть и в Замоскворечье. В общем, это дискуссионно.
С уважением.