Содержание критики было предсказуемым. ;) Меня обвинили в том что "не успею".
Успею.
Доказываю.
Считаем.
1-й маршрут. От Мистичи до Мостиска примерно 10 км по шоссе. Ну пусть 11. От Мостиска (вкл. сам город) до позиций - 3 км.
2-й маршрут. От Подлесок до Тщенеца - 16 км. Пусть - 17.
Прикидываем. Скорость колонны по хорошему шоссе - 35 км/ч. Много? Ничуть. Расстояние маленькое, дорога хорошая (шоссе), колонны небольшие. БТРы впереди, танки сзади. Тылы полка и др. тихоходы идут последними. Получаем, что через 40 мин мои боевые (подчёркиваю) подразделения выйдут в полном составе на обозначенные позиции.
Пр-к к этому времени только выйдет к Старяве и Мальнову. От Старявы до Годыни - ок. 8 км что есть 6-8 мин езды. Но вот тут-то и срабатывают мои заслоны-засады. Как только войска сталкиваются с таковыми, они не только теряют время на бой, но даже после такового останавливаются и начинают разведывать местность перед собой, теряют время на доклады, раздумья, приведение себя в порядок, перегруппировку (если надо)… В общем, смею утверждать, что до момента когда пр-к осилит эти самые 8 км (точнее 7, т.к. мы себя тогда "обозначим") пройдёт никак не меньше 30-40 мин. Это ДОСТАТОЧНО для индивидуальных окопчиков. После того, как он будет обстрелян моими войсками, он снова остановится и начнёт изучать обстановку. Пока он думает. готовится и подтягивается - мы усовершенствуем оборону и заодно не даём ему жить спокойно обстрелами артиллерией, миномётов и ПТУР… В итоге, когда через 30-40 мин он таки начнёт (он очень быстр и прыток мой пр-к!!!) первую атаку - мы уже окопаемся в полный рост.
Кроме того, обратите внимание на то, что большая часть моих позиций проходит по нас. пунктам, что опять таки серьёзно облегчает и ускоряет оборудование позиций, их маскировку (теже ПТП можно не закапывать, что действительно долго, а просто вкатить в дома разрушив тыльную стену).
Особо по СДО для Крестинина.
И тут я успею. Мне самое главное успеть быстро доехать БРДМкам туда куда я указал. Стартанув первыми, они могут смело врубать и 50 и 60 км/ч (группка из 4 машин). И заложить готовый заряд под мостик - дело минутное.
Танки же, двигаясь следом тоже на своих максимальных скоростях (40-45 км они дадут) прекрасно успеют выдвинуться на указанные позиции т.к. они банально ближе указанных для разведчиков.;)
/////////////////////////////
Главное что я делаю в своём решении, это ДЕЙСТВУЮ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ в захвате выгодного района. Заняв указанный участок я получаю все преимущества. Во-первых, обойти меня крайне сложно. (Вы когда нить в регби играли? Чем ближе вы к противнику обладающему мячом, тем труднее ему вас обойти и даже паснуть товарищу.) Своей позицией я блокирую наиболее удобное для него направление наступления. А так как он стеснён во времени (командование требует "быстро-быстро") то ему придётся атаковать меня в лоб - времени на обходы у него нет. А если будет пытаться это сделать то получится как у Бармалея из "Айболита-66": "Идти в обход, я знаю, ужасно не легко, не очень-то приятно, и очень далеко!" ;)) Фактически же будет дело выглядеть так - действуя по расходящимся направлениям он будет искать мои фланги, а искать он может, реально, только проводя ограниченные атаки. Ну а не всякую атаку мои комбаты будут отражать ;))
//////////////////////
Что касается обороны участка Подгать - Арламовская Воля на правом берегу р. Вишня, то вот что я скажу.
Первоначально, я тоже не думал туда идти. Но! Не заблокировав своей обороной этот участок, я дам пр-ку возможность почти беспрепятственно орудовать на этом берегу реки, в т.ч. и попытаться совершить или обход или фланговый удар. Сама по себе речка особой проблемы при форсировании не представит. Ширина ок. 20 м. К тому же, правый берег возвышенней чем левый. На нём есть маскирующие передвижения леса, удобные для обзора и огневых позиций высотки. А моё шоссе оказывается под прямым обстрелом пр-ка.
В конце концов, в случае чрезвычайно сильного напора пр-ка на этом участке (Подгать-Арл.Воля) я смогу таки отойти на левый берег; т.е. имею у себя в тылу дополнительный естественный рубеж обороны.
///////////////////////
Решения ув. Козырева и Guderiana мне не нравятся. Они дают противнику бесприпятственно развернуться на удобной местности не прикрыв "узкое" место - Годыни (и в какой то мере Волица). А уж оставление дорожного узла Мостиска считаю грубой тактической оплошностью. Р-н Мостиска в радиусе 5 км очень неудобен для наступления на него, зато очень удобен в обороне. Он обеспечивает очень высокую, можно сказать даже идеальную связность моей позиции.