|
От
|
Boris
|
|
К
|
Роман Алымов
|
|
Дата
|
16.06.2005 23:53:44
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Про школьников, воено-патриотические клубы, ОБЖ и НВП
Доброе утро,
Сразу оговорюсь, все на примере Москвы, т.к. что с этим всем делается в регионах России, знаю плохо, только по командировкам.
Общественное мнение : в армию лучше не попадать, служить идут те, кто не смог тем или другим способом получить отсрочку или освобождение, по учебе, здоровью или семейному положению. В Москве призывают (по районам) от 5 до 10% призывников, у остальных разные отсрочки. Господствующее мнение в молодежной среде – это неудачники. Разговоры о переходе на контрактный принцип комплектования Вооруенных Сил (читай– призыв вообще-то не нужен!), солдатики срочной службы, побирающиеся у станций метро, новости из Чечни и о расстрелах караулов укрепляют такие настроения.
Нормативная база, финансирование, состояние преподавания ОБЖ
Наш закон «Об образовании» военной подготовки в школах не предусматривает, а в законе «О воинской обязанности» говорится о допризывной подготовке. В «Базисном учебном плане »,это основной документ, на основе которого каждая школа формирует свой учебный план – набор предметов и часы на них по классам, с 5 по 11 кл предусмотерн курс ОБЖ – «Основы безопасности жизнедеятельности»,по 1-2 часа в неделю. В основном это гражданская оборона и описание способов действий в чрезвычайных ситуациях, в 10 и 11 классах предусмотрен раздел «основы воинской службы», который должен знакомить с этими основами. В частности, на общевоинские уставы отводится 1 урок. Учебное оружие в 1993 году из школ изъято, финансирования новых закупок просто нет, поэтому все в руках директоров и преподов ОБЖ. Есть желание – в школах есть несколько ММГ, духовушки, противогазы и приборы РХР (их иногда дают военкоматы, только надо долго просить), прочее имущество, нет – значит нет. Плакаты, впрочем, иногда выдают. Штатные преподаватели ОБЖ ведут занятия в 10 и 11 классах, редко в 9м, это как правило отставники в очень преклонном возрасте, так как их зарплата не превышает 6-8 тыс рублей. Следствие отсюда такое: никаким практическим навыкам они уже научить не могут, современной армии не видели и в лучшем случае пересказывают то же,что и 15-20 лет назад. В средней школе (5-9 кл) ОБЖ «ведут» классные руководители, используя часы по своему усмотрению (то есть записи в кл.журнале опроведенном уроке есть, а был это урок в соотвествии с программой, классный час или дети балду гоняли - неизвестно). В Москве уже 5-6 лет предусматриваются пятидневные сборы школьников после 10 класса в рамках предмета ОБЖ (раздел «основы военной службы»), в рамках сборов школьник должен пять – восемь раз выстрелить из малокалиберной винтовки, отработать эвакуациюиз школы и посетить в\ч. Стреляют регулярно, остальное на совести директоров школ (которых за результат не спрашивают). В 11 классе все ОБЖ де-факто прекращается, потому что всем надо готовиться в вузы. Про полосы препятствий: году в 1984-85ом было решено в каждой московской школе построить стандартную полосу препятствий из НФП. Строили их за счет шефов, где-то успели, где-то нет. Реализация построенного тоже разная. В 1992 году кто-то свалился в окоп или с бревна на землю, вышло указание - травмоопасные, бесконтрольные во внеучебное время и недемократичные полосы препятствий снести. Денег однако снова не дали, и снесли далеко не все и не везде.
Преподавание физкультуры и состояние здоровья школьников.
Физкультуры в учебном плане 2 часа в неделю, несколько лет говорят о 3х, но ввести их нереально – нет учителей. Причина в низкой зарплате и общественном мнении в среде педагогов, одна из школьных поговорок гласит: «учитель физкультуры – это диагноз». Программы по предмету, если по-крупному, мало изменились лет за двадцать-тридцать, наверное. Снабжение спортинвентарем есть, но крайне слабое. Больное место – учителя: старые кадры стареют, а новых нет. Несколько лет назад в Мосвке был создан городской институт физкультуры для подготовки этих самых учителей, так его выпускники до школ вообще не доходят – выгоднее и проще работать тренером в фитнесс-центре. У подростков спорт тем не менее популярен, есть модные виды, многие ходят в спортивные секции и клубы. Они бывают платные и бесплатные, по любым видам, любого уровня. Между прочим, часто эти клубы ездят зарубеж, играть/бегать со сверстниками. Стоит это дешево. Плохо то, что если ребенок заниматься физкультурой не хочет или не может, а родителям по барабану, то так ничего и не будет – заставлять школьников нельзя, нарушим «Декларацию прав ребенка». ГТО нет, но есть куча разных программ и тестов, дающих в общем-то объективную оценку уровня физподготовки. Но в преподавании физкультуры происходит переход от спорта в варианте: все бегут 3 км, прибежал последним - ты плохой к «формированию навыков здорового образа жизни». Дело это полезное, но без денег получается чепуха – бумажки, липовые инициативы и отчеты. Вместо оценок по физ-ре в аттестат теперь можно ставить слово «зачет». Кстати, про лыжи и плаванье: многие в 15 лет не умеют ходить на лыжах, а 10-15% ребят - и плавать. Зато другие 15% отлично ездят на скейт- и сноубордах. Состояние здоровья тех, кому сейчас 14-16 лет, хуже их сверстников 10-15 лет назад, поскольку увеличились учебные нагрузки, появились компьютеры, да и росли маленькими они в очень плохое время с точки зрения питания детей. Ну и экология добавляет.
Разные клубы военно-прикладной, военно-патриотической и спасательной направленности. Верно указано, что их много и что они охватывают единицы процентов от общего числа детей соотв.возраста. Проблема еще в том, что это образования нестабильные: заинтересовано местное начальство/появился спонсор – появился клуб юных спасателей, форма, веревки, рации и т.д., через пару лет внимания и денег не стало – клуб увял. Или люди из него ушли, найдя более интересную работу – когда проходит элемент новизны, работать с детьми часто надоедает. О парашютном спорте, к слову: в Москве он превращается в редкий и дорогой вид умеренного экстрима. Клубы РОСТО приказали долго жить. Прыжки сейчас только за деньги, причем приличные – дойти до парашюта типа крыло стоит около тысячи «единиц», не считая самого парашюта. Первый прыжок стоит 500-600 руб, в зависимости от аэродрома, последующие для спортсменов 200-300 руб. Керосин... Воспитанники таких клубов к 11 классу обычно начинают заниматься поступлением в вузы. наблюдал я одного юношу, тот ходил в камуфляже с какими-то значками и нашивками, в берете и с аксельбантом, стриженый «под бокс». Сейчас учится на 3м курсе, на военную кафедру не пошел, говорит - не хочу на два года офицером, карьере помешает.
С уважением, Boris.